КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно управлять своими эмоциями

14 апр. 2017
Ariadna
Здравствуйте!
Мне 21 год.
Очень беспокоюсь, что своим вспыльчивым характером, неумением управлять эмоциями могу испортить очень теплые, искренние и дорогие мне отношения. Кроме того, поняла, что имею эмоциональные проблемы - излишнюю обидчивость, неспособность понять, какие эмоции испытываю и почему, и как себя успокаивать вообще...

Прежде жила с родителями. У них очень сложные отношения, которые, подводя итоги, можно сказать, не сложились. Отец в моем воспитании не участвовал вовсе. Всё всегда зависело от решения матери в семье.
Мама моя не плохая. У нее была очень тяжелая жизнь. Это сильно отразилось на отношении ко мне. И для меня она - тяжелый человек. По отношению ко мне со стороны мамы всегда были непонятные перепады: то любит, то ненавидит, то "гладит", то "бьет"... Так же мне "запрещалось" плакать, проявлять собственное мнение, какие-то эмоции, т. к. за этим всегда следовали скандалы с мамой, "тыканья" по больным местам, маты, унижения, оскорбления, которые я очень тяжело переносило и которые очень негативно отражались на моем здоровье (несколько раз лечилась от панических атак и ВСД, какое-то время на нервной почве были сильные головные боли с обмороками, расстройства сна, настроения) и в целом на восприятии. Я всегда старалась отвлекаться от всего этого, уходя с головой в книги или фильмы (т. К. Из дома без скандалов не выпускали лишний раз погулять).
Всегда она, с детства, настраивала меня на то, что мне не нужна семья, дети, что это всё - только источник горестей и боли, что любви не существует, а главное - деньги и денежное благополучие, и если человек даёт тебе это самое денежное благополучие, то можно вытерпеть от него почти всё... С моей сестрой (у которой тоже не сложилась личная жизнь) они часто говорили мне, на мои попытки как-то позитивно смотреть на мир, что у меня розовые очки, что я никак не приспособлена к реальной жизни и что они ещё посмотрят, какого мужика найду я и какое г... Будет у меня...

В итоге, сложилось так, что встретила замечательного человека, который как раз и оказался настроен на создание семьи. Мы полюбили друг друга. Он настоял и забрал меня жить к себе и взял заботу обо мне на себя. Он очень изменил меня и мое мировоззрение, жизненные цели.
Теперь могу сказать, что в моей жизни действительно много светлого. С мужем у меня очень теплые отношения. Как итог, я стала более спокойной, уравновешенной, повысилась самооценка, исчезли проблемы с учёбой, улучшилось здоровье, сон стал крепким, сформировались жизненные планы и цели, стала более оптимистично смотреть на жизнь и спокойно воспринимать мелкие неудачи.

Но мне тяжело все равно выстраивать какие-то отношения с окружающими. И эта проблема проявляется и в отношениях с мужем.
Все замечательно, хорошо... Но когда я с кем-то общаюсь, то какая-то фраза, неосторожное слово... И я испытываю вихрь эмоций, который мне тяжело разобрать, успокоить; я себя накручиваю ещё больше, мне начинает казаться, что человек хочет специально меня обидеть, задеть, сделать мне больно, всё начинает видеться враждебным, везде чудится какой-то подвох... И если это муж - то затем я стремлюсь обидеть его "в ответ" и перегибаю палку, начинаю бессмысленные ссоры (нет бы, просто спокойно обсудить), или рыдать (ибо больно и страшно хотя причин объективных нет). Должна отметить, что общаемся мы в принципе без грубостей, без оскорблений и безосновательной критики... Кроме вот таких вот моментов, но в основном весь негатив именно с моей стороны, муж же меня, как правило, старается успокоить, утешить...
В итоге, обычно оказывается, что я просто не так поняла, восприняла на свой счет, хотя имелось в виду другое или восприняла слишком болезненно обычное шутливое высказывание (пускай и не слишком вежливое, но другой бы человек не обратил бы и толики внимания, а я испытываю море переживаний)...
Если это кто-то из малознакомых людей, то я просто рву все контакты, свожу общение к минимуму... Но общаюсь я при необходимости с окружающими людьми, в целом, свободно, спокойно, не страдаю от робости или стеснительности.

