КонсультацииЛичностные проблемы

Учеба и проблемы с ней

15 янв. 2017
TataDerkS
Полтора года назад переехала жить в другой город, чтобы окончить университет по той специальности, которой мне действительно хотелось. Сама же школу закончила с медалью, т. Е учеба приносила удовольствие, при всём этом зубрилкой не была никогда и старалась усвоить материал, чтобы его понять и в дальнейшем использовать.
И все же, то было в школе. Но в университете совсем другая ситуация. Да, я очень трудно привыкала к городу (Т. К в нем я ранее не была, знакомых и родителей в нем нет, просто одна), очень долго адаптировалась, однако учусь постоянно и стараюсь постоянно готовиться, все выполнять. Однако на самой первой сессии на первом экзамене я получаю первую 3... И все! Тройки пошли сплошняком, хотя готовлюсь, опять же, постоянно, но как только сажусь напротив экзаменатора - всё! Теряюсь, все забываю, не могу внятно говорить, заикаюсь, боюсь одновременно сказать что-то глупое и выглядеть в глазах преподавателя ещё глупей. Становится крайне обидно, когда я учусь изо всех сил и сдаю на 3, а те, кто даже сил не прикладывал, могут сдать на 4 или 5. От этого занимаюсь самоедством и с каждым разом все больше перестаю верить в себя. Стыдно перед родителями, хотя они утверждают, что оценки не главное. Но они разве не показатель знаний? В моем случае, кажется, что я вовсе тупая...
Не понимаю, что со мной не так... Я люблю то дело, которому хочу себя посвятить, но не понимаю, как такое возможно...

15 янв. 2017
Олеся Веревкина
TataDerkS, какой вопрос Вы хотели бы обсудить с психологом?
15 янв. 2017
TataDerkS
TataDerkS, какой вопрос Вы хотели бы обсудить с психологом?

Правда, я даже не совсем понимаю, какой вопрос хотелось бы обсудить. Скорее, обсудить причину возникшей ситуации и разобраться, откуда берутся корни. Понять, что я делаю не так, если результата по итогу нет, а сил было приложено огромное количество.
15 янв. 2017
Доброго времени. Вы свой предмет которому учитесь сможете мне объяснить, своими словами, так что бы я понял?
15 янв. 2017
TataDerkS
Добрый день. Я учусь на юриста в классическом вузе, в котором очень много внимания уделяется изучению теории. Прекрасно понимаю те предметы, которые мы проходим, во время семинаров обычно проблем не возникает, т. к. Готовлюсь к ним постоянно. Но на самих экзаменах просто теряюсь и не могу вспомнить даже элементарного, хотя дома все учу и свободно сама себе рассказываю.
15 янв. 2017
Вот вы настоящий юрист. На вопрос не ответили но суть прояснили. Вы знаете предмет свой.
Чем вы стеснены? Отчего не верите в себя настолько что требуется положительная поддержка от экзаменатора? Вы боитесь быть в центре внимания?
15 янв. 2017
TataDerkS
Боюсь, что скажу что-то не то, что меня спросят что-то, а я этого не знаю. Или просто оказаться глупой в их глазах от, к примеру, не совсем правильной формулировки ответа или сказанного не на юридическом, а на более простом языке. Да и сидя перед экзаменатором меня охватывает какой-то дикий страх...
15 янв. 2017
То есть вы тотально не верите в себя. Вы так низко цените себя? Вы хороший юрист, который знает предмет. Поверьте, что умение, простыми словами профану, объяснить свой предмет - признак таланта. И оценивается понимание, а не совпадение с текстом.