КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с эмоциями и собой

22 окт. 2017
Ана88
Здравствуйте. Хотелось бы попросить помощи с неудержимым хаосом эмоций, с которым я уже не имею представления как бороться. Мое настроение скачет с неумолимыми шагами от беззаботного и приподнятого, до состояния близкому к депрессии, не побоюсь использовать это слово, и именного потому что в эти мгновения я ощущаю пустоту в себе и в окружении. Все вокруг словно меркнет и пропадает какое-либо желание что-то делать и, в особо худших случаях, даже жить. Я срываюсь на близких, кричу, делаю необдуманные поступки и хочется обособиться от всего мира. И подобные скачки наблюдаются так же в увлечениях, восприятии и словно-бы личности. То есть к примеру, если сейчас я увлечена книгами, рисованием, готова посвятить себя и свою жизнь творчеству, то буквально через пол часа (или меньше) я забываю о существовании этих предметов, погружаюсь в мир технологий-науки и готова прожить в этом окружении до конца своих дней. Также чередуются мои предпочтения. Я чувствую себя иной раз другим человеком. Отношения с социумом совсем не клеятся, а если удается с кем-то завести разговор, то мне делают замечания почему мое настроение изменяется: если час назад я веселилась и смеялась, то теперь я сижу с кислой миной, словно приключилась какая-то трагедия. Порой я словно неосознанно грублю всем вокруг и гадости слетают с языка прежде чем я успею обдумать что надо сказать. Это становится чем-то невыносимым, вокруг меня хаос и его причина во мне. Когда я чувствую себя собой, я словно истеричная 16-летняя девочка в свои-то почти 23 года. Некуда деться от навязчивых деструктивных мыслей в голове и от них становится плохо. Ощущение, словно я совсем одна, никому ненужная, забытая друзьями и родителями. Что нужно сделать что-то экстраординарное, неразумное, чтобы дать понять, что я есть и что мне нужно внимание. Как при переходном возрасте, с такими же взрывами эмоций.
Что мне делать с собой? Моменты просветления становятся все меньше и меньше, а этот эмоциональный хаос выходит за рамки адекватного, что мне уже труднее делать вид, что я в порядке и все хорошо.

