КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне сложно выражать эмоции?

27 апр. 2023
Рина
У меня проблемы с выражением эмоций, а иногда я не понимаю почему друзья, например, чувствуют радость, когда вышло солнце из-за облаков. Хочется иногда полностью закрыться от социального мира. Прошла тест на алекситимию по торонтской шкале, результат показал явную алекситимию.

27 апр. 2023

Добрый день:)

Все тесты, особенно расположенные в открытом доступе, должен интерпретировать специалист+ важно делать все в динамике.

Эмоциональность у людей разная, реакцию разные события у всех вызывают разные и это нормально.

Возможно, имеет смысл поработать над развитием эмоционального интеллекта.

Вели ли вы когда-то эмоциональный дневник?

27 апр. 2023
Рина

Эмоциональный дневник чуть больше полугода наверное, в основном там было всё на нейтральном уровне. Прямо эмоциональных дней можно было по пальцам пересчитать.

27 апр. 2023

Спасибо за ответ.

А что именно для вас проблемой является во всей ситуаци?

27 апр. 2023
Рина

Проблема в том, что даже если мне хочется проявить какую-то эмоцию, то не могу. Даже если наедине с собой бывает не получается.

28 апр. 2023

А в дневнике эмоций вы отражали только то, что проявляли или то, что испытывали?

Есть мысли о том, что может мешать выражать эмоции и чувства?

29 апр. 2023
Рина

Отмечала почти все события за каждый день, там эмоции были все вместе. Возможно сейчас всё стало сложно с выражением из-за того, что ранее я очень подстраивалась под настроение других, буквально их копировала. Мне было важно поддерживать эту эмоциональную связь.

29 апр. 2023

Почему вам было важно подстраиваться под эмоции других, а не показывать свои?

02 мая 2023
Рина

Чтобы лучше их понять, как разные люди реагируют в разных ситуациях и что испытывают. Ещё это помогает быстрее установить контакт с малознакомыми людьми

02 мая 2023

Добрый день. Бесплатная консультация завершена уже. Если остались вопросы, можем продолжить уже лично работать или вы можете обратиться к любому другому специалисту.

Но вам сейчас важно начать работать в направлении познания и принятия своих эмоций. Для этого хорошо начать вести расширенный дневник эмоций, делая акцент именно на ваших чувствах и эмоциях, на проявлениях и причинах реакций. Это было бы хорошим первым шагом в работе.