КонсультацииАпатия. Депрессия

Состояние безразличия, апатии ко всему, что меня окружает. Как снова начать полноценно чувствовать?

30 апр. 2019
Виктория Бронте
Здравствуйте! Мне 22 года, волнует состояние безразличия, апатии ко всему что меня окружает. Раньше я довольно ярко могла прочувствовать эмоции, но в один момент меня обидели и эмоции все как будто выключились. Случилось это несколько лет назад, с тех пор такое ощущение что мир стал скучным и серым. Из-за того что у меня нет эмоций, совсем не понимаю чего хочу, что нравится. Иногда эмоции проскакивают, когда сталкиваюсь с чем-то новым, но потом они снова проходят. Например, какое-то время назад впервые влюбилась в молодого человека, который приносил мне много боли, в моральном и физическом плане. Сейчас в отношениях все гладко и стабильно, но я снова ничего не чувствую, снова это ощущение пустоты. Подскажите можно ли разобраться самостоятельно с этим? Что стоит делать чтобы начать полноценно чувствовать?

01 мая 2019
Здравствуйте, Виктория. Самостоятельно начать чувствовать яркие эмоции возможно, но на это может потребоваться много времени. Можете ли вы рассказать о том случае, когда вас обидели? Что это было? Если затрудняетесь открываться "на людях", можем продолжить с вами в приватной консультации.
01 мая 2019
Виктория Бронте
Со мной неприятно обошелся парень, говорил за спиной что скучная и он встречается ради того чтобы получить секс. Ситуация на самом деле пустая и вообще не требующая никакого внимания, но тогда это меня очень сильно задело.
02 мая 2019
Неприятная ситуация, - мне жаль, что вам пришлось пережить это своеобразное предательство от молодого человека. Внешне ситуация, может быть, пустая, но важно то, как вы восприняли ее. Для вас она была травматичной, и потеря эмоций свидетельствует об этом. Примечательно то, что парень назвал вас скучной, и после этого мир для вас стал серым. Вы можете немного рассказать о своей скуке - как она ощущается, что вы переживаете в связи с тем, что считаете скучным? Есть ли что-то интересное, вдохновляющее, радующее вас в жизни?
02 мая 2019
Виктория Бронте
На данный период жизни мне скучно все. Ещё это связано с тем, что я выбрала профессию не по душе, а по наставлению родителей. Поэтому каждый день хожу на нелюбимую работу, взаимодействую с большим количеством людей, которые истощают. Я не могу смотреть фильмы, читать, ходить куда-то, общаться и тд потому что все это вызывает только безразличие. У меня есть надежды на будущее, но я не уверена в том что это действительно изменит что-то. И силы воли тоже нет чтобы начать менять что-либо.
05 мая 2019
Виктория, похоже, что в нынешний период жизни вас действительно ничто не радует, не вдохновляет. Скука - это защитный механизм от того, что наша психика считает бессмысленным (ваша работа, например) или болезненным (общение с людьми). Как думаете - это верно для вас?
Вы упомянули о надеждах на будущее, - можете ли подробнее рассказать о них?
05 мая 2019
Виктория Бронте
Да, это верно. Ну это скорее мечты, где я найду то что меня вдохновляет и радует, где нет рутины.
06 мая 2019
А есть ли конкретное представление о том, что может вас вдохновить и порадовать? Возможно ли для вас в текущей рутине попробовать найти новые смыслы (в работе, в общении) - подумайте, что вы получаете в каждой из этих областей?