КонсультацииЛичностные проблемы

Нестабильное эмоциональное состояние, постоянная тревога, недосып, агрессия. Мне 20 лет

29 апр. 2019
Ирина Ким
Здравстуйте! Меня зовут Ирина, мне 20 лет.
Преследуют мысли о плохом состоянии здоровья, бесконечный страх всего окружающего, будь то животные, то перемещение по дороге (все время кажется, что собьет машина), предательства и обман близких друзей, постоянные переживания, недосып, перепады настроения, агрессивный настрой, истощенный организм. Недоедания, переедания. Замечаю в периферическом поле зрения какие-то движения, которых нет. Слуховые галлюцинации, кажется будто что-то падает, скрипит, хрустит (иногда на самом деле так и есть, но когда нахожусь в доме одна, бывает непонятно и страшно). Стадия недоверия к людям - максимальная, все время присутствует недоверие, чувство предательства со стороны моего окружения. Постоянные тревожные ощущения.

29 апр. 2019
Ирина, здравствуйте, Вы написали о симптомах, которые Вас беспокоят, но ничего не написали о том, что к ним привело. Потому что причины могут быть как психологическими, так и физиологическими.

Что происходит в Вашей жизни? Какие у Вас отношения с родителями? Есть ли у Вас друзья и близкие люди?
29 апр. 2019
Ирина Ким
Все приводит к депрессии, нет желания общаться и контактировать с кем-либо, жуткий нервоз. Агрессивное отношение к окружающим, пассивность.
29 апр. 2019
Что стало причиной такого состояния? С чего всё началось? Ведь не с самого же детства Вы всего боитесь и тревожитесь?
Что произошло в Вашей жизни в последнее время?
29 апр. 2019
Ирина Ким
Первое что повлияло - переезд в незнакомый город, так получилось из-за учебы (2017 г.), важно было бюджетное место, пришлось согласиться. На протяжении 2-х месяцев не выходила из дома, кроме как на учебу, общалась только с родителями и сестрой. Появлялось чувство одиночества.
Через некоторое время подружилась с одногруппницей (назовем ее Н.), начали близко общаться, вошла в круг моих друзей, стала вхожа мой дом. Пару месяцев все было хорошо, затем началось вранье, человек мог откровенно врать мне в глаза, при этом, возможно, предполагая, что я знаю правду. Все это приводило к многочисленным ссорам, далее к скандалам. У меня появилась неконтролируемая злость к ней.
(2018 г.) Потом в моей жизни появился молодой человек, мы с ним были давно знакомы. Начали общаться, через пару недель встречаться. Он жил и работал за 1000 км. От меня, общались по видео, все было хорошо, обещал приехать в марте (это было в феврале), но на 8-е марта он меня бросил, обосновав это тем, что мне так будет лучше, потому что есть вариант, что он не приедет больше вообще. Я совершенно не ожидала такого исхода, потому что он говорил нашим близким друзьям, что настроен решительно в отношении меня и так же просил меня перевестись в его город.
Я жила на тот момент в квартире со своими одногруппницами, у которых молодые люди мои лучшие друзья. Они начали злоупотреблять мои терпением, потому что это невозможно было находиться в квартире, где живут 5 человек, из них двое парней.
В силу того, что девочек было в квартире предостаточно, мы распределили обязанности: кто-то готовит, кто-то убирает и т. д. Первое время каждый выполнял свои обязанности добросовестно, но потом появилась лень. Некоторые мои просьбы были отклонены или игнорированы, что вызывало у меня дикую злость. Я начала все делать сама, ибо в этом беспорядке было невозможно находится. Дальше были скандалы и все по накатанной, в итоге одна съехала, мы начали жить вдвоем.
Закончилась учеба, мы разъехались по домам, мои одногруппницы так же продолжали встречаться с моим друзьями и естественно мы периодически виделись.
Далее, сентябрь, мы вновь начали жить с одногруппницей из первой истории. Ничего не поменялось, человек продолжал мне врать, я стала испытывать еще больше злости к ней. Мы поругались и разъехались.
Далее, за ними последовало некоторое количество людей, которые втирались ко мне в доверие и так же предавали, обман за обманом. Никому не показывала что мне плохо, всегда искала поддержку в близких, всегда получала один и тот же ответ: "Забей", "Ты слишком наивна и много доверяешь людям".
И возможно, это правда, но мне всегда хочется верить людям, верить, что они не могут так сделать или поступить со мной, ведь я отдаю им свою энергию, я хочу, чтобы им было всегда лучше. Пытаюсь помочь всем, чем могу, всячески поддерживаю, даю советы, которыми они пользуются и у них все благополучно, хотя, в своей жизни полный аут, а в замен не получаю ничего, никакой отдачи. Это привело к неврозу и тревоге, каждый день преследуют мысли о предательстве и каком-то обмане.
30 апр. 2019
Если бы меня так предавали, игнорировали мои потребности и у меня не было бы близких людей, которые могли бы меня поддержать, то я бы тоже наверное испытывала на Вашем месте страх и агрессию. Это же нормальное желание себя защитить и обезопасить своё пространство.

мне всегда хочется верить людям, верить, что они не могут так сделать или поступить со мной, ведь я отдаю им свою энергию, я хочу, чтобы им было всегда лучше.

Тут есть один очень важный момент: прежде чем что-то отдать другим людям, у Вас у самой должно быть достаточно энергии для собственного существования.

В самолёте всегда советуют сначала надеть маску на себя, а потом на ребёнка. Это очень важно, потому что если что-то случится с Вами, то Вы уже никому не сможете помочь. То же самое в отношениях. Когда другие люди в чём-то зависят от Вас (от Вашей помощи, Ваших советов), то важно чтобы и у Вас что-то было для себя. Иначе потом Вам некому будет помочь.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.