КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как побороть зависимость, которая приносит временами глубокую боль?

29 апр. 2019
Айжан Тлеулиева
Здравствуйте. Меня зовут Айжан. Я из города Астаны. Мне 30 лет. В разводе уже 4года. В последнее время меня сильно беспокоит то, что во время каждого стресса на протяжении 15 лет я сильно переедаю. Переедаю так, что потом набираю за буквальные пару недель от 5-12 кг. Потом испытываю стресс ещё и от этого и опять заедаю всё подряд. Я не знаю как себе помочь в этом вопросе раз и навсегда. Хочу помощи.1,5 месяца назад я весила 54, сейчас 66. И я словно не знаю как остановиться. От этого я перестала испытывать радость от всего остального

29 апр. 2019
Здравствуйте, Айжан. Очень жаль что Вы испытываете столько негативных переживаний связанных с питанием.
Переедаю так, что потом набираю за буквальные пару недель от 5-12 кг. Потом испытываю стресс ещё и от этого и опять заедаю всё подряд.
Вы испытываете чувство вины, что не можете справиться с этим?
29 апр. 2019
Айжан Тлеулиева
Да испытываю каждый раз, когда переем, но если не поем в такие сложные дни, то это буду не я.
Мне кажется это сильно связано с моим детством и отношением еды со стороны матери, которое оно мне показывало.

Это как наркотик. Мешает и физически и эмоционально.
29 апр. 2019
это сильно связано с моим детством и отношением еды со стороны матери, которое оно мне показывало.
расскажите пожалуйста больше об этой ситуации из детства
29 апр. 2019
Айжан Тлеулиева
У меня рано умерли родители. Мама в 4 годика мои. Нас 3х сестер разобрали 3 брата. Я попала к среднему брату отца. У него была уже своя семья-2 мальчиков. Они стали моими родителями, но к сожалению мама не полюбила меня как своего ребёнка-она жестоко избивала меня каждый день, она, ее сын, ее племянник, ее мама и ещё одна бабуля с папиной стороны (2я жена деда нашего, у которой никогда не было детей). Била не просто так, а как в кино, на теле у меня множество мелких и средних шрамов от ножниц и ножей. Помимо этого ее родный брат и этого дяди средний сын, они домогались до меня в детстве, чего по сей день я не никогда не говорила никому из родных, кроме старшей сестры, которой тоже домогался этот дядя и мамин сын старший. Она одевала меня часто, как бича какого-то, из-за этого меня презирали одноклассники., запрещала кушать часто нормальную еду, если еда была вкусной, то она практически исключала у меня, если не очень то заставляла есть, заставляла есть все что уже пропадает, на ее глазах приходилось есть и пить, чтобы я не вылила втихоря. Я заметила, что как только я ушла от них жить отдельно, еще после школы, конда начала работать и даже в старших классах, я уже начинала переедать. И по сей день такая проблема, как только у меня сбой эмоциональный я переедаю. Поэтому я как шарик, то надуваюсь, то сдуваюсь. Честно говоря я уже много статей перечитала и обошла многих психологов. Последнего психолога я проходила в декабря ушедшего года и она помогла справиться с обидой к маме и немного научила понимать и любить себя. Мне казалось жизнь наладилась. А время проходит и сейчас я понимаю, что не все до конца прошло. Ведь я опять начала есть, а внутри я каждый день спрашиваю себя-а зачем ты живёшь-ради чего?
29 апр. 2019
Айжан, у Вас очень тяжелое детство, мне очень жаль. Но теперь Вы взрослый человек и можете быть счастливой.
И по сей день такая проблема, как только у меня сбой эмоциональный я переедаю. Поэтому я как шарик, то надуваюсь, то сдуваюсь.
расскажите на какие стрессы рагируете эмоциональным сбоем?
29 апр. 2019
Айжан Тлеулиева
Ситуации были разные, ушла из дома, бросил муж, расставание с парнем, бизнес не так идёт. Лень собственная, не довожу дело до конца, обиды. Всегда всё по-разному. Сейчас испытываю стресс, от того, что попала в компанию новую хорошую вроде, но там словно надо выглядеть идеальной, и словно пытаться понравиться всем, попробуй только накосячь
29 апр. 2019
Айжан, что это за компания, где такие высокие требования?
Ситуации были разные, ушла из дома, бросил муж, расставание с парнем, бизнес не так идёт. Лень собственная, не довожу дело до конца, обиды.
это стрессы, но конечно лучше научиться справляться иначе.
29 апр. 2019
Айжан Тлеулиева
Нет не то, чтобы требования, но там всем важно быть хорошими, я словно не могу справиться с этой задачей. Это не модельный бизнес, на самом деле не могу написать что за сообщество. Суть в моем состоянии, что я словно теряю себя, свою свободу полноценную, в том смысле, что не могу быть полноценно собой, словно приходиться пытаться понравиться окружающим, улыбаться всем и не натворить ничего
30 апр. 2019
Ведь я опять начала есть, а внутри я каждый день спрашиваю себя-а зачем ты живёшь-ради чего?

Это вопрос личного выбора, этот смысл каждый должен найти сам. И Вы тоже должны найти этот смысл - в получении радости от жизни, в близких людях, в своих интересах, в работе - это все составляющие Вашего личного мира и все это важно. Если от всего этого постараться получить максимум эмоций - то еда не будет играть такую особую роль подушки безопасности. Когда человек живет полной яркой жизнью - ему не надо получать недостающие эмоции от еды, этих эмоций и так с избытком - от любви, общения, взаимной поддержки, своих увлечений, удовольствия от работы.