В общем, я просто боюсь впускать каких-то новых людей в мою жизнь, поскольку мне страшно потерять или поколебать ту хрупкую внутреннюю гармонию, которую я только-только выстраиваю. И это меня угнетает, поскольку я хочу, чтобы в моей жизни были близкие люди, друзья, но я ото всех отгораживаюсь и всех опасаюсь.
Простите, что так длинно: я просто старалась точнее описать свое состояние. И спасибо Вам, что прочитали.

14 апр. 2017
Ariadna, доброй ночи. Какой помощи ожидаете от психолога на форуме? Как научиться контролировать эмоции? Специалист ответит Вам через некоторое время.
14 апр. 2017
Ariadna
Ariadna, доброй ночи. Какой помощи ожидаете от психолога на форуме? Как научиться контролировать эмоции? Специалист ответит Вам через некоторое время.

Да, научиться контролировать свои эмоции в том числе.
И хочу, наконец-таки, выбраться из этого замкнутого круга: услышав что-то, что задевает меня и вызывает переживания, зацикливаюсь на этом, накручиваю себя и все начинаю воспринимать враждебно, искать подвохи. Я пыталась это побороть, но всегда через какое-то время опять, по-новой.
14 апр. 2017
Здравствуйте, Ariadna. Скажите - сейчас Вы работаете? Живете вдвоем с мужем? Чем увлекаетесь? Как известно: "Все мы родом из детства", и Ваше нынешнее состояние тоже является отголоском детско-родительских отношений и маминых установок. Когда ребенку запрещают показывать свои эмоции, он находится в постоянном напряжении из-за сдерживания, и это способствует возникновению эффекта пружины: однажды зажатые эмоции начинают проявляться неожиданно, захватывая человека целиком. Отсюда - ВСД и другие психосоматические недомогания, испорченные отношения с окружающими и прочее. Чувствительность к тому, что кажется Вам обидным и раздражающим, требует особого разговора: Вам нужно понять - что именно в словах других вызывает такую реакцию? Вероятно, происходит отсылка к детству, в котором мама была амбивалентна к Вам (то любит, то бьет), поэтому любое сомнение в Ваших качествах, способностях, направлении деятельности или по поводу внешнего вида сначала пугает, а потом злит Вас (защитная реакция против маминого отношения). Вы как будто не позволяете человеку оставаться при своем мнении, - Вам важно доказать, что насчет Вас он ошибается, - это верно?
14 апр. 2017
Ariadna
Здравствуйте, Ariadna.
Вам нужно понять - что именно в словах других вызывает такую реакцию?

Я это прекрасно понимаю, и так же понимаю, что моя эмоциональная реакция является избыточной, но ничего не могу с этим сделать.
Прежде, такую реакцию могло вызвать любое грубое слово или сарказм со стороны тех, с кем я общалась. Сама я всегда как-то... Боялась хотя бы слово сказать, чтобы дать отпор и объяснить, что такое поведение недопустимо по отношению ко мне (мне постоянно казалось, что если я что-то скажу, попытаюсь постоять за себя, то человек может мне навредить, ударить меня или сделать со мной что-то ужасное, а я ничего не смогу сделать, буду беззащитной, в опасности, наживу врага... Периодически до сих пор возникает это ощущение, ничего не могу поделать с этим), но очень переживала потом из-за этого и из-за чужих слов.
Затем я просто стала учиться обозначать личные границы, высказывать возмущение (по-началу, испытываю за это чувство вины... Через какое-то время только облегчение), и реакция перестала быть такой бурной, стало легче.

