КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия, проблемы с учебой у сына

05 мая 2016
Yuliyul
Здравствуйте! Нахожусь в ужасной депрессии. Сын учится в лицее, но в последнее время забросил учёбу, скачет с двойки на тройку, а на носу экзамены (9 класс). Учителя жалуются, а он меня как будто не слышит. Сказал, что в этой школе не будет учиться, собирается уходить и поступать в кулинарный техникум. Мои объяснения, что для начала надо 9 класс закончить, рассыпаются об стену.

05 мая 2016
Yuliyul, здравствуйте! Расскажите поподробнее про сына. Как давно у него начались проблемы с учебой? С чем вы эти проблемы связываете? В чем причина того, что он не хочет больше учиться в этой школе - что сын вам говорит?
06 мая 2016
Yuliyul
Сначала он учился у нас в гимназии до шестого класса, был хорошистом, две четверки, в седьмой класс решили перевести его в лицей, он был не против, но седьмой класс он закончил уже с 4- мя тройками, очень плохо вливался в коллектив, а дальше все хуже и хуже и никакие уговоры не помогают.
06 мая 2016
Yuliyul, рекомендую пока ознакомиться с темой "Депрессия: признаки, причины и лечение".
06 мая 2016
Yuliyul, что вы имеете в виду "очень плохо вливался в коллектив"? Какого рода проблемы возникли у него - с одноклассниками? или с учителями? Расскажите побольше о ситуациях...За два с лишним года, что он там учится, вы пробовали как-то ему помочь разобраться с его проблемами, что-то уже предпринимали?
06 мая 2016
Yuliyul
Очень тяжело было в общении. Не мог найти друзей, чувствовал себя не в своей тарелке из- за этого стал "съезжать" появились фразы со стороны учителей:" Как вы вообще попали в эту школу" (брали только с очень хорошими показателями) Помочь пытались только разговорами, ну конечно в уроках доп. занятиях.
06 мая 2016
Yuliyul, как вы думаете, парню-подростку легко учиться в школе, где его не приняли ни ровесники, ни учителя? Для подростка одна из главных ценностей - это отношения. А здесь в лицее он оказался "за бортом" и это длится уже более двух лет. Даже для взрослого человека это серьезнейшее испытание, а для подростка отсутствие друзей, пренебрежительное отношение учителей и плохие результаты учебы - это очень травмирующие факторы для самооценки. Конечно он хочется от всего этого избавиться побыстрее.
Что именно вызывает у вас депрессию - его плохие отметки? то, что ваш ребёнок оказался "изгоем" в этом лицее и вынужден жить в такой ситуации годами по воле родителей? или вы боитесь за его профессиональное будущее?
Что плохого вы ожидаете от того, что сын пойдет учиться после 9-го класса в училище? Какие ожидания у вас были насчет его будущего?
06 мая 2016
Yuliyul
Конечно я виню только себя. У меня безумно болит душа за него. Я не собираюсь оставлять его дальше в этом лицее, а депрессия у меня в силу воздействия на психику со стороны преподавателей, которые тостоянно тыкают и ему и мне, что он не сдаст экзамены, что останется на второй год и поэтому я как в тупике. Я абсолютно уверена, что у меня умный и способный ребёнок и что выбранная им профессия его призвание. Но как пройти этот участок времени я просто не понимаю.
06 мая 2016
Yuliyul, вы абсолютно правы, что верите в своего ребенка, его способности и его выбор. Вашему сыну действительно сейчас от вас нужна поддержка и моральная помощь преодолеть эти пару месяцев до конца экзаменов. Подбодрите его, что осталось совсем немного и его жизнь изменится в лучшую сторону - есть ради чего напрячь силы! Подготовиться и сдать экзамены сейчас - это не обязанность для него, а лишь самый легкий и быстрый путь для него избавиться наконец от этой школы, получить аттестат и идти без проблем дальше, куда он пожелает - вот, что нужно ему показать.
Что касается учителей - я не думаю, что в их интересах, чтобы их ученик завалил экзамены и остался в таком "элитном" лицее на второй год. Это удар по их репутации и репутации учебного заведения. Так что ваши страхи напрасны.
Но, даже, если предположить, что он не сдаст экзамены, то что самое худшее, что может произойти? Какое развитие событий вас так сильно пугает?
