КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю зачем живу

15 янв. 2017
Катюха77
Добрый день уважаемые психологи, у меня проблема в том что мне неуютно жить я не понимаю почему и зачем живу, мысли о своей ненужности в этом мире и желание умереть меня посещают с детства и я устала уже так себя чувствовать, иногда я думаю что если вдруг я заболею чем то опасным на подобии рака то я не буду лечиться пусть болезнь убьет меня так как у меня самой не получается даже с собой покончить я лишь думаю об этом. Мне страшно жить мне страшно смотреть людям в глаза и вообще отстаивать свои интересы я живу так как мне говорят надо жить другие. Но мне это в глубине души не нравится но сама я ничего не могу изменить, со мной постоянно что то происходит я столько раз была на краю смерти но почему то она не забирает меня я и тонула и падала с высоты нечаянно и отравлялась случайно и аппендицит до перитонита довела и под машины попадала но почему то до сих пор живу, я обычно молчу и не высказываю своего мнения а если выскажу то это получается как то нелепо неправильно и слишком агрессивно что люди еще сильнее отдаляются от меня, поэтому я живу и под всех подстраиваюсь и моей личности как будто нет вовсе, но я устала от этого. Можно ли это как то изменить. Может таблетки какие пропить чтобы этот ад в душе меня оставил в покое.

15 янв. 2017
Екатерина, здравствуйте
Какие у Вас отношения с матерью? Были ли Вы желанным ребенком?
15 янв. 2017
Катюха77
Екатерина, здравствуйте
Какие у Вас отношения с матерью? Были ли Вы желанным ребенком?

Здравствуйте, я не знаю была ли я желанным ребенком, мама забеременела мной еще до брака т. Е замуж выходила уже беременная но отца она говорит очень любила, они ждали мальчика но родилась я, не знаю обрадовал ли их этот факт но я все же родилась. Правда в 3 месяца чуть не умерла от тяжелого воспаления легких но меня спасли, потом я постоянно чем то болела или попадала в ситуации опасные. Пальцев на руке не хватит сосчитать этих ситуаций.

Меня даже гордость какая то берет от мысли сколько раз я была на краю смерти и удивляет как до сих пор я жива
15 янв. 2017
А чем Вы в данной ситуации гордитесь?

Екатерина, такие чувства, мысли и намерения бывают чаще всего у взрослого человека, когда он не был желанен родителями по какой-то причине (или мама залетела, но не планировала, или специально забеременела, чтобы замуж выйти, или хотели ребенка одного пола, а вышел другой - разочарование). Дети все это считывают и берут на себя вину за расстройства мамы. И у них потом (во взрослом возрасте) возникают мысли - лучше бы меня не было, всем было бы легче
15 янв. 2017
Катюха77
А чем Вы в данной ситуации гордитесь?

Горжусь своей живучестью. Но думаю рано или поздно лимит моих жизней будет исчерпан. Да и я уже устала радоваться своим новым воскрешениям какое то время я пребываю в хорошем настроении потом опять. Как в яму падаю внутри себя.
15 янв. 2017
Значит, Ваша живучесть нужна. У Вас есть Ваше личное предназначение в этом мире, которое ВЫ обязаны выполнить
15 янв. 2017
Катюха77
Мне кажется что все кроме мамы ко мне более менее нормально относятся а общение с ней все время приносит мне боль и я не знаю как помочь ей и себе чтобы я такое не чувствовала так как проблемные отношения травмируют и ее и меня, мне легче ощутить что меня нет и меня не существует чем вести себя так как будто я есть. Иногда мне хочется лечь и лежать часы недели годы чтобы меня никто не трогал или просто растаять и исчезнуть.

Значит, Ваша живучесть нужна. У Вас есть Ваше личное предназначение в этом мире, которое ВЫ обязаны выполнить

Да мне тоже так кажется какое то время, но потом я разочаровываюсь и чувствую себя снова никчемной и лишней.
16 янв. 2017
Екатерина, Вам рекомендован курс психотерапии (не менее 10 сеансов), где надо будет проработать отношения с мамой, принятие себя, принятие мамы и принятие жизни как таковой. Форум может задать направление, но в рамках письменных консультаций я думаю, что такую работу сделать нельзя.
+ это достаточно длительный период переваривания старой и примерка новой жизни
16 янв. 2017
Катюха77
Спасибо, хорошая информация для размышлений, знаете мне почему то даже легче стало от мысли что я была и есть не тем ребенком о котором мечтали родные но как то пофиг стало, это их проблемы а не мои, пусть тогда мучаются от того что сами воспитали, хотя наверное надо бы с психологом пообщаться для самой себя.
18 янв. 2017
Екатерина, главное, чтобы Вы обрели свое душевное равновесие, а родители подтянутся. Это единая система. Когда одному хорошо, другим автоматически хорошо
19 янв. 2017
Катюха77
Только странно как то, те с кем не было родственных чувств вдруг смогут полюбить как должны любить?
20 янв. 2017
Ну капитально, конечно, все не изменится, но получше станет