КонсультацииАпатия. Депрессия

Как остановить депрессию? Каждые 1-3 месяца впадаю в очень тревожное состояние. Мне 22 года

29 апр. 2019
Yanap
Яна,22 года, в отношениях с мч 2,9 года.
С подросткового возраста начались проблемы с родителями и в школе, весом (голодовки, булимия на слабительных и мочегонных средствах), резала себя, отношениями с людьми (первая не взаимная влюблённость длилась около 4 лет, друзей было много, но часто врала и манипулировала). С 14 по 17 лет постоянно гуляла, пила и курила. Первый сексуальных опыт был по не взаимному согласию. После этого инцидента замкнулась в себе и прекратила общение с большим количеством людей, прекратила ходить куда то на ночные вечеринки и просто гулять. После года самостоятельного восстановления, уехала в другой город учится, я была уверенна что все проблемы проработала и отпустила. Учусь на педагога и дистанционно на психолога, думала это мне в определенной степени поможет. Но все равно почти каждые 1-3 месяца впадаю в депрессивное и очень тревожное состояние. Появляется сильная апатия и желание всё закончить (иногда суицидальные мысли, но чаще просто разорвать отношения с мч и уехать). Так же ситуация с диетами периодически напоминает о себе и набираю/скидываю около 15 кг. Сейчас опять начинается депрессия и не знаю как это остановить. Осенью ходила к психологу направили к психотерапевту и там не очень компетентно себя повели по отношению ко мне, кричали и обвиняли во всем меня. После я замкнулась и как то справлялась сама, но я больше не могу так.

30 апр. 2019
Yanap, здравствуйте!
Яна, в вашей жизни были травмирующие события, последствия которых вы ощущаете сейчас.
Расскажите, пожалуйста, у вас была единичная консультация у психолога? Психотерапевт назначил вам медикаментозное лечение?
Опишите, пожалуйста, своё депрессивное состояние, в чём оно проявляется?
01 мая 2019
Yanap
Здравствуйте.
На данный момент не могу точно сказать какое из событий повлияло на текущее состояние, а так все события перечисленные выше повлияли.
Да была единичная и психолог направил на прием к психотерапевту так как посчитал нужным добавить медикоментозное лечение. Психотерапевт решил сам ничего не назначать на бесплатной консультации и направил на платные, но после сеанса с ним не хотелось продолжать работать через то сообщество. На данный момент полное отсутствие желания что то делать целый день не выхожу из дома и ничего не делаю просто сижу в интернете, отсутствие каких либо стабильных эмоций (то просто ничего, то очень грустно) постоянные негативные мысли и ощущение что не будет ничего хорошего. Иногда резко появляется большая тревожность по любой теме (что я поела, диплом, отношения с близкими), но ситуации не решаются, а просто прокручивание в голове по 300 раз. Так же опять появляются мысли про похудение и используются не всегда здоровые способы, например день на одной шоколадке, а на след. День только один салат после этого всегда срывы и самокопание.
02 мая 2019
Как ваш молодой человек реагирует на ваше депрессивное состояние?
03 мая 2019
Yanap
Мой молодой человек реагирует чаще всего отстранено или списывает на гормоны или просто излишнюю театральность. Потому что чаще всего я могу выйти из любого состояния сама и закрыть все проблемы. Так же он иностранец и не всегда правильно трактует мои слова и просто игнорирует их.
03 мая 2019
Яна, кто вас может поддержать в трудный период? Есть ли у вас друзья, с которыми можно поделиться?
03 мая 2019
Yanap
У меня есть подруга которой я все могу рассказать, но сейчас я сомневаюсь стоит ли делиться с людьми о своих чувствах. Ведь даже если и дают какие то советы в жизни их использовать не получается, все сходит к не грусти, забей и все будет хорошо
03 мая 2019
Потому что чаще всего я могу выйти из любого состояния сама и закрыть все проблемы

Как вы обычно выходите из такого состояния, как сейчас?
03 мая 2019
Yanap
Всегда много думаю и разбираю всё что происходит, но чаще это не помогает и просто закрываю эти темы и просто начинаю много есть и покупать разные вещи, но все равно это замкнутый круг и все равно что нибудь да беспокоит. Либо если было какое либо тяжелое эмоциональное событие, я начинаю полностью менять свою жизнь и ухожу в какую нибудь работу по 12 часов, перестаю есть и веду активный образ жизни, но все равно после 3-4 активных месяцев год апатии, тревожности и самобичевания.
04 мая 2019
это замкнутый круг

Очень похоже, что вы ходите по кругу. Лучше всего разбираться с причинами вашего сосотояния с психологом на очных или онлайн консультациях, так как самостоятельно вам сложно понять, что происходит. Но на этот раз стоит тщательно подходить к выбору специалиста.

Яна, здравствуйте!
От вас давно нет ответа, как ваши дела?