>>любое сомнение в Ваших качествах, способностях, направлении деятельности или по поводу внешнего вида сначала пугает, а потом злит Вас (защитная реакция против маминого отношения). Вы как будто не позволяете человеку оставаться при своем мнении, - Вам важно доказать, что насчет Вас он ошибается, - это верно?
Да, раньше действительно было именно так. Я из кожи вон лезла, чтобы быть "хорошей", чтобы услышать похвалу и доброе слово, чтобы человек думал обо мне хорошо. И мое мнение о себе самой сильно зависело от того, что скажут мне другие.
В настоящее время у меня нет стремления изменить мнение человека обо мне, не стараюсь доказать, что он ошибается, да и добрых слов мне хватает. Но моя эмоциональная реакция все равно чрезмерна до сих пор. На пустом месте, безосновательно. Я не могу просто выбросить из головы - я накручиваю себя, переживаю, хотя и стараюсь остановиться... Я понимаю, что у человека может быть плохое настроение, что дело может быть не во мне, что может я не так поняла... Но я начинаю копаться в себе, сомневаться во всем, всего опасаться... Трачу время не бессмысленные переживания..
14 апр. 2017
Яна Викторовна
Добрый день, Ариадна.. Я не могу Вам советовать какие-то профессиональные вещи по смягчению ваших эмоций, но предлагаю Вам подумать о некоторых простых вещах (в свободное от учебы и мужа время;))))
1. Как сказал наш президент г-н Путин принцу Чарльзу Уэльскому (наследнику британского престола): "Вы сердитесь??? Значит Вы не правы." Вывод: только Спокойствие (пусть даже внешнее), может обескураживать любого собеседника..
2. Как "остудить" взволнованного человека? На его реплики отвечать тише и тише... И чем более возбужден собеседник, тем тише произносится Вами речь.. И так, до полного "охлаждения" собеседника...
3. Мнение (высказывание) посторонних людей, как положительное, так и отрицательное воспринимайте как нечто естественное, и как то, что будет ВСЕГДА в Вашей жизни.. Ну, например, как погода за окном: "Мы же не спорим с дождем, а просто одеваемся "по-погоде"..
4. И еще есть такая притча: " Поспорили Ветер и Солнце, кто быстрее разденет странствующего Путника. Ветер начал первым. Дует на Путника, а тот кутается в одежду.. Ветер еще сильнее дует, а тот еще сильнее придерживает одежду и шляпу.. И на все дуновения Ветра Путник все больше кутается и закрывается.. Далее вышло Солнце.. Путнику стало тепло и уютно, и он расстегнул свои одежды.. Далее Солнце греет и припекает, и Путнику пришлось снять свои одежды, ну и так до тех пор, пока Путник практически не разделся и не стал загорать под теплым Солнышком. Вывод: иногда вихрь эмоций можно заменить теплом и добротой и получить гораздо бОльший результат))) Удачи Вам во всем!!
16 апр. 2017
Благодарю за подробный ответ, Ariadna. Когда слова окружающих продолжают задевать Вас (даже при условии, что Вы понимаете: причиной их поведения могут трудности на работе, ссора с близким человеком или просто плохое настроение), это значит, что сомнения в самой себе достаточно сильны, и Вам необходимо поработать с избавлением от оценочной зависимости, а также над самооценкой. Вот несколько мыслей на этот счет:
- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Как правило, мы не даем себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (заведите себе тетрадь - Дневник успеха - и записывайте положительные моменты (даже небольшие удачи в течение дня, например: воздержалась от лишнего куска торта, вовремя закончила учебный проект, приготовила что-то новое), время от времени перечитывайте написанное, повышая уверенность в себе).
- старайтесь заботиться о себе и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (чтение, общение, просмотр фильма, поход в тренажерный зал, покупка красивой вещи). Все это поможет сформировать уверенность в себе и снизить зависимость от оценок окружающих.