22 окт. 2017
Здравствуйте! Мне жаль, что Вы себя чувствуете одинокой и ненужной. Как-то даже грустно читать, что Вас никто не может понять и принять такой, какая Вы есть. А ведь нам всем нужно, чтобы нас понимали... Слышали... А с другой стороны, у Вас ощущение, что порой Вы ведете себя странно, как будто и не Вы это вовсе... Правильно я Вас поняла?
Вас это преследует всю жизнь или такая бурная смена настроений произошла после каких-то событий?
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Да, словно бы я принимаю какой-то иной взгляд на жизнь, меняются приоритеты и ценности. Чаще всего это несет стихийный характер, но и также зависит от ситуации.
Это началось с подросткового периода во время трудностей общения с ровесниками. Примерно с этого времени и начались проблемы с эмоциями, а ухудшились с момента поступления в университет. Возможно из-за стресса учебы и поступления, так как с ними были проблемы (пришлось преодолеть тернистый путь пересдачи, потому что не удалось набрать нескольких баллов после долгого периода подготовки).
22 окт. 2017
Другими словами, Вы, будучи подростком, взяли свои все непроработанные эмоции, загрузили в чемоданчик и несете их с собой. Рядом. Выпуская то гнев прогуляться, то радость и веселье...
Если говорить в общем, то каждому человеку свойственно разное настроение... С утра мы можем веселиться или, наоборот, проснуться не в духе. А вечером вдруг впасть в уныние, постоянно вспоминать грустные моменты... Мы не можем находиться в одном настроении. Ведь эмоция - это реакция на то, что происходит в нашей жизни. Например, к вечеру я вспоминаю, что у меня совсем нет друзей... Мне грустно. Потом отвлекаюсь от этих мыслей и прихожу в нормальное уравновешенное состояние. Потом смотрю какой-нибудь веселый фильм, и мне становится так весело! Эмоции гуляют одна за другой, они естественны, они дают нам ориентировку в этой жизни, благодаря им, мы понимаем, что нам не нравится, а что нравится.
Всем этим я хотела сказать, что у каждой Вашей эмоции есть название и причина. Какие бы Вы выделили основные эмоции, которые можно наблюдать у Вас каждый день?
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Напряженность, злоба, грусть, стеснительность, усталость, тревожность, разочарование. Чаще всего присутствуют эти эмоции, вызываются они быстрее других и разными причинами, иногда даже если меня она не касается: переполненный автобус, плохая новость в новостной ленте, неудовлетворительный балл в университете, неприятный комментарий какого-то либо события от одногруппника или кого-либо еще.
22 окт. 2017
Переполненный автобус, представляете, я тоже не люблю такое явление. Или час пик в метро у меня вызывает настоящее раздражение, потому что приходится стоять вплотную с незнакомыми мне людьми, запахи... Дыхание... Это, на самом деле, вызывает мало приятных эмоций. Плохая новость в новостной ленте - не могу читать о трагедиях, меня потом весь день преследуют разные грустные мысли... Неприятные слова от собеседника, его критика, что тут может быть приятного? Когда берут и сводят на нет все мои достоинства. Понимаете? Вы не одни испытываете эти эмоции, все люди их испытывают, потому что у нас есть такая способность - чувствовать (восприятие) и реагировать (эмоция).
Вы чувствуете, что они принадлежат Вам? Что они с Вами одно целое? Что они Вам подсказывают, что то, что Вы восприняли в новостях - это плохо, если Вы грустите? Или если переполнен автобус, то Ваше раздражение просто выражает Ваше недовольство?
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Они вроде бы мои, и иногда кажется, что они идут впереди меня. Сначала начинаются эмоции и мой мозг как будто отключается, теряет всякую рациональность мышления и это длится некоторое время. Эмоции, не знаю как сформулировать, бывают безудержными, но когда начинается словно бы переключение, появляется ощущение, что все что я испытываю сейчас – пустяки, недостойные моего переживания. Раздражение в автобусе вызывает желание либо отпихнуть от себя людей, либо побыстрее сбежать из плена чужих незнакомых тел, с обязательным абстрагированием музыкой в наушниках.