Что в случае "провала на экзаменах" вы можете предпринять - пересдать, перевестись в другую школу, дома экстерном подготовиться к сдаче экзаменов осенью или позже...? Какие идеи у вас на этот случай? Давайте прикинем возможные варианты
06 мая 2016
Yuliyul
Боюсь, что оставят на второй год. Это для него прежде всего будет большой стресс, так как если его отправят по месту жительства, а они все тут дружат и прекрасно знают кто в каком классе учиться. А по поводу лицея вы наверно правы, что не захотят репутацию себе портить.
06 мая 2016
Сейчас существует возможность экстерном сдавать экзамены за год. Даже, если возникнет ситуация, когда "оставят на второй год и отправят по месту жительства учиться", вы можете договориться со школой, чтобы ваш сын сам подготовился (или учителя из школы помогли) и сдал бы сам экстерном. Тогда ему не придется сидеть в классе в качестве "второгодника". Наоборот, для своих друзей он будет интересен, как парень с нестандартным подходом к обучению. Это по меркам родителей кажется, что оценки в школе играют серьезную роль в репутации парня-подростка. На самом деле в таком возрасте в среде сверстников больше ценятся нестандартные подходы и самостоятельность. Так что самолюбие мальчика не особо пострадает, если в семье не будут нагнетать обстановку, а отнесутся к ситуации философски. Успеваемость в школе и примерное поведение - это не то, что обеспечивает мужчине успех в жизни. Умение постоять за себя, отстоять свое мнение, сохранить нормальную самооценку, умение не зависеть от чужого мнения, желание добиваться своей цели, вопреки обстоятельствам - это гораздо важнее воспитать в своем сыне, чем получить хороший аттестат и репутацию хорошего ученика у учителей. Конечно самостоятельность и независимость у ребенка это гораздо более хлопотно для родителей, чем послушный и прилежный мальчик, но в жизни сыну пригодится тот опыт, который он испытал в лицее. При правильном подходе семьи к этой ситуации, парень станет увереннее в себе и более сильным духом. Главное не делать из ситуации драму, а искать индивидуальный подход к решению ситуации.
07 мая 2016
Yuliyul
Трудно привыкнуть к тому, что ребёнок взрослеет. Долгое время он был очень послушным, ласковым, а сейчас все чаще проявляет свою ершистость, все чаще огрызается и вроде все это я уже переживала со старшим ребёнком,но привыкнуть к этому по-моему просто невозможно.
07 мая 2016
У вас уже есть опыт прохождения переходного возраста со старшим ребенком, так что вы морально готовы. Хороший сигнал для вас, когда сын-подросток меняется - это значит, что происходит его взросление и личностное становление. Он начинает мыслить самостоятельно, а не "мамиными мозгами" - перестает быть просто послушным ребенком, а переосмысливает всё происходящее сквозь призму своих взглядов, интересов, планов на будущее и т. д. Мама в этот период тоже должна поменять свое отношение к сыну - нужно выстраивать диалог, не давать указания и советы, а спрашивать сына чаще "почему ты так решил?", "как ты думаешь к чему это приведет?" и т. д. Нужно стимулировать его мыслительную деятельность, чтобы он сам научился просчитывать и предвидеть последствия своих шагов и решений. Давать ему "правильные советы" и поучать сейчас не эффективно - подростки часто отвергают чужой опыт, противопоставляют себя взрослым родственникам и учителям. Общение нужно строить только через диалог "давай вместе подумаем, что делать", через наводящие вопросы, которые помогут ему рассмотреть разные варианты - сын должен поучаствовать в выработке решения, тогда он будет его выполнять. Чужой воле подростки активно сопротивляются.
07 мая 2016
Yuliyul
Спасибо за советы, будем искать пути взаимопонимания.
07 мая 2016
Yuliyul, желаю вам гармонии в семье и удачного окончания учебного года вашему сыну!
14 мая 2016
Merbay
Yuliyul, подскажите пожалуйста, можно ли закрыть Вашу тему?
19 мая 2016
Yuliyul
Да, пожалуйста!
19 мая 2016
Merbay
Yuliyul, приглашаем вас в раздел: Кафе у Фрейда, где вы найдете много интересной и полезной информации, а также сможете поделиться своими любимыми рецептами в теме:наши любимые рецепты, рассказать о своем хобби в теме: а у вас есть хобби? Или просто поболтать с девочками в теме: Между нами девочками.
Думаю наше кафе у фрейда не оставит вас равнодушной и вы обретете много новых друзей!