Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? Как давно возникла описанная Вами проблема? Психолог ответит через некоторое время.
07 июн. 2018
A.nastasya
Мне 19 лет. С детства можно сказать. Всегда когда кто-то кричал на меня или просто был какой-то серьезный разговор, я чувствовала давление. И моя защитная реакция как раз это слезы и просто закрыться в себе. Детство у меня было не сладкое. Родители развелись когда была маленькая. Отец конечно нам помогал, забирал к себе, мы на выходных жили с его семьей, все там было хорошо. А с матерью не любили жить. Вечный контроль, крики, обвиняет нас во всем в чем только можно, рукоприкладство. В общем ад, а не детство. И вот сейчас мне мешает этот недуг в жизни...
Здравствуйте, Настя! Сочувствую вашему рассказу. Правильно ли я понимаю, что вы беззащитны были против маминого эмоционального и физического напора?
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, приходилось всегда терпеть. И до сих. Сейчас также живу с матерью, но появилась другая проблема. Она начала говорить и орать непонятно на кого. НА меня это очень давит, не могу находится с ней, ругаемся часто, а она не понимает, что меня тоже бесит когда она разговаривает непонятно с кем. Поэтому стараюсь дома не находится. Поэтому я почти все время в стрессовой ситуацией. А оставить ее не могу, совесть не позволяет. Жили раньше с братом втроем, брат переехал и я планирую в скором времени переехать.
Как я понимаю ее, иногда, когда на улице кто-то идет и разговаривает, орет чтобы они замолчали, не мешали ей жить, что надоели ее преследовать. Но не понимаю на кого, когда тишина. Она просто бубнит или орет благим матом чтобы уходили, оставили ее в покое. Мне кажется, что она просто разговаривает сама с собой. То есть о чем-то подумает, ей не понравитя эта мысль и начинает орать на "себя", что это тупо, не может быть такого, чтобы отстали. Сложно просто объяснить все это. Попыталась как можно понятнее рассказать.
С отцом в хороших отношениях всегда были. Он нам помогал, но в основном в финансовом плане. Раньше мы часто выделись на выходных, но я не так близка с отцом. Сейчас просто созваниваемся где-то раза 3-4 в месяц. Просто рассказываю как дела. И всё.
а она не понимает, что меня тоже бесит когда она разговаривает непонятно с кем.
Когда человек находится в состоянии такого глубокого погружения в себя и физического перевозбуждения, вряд ли он вообще вас замечает. И к пожеланиям вашим не прислушается.
Вы пишете, что планируете переехать - есть, куда?
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, выглядит жутко.. Еще и терпеть приходится.
Пока нет, но планируем с молодым человеком съехаться. Получается как его родители купят квартиру, это где-то в конце лета запланировано, они сейчас ездят, ищут квартиру, то как купят, мы изем с ним съемную квартиру и переезжаем.
У вас есть папа и молодой человек. Да и родители молодого человека, судя по всему, не против вашего союза. Вы молодец, к 19 годам окружили себя хорошими людьми. Про эмоциональное состояние, в которое вы впадаете, напишу сейчас.
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, вот наверно благодаря отцу я нормальной выросла. А молодй человек поддерживает сейчас и помогает. И правда повезло, что родители его хорошо ко мне относятся. Но вот как раз неконтролируемые эмоции мои приводят, в последнее время, к частым ссорам.
Когда человек переживает чувства, то он делает это всем телом. Вернее, с тела все и начинается. В теле поднимается физическое возбуждение (прилив сил), и дальше человек связывает его с ситуацией, в которой оно находится. Например, если кто-то в автобусе случайно наступил на ногу, то сначала возникает такая телесная мобилизация, дискомфорт. Потом человек понимает, что произошло. Ощущает эмоцию (гнев), и начинает себя в этой ситуации сообразно вести. Например, говорит - вы мне на ногу наступили. А собеседник ему - извините, пожалуйста. И убирает ногу. Гнев сделал свою работу, гнев уходит. Ситуация, хоть и вызывает неприятный всплеск и возбуждение, терпима. Человек может справиться, его гнева достаточно. Его ровно столько, сколько надо - он не крушит автобус, но в состоянии позаботиться о себе и замолвить за себя действенное словечко. Эмоция нужна человеку для того, чтобы сориентироваться и устранить источник дискомфорта. А если это не помогает? Например, человек оказывается психически не очень здоров и начинает "наезжать" в ответ? В таком случае на помощь могут придти пассажиры, милиция и т. п. Человек пугается, но, если обидчика вывести из автобуса и дать возможность придти в себя, то это обратимо. А если никто не придет? Тогда организм мобилизуется и готовится выживать.
Если у человека такой опыт, что в конфликтной ситуации он не может защитить себя - попросить собеседника перестать, убежать и т. п. - то эта картина будет разворачиваться и дальше в любых ситуациях, которые ему напоминают этот опыт.
Так, например, если на битого ребенка замахнуться - он весь сожмется. А если на небитого замахнуться, он не будет сжиматься, он удивится - что это за жест.
Ваша проблема с контролем эмоций связана с тем, что в относительно безопасные ситуации "врывается" та куча эмоций из прошлого опыта, с которой вы не справляетесь. Потому что они "из ряда вон".
Отзовитесь.
07 июн. 2018
A.nastasya
И как тогда быть? Как научиться контролировать эти эмоции?
Настя, во-первых, научиться "маркировать" те места, в которых вам начинает становиться плохо. Как бы обносить их красными флажками и туда не идти. Если вы там окажетесь - то западете в травматическое перевозбуждение и вам же надо будет отходить еще долгое время.
Во-вторых, пожить некоторое время среди людей, которые вас любят. Тогда опыт как бы "перепишется", уверенность придет.
Во-третьих, можно работать с психологом на тему распознавания и выражения эмоций вообще. Это делать нужно очно или по скайпу, т. к. нужно следить за вашим телесным состоянием, дыханием, замиранием и т. п. Через переписку это нельзя сделать. Но через переписку можно вас сориентировать, как вы просили. Вас нужно потихоньку разминировать. Но, по крайней мере, сами не лезьте в перевозбуждающие ситуации. Для кого-то они, может, и нормальные. Для вас пока нет, пока опасно.
Почитайте про травму развития в интернете.
07 июн. 2018
A.nastasya
Хорошо, начну тогда с малого. Но понимаю, что нужно очно все решать и не против даже. Только за. А не могли бы оставить свои контакты для связи?