КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с воспитанием девочки. Депрессия

07 мая 2016
Виктория_sister
Здравствуйте, Я бы хотела получить некоторую консультацию.
Меня зовут Виктория.
У меня есть младшая сестра, ей 9 лет.
В последнее время у нас возникли проблемы с ее воспитанием.
Объясню предысторию.
Наша семья состоит из 4 человек: мама я 21 год, брат 16 лет и младшая сестра 9 лет. родители в разводе уже 8 лет.
Сестра всегда была очень ранимым ребенком и немного замкнутой.
Общение с детьми ей приходилось трудно.
Она всегда очень сильно реагировала если что-то идет не так или кто-то из детей ей скажет что-то обидное.
сейчас столкнулись с проблемой ее характера.
Она не хочет ходить в школу. (3 класс)
не хочет учить уроки.
отказывается читать... писать и решать что либо.
по утрам просто не просыпается, или закрывается в туалете или в ванной до тех пор пока не опоздает.
Пытались разговаривать с ней.
Пытались так же воспитывать жестким методом ..
никогда её никто не бил.
Есть подозрение что все происходит от недостатка внимания девочке...
Так как мама все время на работе, приходит с работы уставшая и ругает ее за то что та не сделал уроки.
я так же с утра до вечера на работе, брату не до воспитания сестры...
помогите пожалуйста разобраться в чем дело и как правильно выйти из этой ситуации...

07 мая 2016
Здравствуйте, Виктория_sister! Уточните, пожалуйста, сколько лет маме, кем она работает, как (по Вашему наблюдению) она переживала развод 8 лет назад? Правильно ли я поняла, что расставание родителей произошло, когда сестре был годик? Кто больше заботился о сестре в детстве: мама, Вы, кто-то еще? Вы пишете, что сестра всегда остро реагировала на недружелюбное поведение других, - в чем это выражалось? Был ли у нее ранее и есть ли сейчас какой-то неврологический или психологический диагноз?
Ответы на эти вопросы помогут нам двигаться дальше.
07 мая 2016
Виктория_sister
Здравствуйте, Мария.
Маме 45 лет. работает в больнице санитаркой. Развод переживали все. С негативом. Отец на то время был не в себе, были ссоры и избиение матери, угрозы в сторону нас (детей). и психологическое давление.
Я посещала с братом детского психолога после развода родителей.
На данный момент мы общаемся с отцом, но не часто. всего лишь пару фраз " привет как дела ? все хорошо ? да да" на этом разговор окончен.
да развод был когда сестре был годик.
В детстве конечно большую часть времени мама проводила с сестрой. так же я. пока не переехала.
поведения вражды с детьми Выражалось в том что она замыкалась в себе, плакала и говорила что с ней никто не хочет дружить. но через 1 день. все становилось на свои места, она снова дружила с теми же детьми, пока снова не происходила какая-то ситуация между ними. Никаких диагнозов у нее нет, точнее никто не давал этих диагнозов. Мы не водили ранее сестру к психиатрам.
07 мая 2016
Виктория_sister, то, как Вы описываете ситуацию, говорит о необходимости более внимательного, заботливого отношения к сестре, а также об ее переживании кризиса, связанного со школой. Ее протест против школьной системы - это своеобразный крик о помощи, причиной которого может быть какой-то случай или ситуация, о которой она стесняется/боится рассказать Вам.
Как давно Вы заметили у сестры нежелание ходить в школу и заниматься уроками? Может быть, этому предшествовали какие-то события в семье (переезд, ссора, слишком сильная негативная реакция со стороны мамы на невыполненные уроки). Возможно, Вы вспомните, как сестра упоминала о причине своего нежелания идти в школу, связанной с отношением одноклассников или учителей?
07 мая 2016
Виктория_sister
Скорее всего на нее мог повлиять переезд в город...
до 3 класса мама с братом и сестрой жили за городом, где Сестра начала ходить в школу. все было в порядке.
летом прошлого года я забрала их оттуда и соответственно отправили сестру в школу в городе.
Сначала все происходило хорошо. никаких конфликтных ситуаций не было.
Все более глобально началось 1-2 месяца назад.
Я пыталась бороться с ее посещаемостью в школу.
Так как мама не особо беспокоилась за то что, сестра не посещает в школу.
Она все время говорила что она заболела, у нее с утра болела голова или горло и все в таком роде.
Конечно я не верю таким сказкам, потому что как только мама уходит на работу, сестра остается дома одна и все ее так называемые болезни проходят.
Я не однократно заставала ее за хорошим настроением когда она остается наедине с собой.
Она придумывает различные игры для себя, виртуальных друзей.
У нее часто хорошее настроение и есть подружки во дворе, с которыми она играет.
Но как только она приходит домой, настроение у нее меняет и выражение лица все время грустное.
Значит проблема в нас...
Я пытаюсь разобраться как нам с мамой поступить. как правильно к ней найти подход.
Чтобы она наконец заговорила со мной или с мамой.
Потому что все что я у нее спрашиваю про школу, про подружек... я получаю один ответ " все нормально"
или же она ничего вообще не отвечает.
так же дома часто каждый сам за себя.
каждый в своей комнате.
общение как таковое не происходит между нами...
Так уже много лет.
мы не находим время чтобы пообщаться все вместе или провести время где-либо.
07 мая 2016
Виктория_sister, грустно слышать об отсутствии общения в Вашей семье... Хорошо, что Вы обратили внимание на происходящее: сестра замыкается в себе, не желает быть откровенной (поскольку это не безопасно для нее, ведь от мамы вместо заботы и любви она получает лишь упреки), и это способствует усилению невроза, который "подогрели" сложности адаптации в новой школе.
В Ваших вопросах к сестре важно не столько то, ЧТО Вы говорите, сколько то, КАК Вы делаете это. У Ю. Б. Гиппенрейтер есть хорошая книга об активном слушании детей "Общаться с ребенком. Как?" Попробуйте воспользоваться описанными в книге приемами "Я-сообщений", находясь в спокойном, дружелюбном настроении, и, я думаю, сестра постепенно начнет раскрываться перед Вами.
Больше хвалите и говорите, как любите ее, предлагайте разные варианты совместного времяпрепровождения, помогайте, когда она просит об этом, и поддерживайте, когда видите, что ей плохо. Внимание и забота - это наипервейшая потребность девочки сейчас.
07 мая 2016
Виктория_sister
Мария спасибо большое за помощь в данной ситуации, мы все знаем что у нас в семье не самые дружные отношения.
Но очень хочется все исправить... Потому что я очень переживаю за сестру, она растет и с ее характером ранимым может произойти самые страшные ситуации...
Просто действительно все заняты своими заботами и своим уставшим состоянием.
Спасибо ещё раз, обязательно найду книгу.
И буду разговаривать с мамой так же сегодня о нашем разговоре.
07 мая 2016
Виктория_sister, я поддерживаю Ваше решение! Будет непросто (быстрых результатов здесь быть не может, поскольку проблема отчуждения в семье длится с самого детства девочки), но я думаю, что с такой целеустремленностью Вы справитесь.
Пожалуйста, напишите здесь о том, как будет продвигаться Ваша работа в отношении сестры. Если будут возникать нюансы, мы вместе будем разбираться и искать наиболее правильный выход из ситуации. Желаю Вам удачи!
07 мая 2016
Виктория_sister,
При желании Вы можете оставить свой отзыв о консультации здесь
Рекомендую так же наше Кафе у Фрейда. Книги по психологии, кино, обсуждение интересных тем, рекомендации психологов и даже необычные кулинарные рецепты :)