КонсультацииЛичностные проблемы

Не справляюсь с эмоциями

17 сент. 2018
Kimjin
Здравствуйте. Мне 19. На данный момент я заканчиваю колледж. Дело в том, что я не могу справиться с эмоциями. Когда мне надо что-то прочитать или выступить перед группой меня начинает трясти (руки, голова, ноги, тело) говорить нормально не могу, голос дрожит, хочется плакать. Не могу это контролировать, при этом мыслей в голове нет, пусто. Правильное дыхание не помогает. Как можно быстро взять себя в руки в такой ситуации?

17 сент. 2018
Быстро - никак. Сама попытка подавить эмоции приводит к еще большему напряжению перед аудиторией.
Постепенно эту проблему изжить можно.
Расскажете, почему Вам важно с этим справиться?
17 сент. 2018
Kimjin
Потому что это очень напрягает. Очень сложно заставить себя идти на учёбу в дни, когда надо что-то рассказывать при этом мне совершенно необязательно находится перед аудиторией. Даже если я говорю с места все точно так же. Для меня это огромная проблема.
17 сент. 2018
Да уж, нелегко Вам приходится.

Этот навык прокачивается. Примерно как люди физкультурой занимаются. Они становятся все более и более крепкими, но постепенно. Так же и здесь, никаких особенностей в этом нет.
А что, если воспринимать необходимость выступать публично не как каторгу, а как возможность тренироваться?
Как Вам такая идея?
17 сент. 2018
Kimjin
Боюсь, что у меня не получится воспринимать это таким образом. В те моменты я совсем думать не могу. Сложно настроить себя на это
17 сент. 2018
А я не про "те моменты" спрашиваю. Понятно, что пока что Вы выступаете, Вы даже о простых вещах думать не можете. Но ситуация публичного выступления проходит, а страдаете Вы по этому поводу наверняка не только тогда. Сейчас, например, Вы тоже к своей проблеме как-то относитесь. А еще к себе, такому. И даже по отношению ко мне, может быть, что-то ощущаете (надежду или досаду, например).