КонсультацииЛичностные проблемы

Не справляюсь с эмоциями, все вытекает в самоповреждения

07 апр. 2020
Арина
Уже продолжительное время испытываю апатию ко всему, эмоциональную скованность, появились трудности в общении, мне сложно проявлять свои чувства или говорить о них, потому что мои переживания кажутся мне надуманными и нереальными. Если раньше у меня были поводы для стресса, то сейчас в моей жизни относительно спокойные период, и нет каких-либо факторов, которые я бы могла связать со своим состоянием. Однако раз в пару недель случаются эпизоды, когда после спокойного, никак не провоцирующего на это дня, мне вдруг становится невыносимо плохо, появляется чувство безнадежности, я испытываю ненависть и отвращение к себе, мне кажется гадким все, что я из себя представляю и к чему причастна, я не могу заниматься ничем, кроме этих мыслей, если пытаюсь поговорить об этом с кем-то, то не испытываю ничего кроме отвращения и агрессии, направленных как на меня саму, так и на собеседника, и я не могу никак выразить эти чувства, не важно сколько я плачу или кричу, мне не становится легче, это может длиться часами, и в такие моменты я чувствую, что оно не прекратится никогда. Поэтому я режу себя. Когда я причиняю себе боль, то вместе с кровью как будто вытекают наружу эти отвратительные чувства, мне становится спокойно и пусто, и я снова не кажусь себе мерзкой и недостойной того, чтобы быть живой, снова могу смотреться в зеркало и воспринимать себя, даже нравится себе в какой-то степени, наверное, снова могу заниматься делами и разговаривать с людьми. Но в последнее время с каждым таким эпизодом я чувствую себя все хуже, они происходят слишком часто, мне приходится ранить себя сильнее чем раньше, мне уже сложно убирать за собой кровь, она долго не останавливается. Я не очень хочу умирать, это страшно, наверное я никогда не решилась убить себя в обычном состоянии, но в такие моменты мне плевать, поэтому если я перестараюсь, то наврядли стану что-то делать. Я чувствую себя хорошо, когда вижу как вытекает кровь. Я никогда не чувствую себя так же хорошо в другие моменты. Я не могу перестать, потому что уже не могу чувствовать себя хорошо по-другому, мне очень плохо, когда я себя не режу. Я не знаю что делать.

07 апр. 2020

Здравствуйте, Арина! К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364 .