КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с контролем эмоций

07 июн. 2018
A.nastasya
Добрый день! У меня проблемы с контролем эмоций. Когда возникает какая-то негативная ситуация, к примеру, кто-то повышает голос, говорит, что я сделала что-то не так, просто сообщает негативную новость и т. п., то я не могу ответить человеку, в горле появляется ком, дрожащий голос, слезы на глазах и все. Такое мое состояние на весь день. Из-за этого я не могу рационально решать проблемы, потому что просто напросто не могу ничего сказать, иначе польются слезы. Не знаю что делать, не могу сдерживать эти эмоции. Помогите, хотя бы дайте в каком направлении двигаться. Спасибо!

07 июн. 2018
A.nastasya, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как давно возникла описанная Вами проблема?
Психолог ответит через некоторое время.
07 июн. 2018
A.nastasya
Мне 19 лет. С детства можно сказать. Всегда когда кто-то кричал на меня или просто был какой-то серьезный разговор, я чувствовала давление. И моя защитная реакция как раз это слезы и просто закрыться в себе. Детство у меня было не сладкое. Родители развелись когда была маленькая. Отец конечно нам помогал, забирал к себе, мы на выходных жили с его семьей, все там было хорошо. А с матерью не любили жить. Вечный контроль, крики, обвиняет нас во всем в чем только можно, рукоприкладство. В общем ад, а не детство. И вот сейчас мне мешает этот недуг в жизни...
07 июн. 2018
Здравствуйте, Настя! Сочувствую вашему рассказу.
Правильно ли я понимаю, что вы беззащитны были против маминого эмоционального и физического напора?
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, приходилось всегда терпеть. И до сих. Сейчас также живу с матерью, но появилась другая проблема. Она начала говорить и орать непонятно на кого. НА меня это очень давит, не могу находится с ней, ругаемся часто, а она не понимает, что меня тоже бесит когда она разговаривает непонятно с кем. Поэтому стараюсь дома не находится. Поэтому я почти все время в стрессовой ситуацией. А оставить ее не могу, совесть не позволяет. Жили раньше с братом втроем, брат переехал и я планирую в скором времени переехать.
07 июн. 2018
Она начала говорить и орать непонятно на кого.

Что значит непонятно на кого? Как это выглядит?

Сочувствую. Сейчас с отцом какие отношения?
07 июн. 2018
A.nastasya
Как я понимаю ее, иногда, когда на улице кто-то идет и разговаривает, орет чтобы они замолчали, не мешали ей жить, что надоели ее преследовать. Но не понимаю на кого, когда тишина. Она просто бубнит или орет благим матом чтобы уходили, оставили ее в покое. Мне кажется, что она просто разговаривает сама с собой. То есть о чем-то подумает, ей не понравитя эта мысль и начинает орать на "себя", что это тупо, не может быть такого, чтобы отстали. Сложно просто объяснить все это. Попыталась как можно понятнее рассказать.

С отцом в хороших отношениях всегда были. Он нам помогал, но в основном в финансовом плане. Раньше мы часто выделись на выходных, но я не так близка с отцом. Сейчас просто созваниваемся где-то раза 3-4 в месяц. Просто рассказываю как дела. И всё.
07 июн. 2018
а она не понимает, что меня тоже бесит когда она разговаривает непонятно с кем.

Когда человек находится в состоянии такого глубокого погружения в себя и физического перевозбуждения, вряд ли он вообще вас замечает. И к пожеланиям вашим не прислушается.

Вы пишете, что планируете переехать - есть, куда?
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, выглядит жутко.. Еще и терпеть приходится.

Пока нет, но планируем с молодым человеком съехаться. Получается как его родители купят квартиру, это где-то в конце лета запланировано, они сейчас ездят, ищут квартиру, то как купят, мы изем с ним съемную квартиру и переезжаем.
07 июн. 2018
У вас есть папа и молодой человек. Да и родители молодого человека, судя по всему, не против вашего союза. Вы молодец, к 19 годам окружили себя хорошими людьми.
Про эмоциональное состояние, в которое вы впадаете, напишу сейчас.
07 июн. 2018
A.nastasya
Да, вот наверно благодаря отцу я нормальной выросла. А молодй человек поддерживает сейчас и помогает. И правда повезло, что родители его хорошо ко мне относятся. Но вот как раз неконтролируемые эмоции мои приводят, в последнее время, к частым ссорам.
07 июн. 2018
Когда человек переживает чувства, то он делает это всем телом. Вернее, с тела все и начинается. В теле поднимается физическое возбуждение (прилив сил), и дальше человек связывает его с ситуацией, в которой оно находится.
Например, если кто-то в автобусе случайно наступил на ногу, то сначала возникает такая телесная мобилизация, дискомфорт. Потом человек понимает, что произошло. Ощущает эмоцию (гнев), и начинает себя в этой ситуации сообразно вести. Например, говорит - вы мне на ногу наступили. А собеседник ему - извините, пожалуйста. И убирает ногу. Гнев сделал свою работу, гнев уходит. Ситуация, хоть и вызывает неприятный всплеск и возбуждение, терпима. Человек может справиться, его гнева достаточно. Его ровно столько, сколько надо - он не крушит автобус, но в состоянии позаботиться о себе и замолвить за себя действенное словечко.
Эмоция нужна человеку для того, чтобы сориентироваться и устранить источник дискомфорта.
А если это не помогает? Например, человек оказывается психически не очень здоров и начинает "наезжать" в ответ?
В таком случае на помощь могут придти пассажиры, милиция и т. п. Человек пугается, но, если обидчика вывести из автобуса и дать возможность придти в себя, то это обратимо.
А если никто не придет? Тогда организм мобилизуется и готовится выживать.

Если у человека такой опыт, что в конфликтной ситуации он не может защитить себя - попросить собеседника перестать, убежать и т. п. - то эта картина будет разворачиваться и дальше в любых ситуациях, которые ему напоминают этот опыт.

Так, например, если на битого ребенка замахнуться - он весь сожмется. А если на небитого замахнуться, он не будет сжиматься, он удивится - что это за жест.

Ваша проблема с контролем эмоций связана с тем, что в относительно безопасные ситуации "врывается" та куча эмоций из прошлого опыта, с которой вы не справляетесь. Потому что они "из ряда вон".

Отзовитесь.
07 июн. 2018
A.nastasya
И как тогда быть? Как научиться контролировать эти эмоции?
07 июн. 2018
Настя, во-первых, научиться "маркировать" те места, в которых вам начинает становиться плохо. Как бы обносить их красными флажками и туда не идти. Если вы там окажетесь - то западете в травматическое перевозбуждение и вам же надо будет отходить еще долгое время.

Во-вторых, пожить некоторое время среди людей, которые вас любят. Тогда опыт как бы "перепишется", уверенность придет.

Во-третьих, можно работать с психологом на тему распознавания и выражения эмоций вообще. Это делать нужно очно или по скайпу, т. к. нужно следить за вашим телесным состоянием, дыханием, замиранием и т. п. Через переписку это нельзя сделать. Но через переписку можно вас сориентировать, как вы просили. Вас нужно потихоньку разминировать. Но, по крайней мере, сами не лезьте в перевозбуждающие ситуации. Для кого-то они, может, и нормальные. Для вас пока нет, пока опасно.

Почитайте про травму развития в интернете.
07 июн. 2018
A.nastasya
Хорошо, начну тогда с малого. Но понимаю, что нужно очно все решать и не против даже. Только за. А не могли бы оставить свои контакты для связи?
07 июн. 2018
В личку пишите, договоримся.
07 июн. 2018
A.nastasya
Хорошо, спасибо за помощь