Лора, здравствуйте. Вы написали много вопросов. И ни одного о себе.
Мы не занимаемся гаданием и нельзя что-либо сказать о человеке со слов другого, да ещё таких эмоциональных.
Если вы хотите разобраться в ваших отношениях, то вам надо вдвоем сходить к психологу. И вероятно не один раз. Создание семьи - долгий процесс, требует усилий.
Если хотите, о вас поговорим. Вы любите мужа? Хотите поменять что-то в себе?
Что касается отношений со свекровью - это задачка... Попробуйте здесь почитать: https://www.psysovet.ru/articles/1098
Юлия