Каждый человек испытывает эмоции, я понимаю, что это нормально. Но почему я себя так странно и плохо чувствую, как будто у меня какая-то молочная дымка в голове? Словно все это бесконечный сон.
22 окт. 2017
То есть у Вас ощущение, что Вы не можете их контролировать? Словно не Вы ими управляете, а они Вами? Правильно?
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Чаще всего да, так. Мне редко удается их контролировать.
22 окт. 2017
Скажите, пожалуйста, а Вас часто окружающие упрекают в том, что Вы такая? Что им не нравится Ваше поведение? Опишите случай, который Вас впечатлил: Ваше поведение, эмоции и реакция окружающих. И что было после него?
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Практически все время. В подростковом возрасте мне нередко приходилось слышать что я странная. Даже не могла понять, комплимент это или порицание. Скорее второе. Я была замкнутая, и даже не знаю что именно вызывало у них какое-то отторжение. Может именно и закрытость. Одноклассникам в школе было плевать на меня, что я есть, что нет. Конечно находились "любители экзотики", которые делали шаги навстречу и вызывались дружить со мной, но таких было максимум трое, потолок. Сейчас все примерно также: у меня нет друзей которым я могла бы открыться, за исключением единственного человека, которому я достаточно потрепала нервы своими выходками, только знакомые; никто из новых лиц, которым я появлялась на глаза не имеют намерения продолжать общения со мной. Недавно, во время подработки в достаточно большом коллективе я старалась быть максимально дружелюбной, как будто надевала маску, но потом, под прессом стресса и загруженности, проявляла неосознанную раздражительность. И мне заявили, что я бываю неадекватная, закрытая и им кажется это странным. Со мной перестала общаться та половина коллектива, с которой я старалась подружиться больше всего.
22 окт. 2017
Посмотрите внимательно, как Вы стараетесь. И как не стараются люди вокруг... Они Вас упрекают, что Вы то одна, то другая... Но вообще Вы вправе быть такой, какая Вы есть. Вы вправе испытывать раздражение, если Вас что-то напрягает. Ведь они тоже испытывают эмоции...
Получается, что живя со своими эмоциями, Вы стараетесь оправдывать чьи-то ожидания. Вы даже готовы от себя такой эмоциональной, живой, активной, духовно богатой личности отказаться... Вы приносите себя в жертву, Вы стараетесь держать себя в узде. Ради других людей. Чтобы понравится им, чтобы влиться в коллектив. Но Вы такая, какая Вы есть... Отрицая в себе эмоциональность, Вы подавляете ее, садите ее в клетку (тут проявляется Ваша закрытость), но какая-то стрессовая ситуация и они прорываются с той силой, с которой Вы их удерживали. Они превращаются из Ваших эмоций в эмоциональных зверей, которые рвут всех и вся на своем пути. А значит выставляют Вас неадекватной. Хотя Вы просто пытались угодить людям.
Тот единственный человек, который терпит Вас... Он сейчас для Ваших эмоций как эксперимент, Вы не верите своему счастью, что он есть... Такой человек, который терпит все истерики, все Ваши настроения. И Вы каждый раз неосознанно ему устраиваете проверку: А ты точно меня любишь? А вот тебе еще истерика. Точно любишь? А сейчас? А может, ты сдашься, когда я вот так сделаю? Происходит что-то подобное. Вы обесценили свою эмоциональность, не приняли ее, как Вашу особенность. Поэтому и чувство одиночества, и непонимания, потому что Вы не можете подружиться сама с собой... Принять в себе их.
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Наверное Вы правы. Действительно так и есть. Что мне делать? Я не хочу становится проблемой для близких мне людей, для этого единственного человека. Как мне принять это?
22 окт. 2017
Ключиком этого принятия являетесь Вы сами. Еще в том далеком подростковом возрасте, Вам, видимо, не с кем было поделиться своими переживаниями, поэтому то самое недопонимание себя, своих эмоций перенеслись уже в более зрелые годы. В тот период Вы стали эмоциональны, и Вас это стало пугать. Вы стали это пытаться спрятать, иногда это получалось, но потом это прорывалось. И началась Ваша бесконечная война с самой собой же. Но когда мы что-то не принимаем в себе, это касается не только эмоций на самом деле, оно будет нас преследовать до тех пор, пока мы не обратим на это внимание, пока не решим, пока не примем.
Вы абсолютно правильно сделали, что обратились, потому что Вы понимаете, что эта борьба настигла такого накала, что уже Вы начинаете туманно мыслить, Вы уже просто теряете силы, Вы теряете ориентир в этой жизни: где Вы настоящая, где Вы ненастоящая... Маски, проявления, чувство вины... Оно все перемешалось в огромный ком.
Вы написали: Я не хочу становится проблемой для близких людей. Вы снова думаете о других. Вы будете для них проблемой, пока будете считать, что эмоциональность - это плохо. Эмоциональность - это Вы. Отрицая ее, Вы отрицаете себя.
22 окт. 2017
Ана88
Дарья Фомичева,
Да, теперь я понимаю. Большое спасибо за Ваш совет! Я буду стараться работать над этим.
22 окт. 2017
Позвольте себе быть такой, какая Вы есть. Это Ваша изюминка. И тот, любящий Вас человек, это знает, поэтому и принимает Вас. Удачи Вам!

Отзыв о консультации

Большое спасибо Дарье за советы в моей проблеме и уделенное время! Консультация была очень приятная, ободряющая и информативная. Буду проходить долгий путь к принятию себя.

Ана88