КонсультацииЛичностные проблемы
Почему мне сложно выражать эмоции?
Добрый день:)
Все тесты, особенно расположенные в открытом доступе, должен интерпретировать специалист+ важно делать все в динамике.
Эмоциональность у людей разная, реакцию разные события у всех вызывают разные и это нормально.
Возможно, имеет смысл поработать над развитием эмоционального интеллекта.
Вели ли вы когда-то эмоциональный дневник?
Эмоциональный дневник чуть больше полугода наверное, в основном там было всё на нейтральном уровне. Прямо эмоциональных дней можно было по пальцам пересчитать.
Спасибо за ответ.
А что именно для вас проблемой является во всей ситуаци?
Проблема в том, что даже если мне хочется проявить какую-то эмоцию, то не могу. Даже если наедине с собой бывает не получается.
А в дневнике эмоций вы отражали только то, что проявляли или то, что испытывали?
Есть мысли о том, что может мешать выражать эмоции и чувства?
Отмечала почти все события за каждый день, там эмоции были все вместе. Возможно сейчас всё стало сложно с выражением из-за того, что ранее я очень подстраивалась под настроение других, буквально их копировала. Мне было важно поддерживать эту эмоциональную связь.
Почему вам было важно подстраиваться под эмоции других, а не показывать свои?
Чтобы лучше их понять, как разные люди реагируют в разных ситуациях и что испытывают. Ещё это помогает быстрее установить контакт с малознакомыми людьми
Добрый день. Бесплатная консультация завершена уже. Если остались вопросы, можем продолжить уже лично работать или вы можете обратиться к любому другому специалисту.
Но вам сейчас важно начать работать в направлении познания и принятия своих эмоций. Для этого хорошо начать вести расширенный дневник эмоций, делая акцент именно на ваших чувствах и эмоциях, на проявлениях и причинах реакций. Это было бы хорошим первым шагом в работе.