КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия ко всему. Как снова начать радоваться?

19 апр. 2018
Анитаработа
Здравствуйте, мне 27 лет. Замужем, есть ребенок 2 года. Месяц назад были были панические атаки, пропила курс глицина и травяного чая, атаки перестали. Стала лучше спать. Сейчас замечаю за собой апатию ко всему, ничего не радует. Бываю раздражительной. Память подводит, могу выйти из дома и не помнить закрыла я дверь или нет. Также с телефоном, могу не вспомнить куда положила, что делала пару дней назад. Происходит так, что событие произошло и проходит час или больше, а такое ощущение, что это было давно. Муж говорит, что я сильно замарачиваюсь и накручиваю себя.

19 апр. 2018
Анитаработа, здравствуйте!
Высыпаетесь ли вы? Достаточно ли у вас времени для отдыха? Для себя собой есть время?
20 апр. 2018
Анитаработа
Здравствуйте, Софья, не всегда получается высыпаться, приучаю себя спать днем. Когда получается поспать -настроение улучшается, но все равно быстро утоиляюсь.
Переживаю за свое псохологическое здоровье, хочется вернуться к своему прежднему состоянию, улыбаться и смеяться
20 апр. 2018
Когда получается поспать -настроение улучшается, но все равно быстро утоиляюсь.

С маленьким ребенком трудно высыпаться, да и усталость быстро приходит, поэтому надо стараться больше отдыхать, даже в ущерб каким-то домашним делам.
Что вы делаете для себя, встречаетесь ли с подругами, занимаетесь ли какой-то деятельностью, хобби вне семьи?
20 апр. 2018
Анитаработа
Когда была возможно ходила в спорт зал, но у мужа поменялся график и я с ребенком 24 /7. 8 марта сильно поругались с мужем и 9 марта после похода за продуктами (совместно с ребенком и тяжелыми сумками) случилась паническая атака (резко появилась тревожность, стало трудно дышать и тряслись руки). Выпила пустыник, приехал муж с работы и стало немного лучше. Где то недели 2 я постоянно чувствовала тревогу и голова болела. Пропила курс успокоительных. Тревожность прошла. Но я не могу перестань думать об этом. В интерне читаю про дипресси. Ищу похожие симптомы у себя. Часто посещают неготивные мысли (о том что со мной что то не то, забуду куда положила телефон -думаю "все у меня памяти нет и дальше хуже будет чуть ли себе диагност ставлю -паркесон " итд)
Раньше я была жизнерадостной, хохотушкой, а теперь загоняюсь. Хочется опять радоваться. Не буду скрывать я всегда очень мнительна ко всему. Но таких "загонов " не было.
Могу идти и думать, о том что я обстагировалась от общества и просто наблюдаю без эмоций, что у меня нет интереса, нет смысла и нет никаких планов.
20 апр. 2018
Могу идти и думать, о том что я обстагировалась от общества и просто наблюдаю без эмоций, что у меня нет интереса, нет смысла и нет никаких планов.

Если бы у вас появилось 2 - 3 часа свободного времени, что бы вы сделали?
21 апр. 2018
Анитаработа
В садик с трех лет. Сейчас у мужа стал прежний график работы, думаю легче будет. Если было бы свободное время занялась бы -ничем, посмотрела бы телевизор или почитала книжку или попыталась поспать (проблема из детства - не могу спать днем ), послушала бы музыку. Заниматься чем то, когда ребенок не спит невозможно, тк дочь не самостоятельна, нам все надо вместе. Одно спасение мультики, но я против просмотров.
Хочется научится блокировать негативные мысли и опять смеяться от души и над всякой ерундой

Если я правильно понимаю с такой проблемой многие молодые мамы сталкиваются? Это после родовая дипрессия или эмоциональное выгорание на фоне переутомлений?
21 апр. 2018
Вы правы, мамы маленьких детей сталкиваются с такой проблемой, они очень сильно устают, каждый день одно и тоже, невозможно расслабиться, приходится быть всегда настороже. Круглосуточное наблюдение, ухаживание за малышом вряд ли можно отнести к разряду развлекательных занятий, есть много приятных моментов, но бывает скучно, бывает раздражение, злость на ребенка, тут уж не до радости. Поэтому рецепт для вас - отдых, сон, выход куда-нибудь без ребенка.
Могу вам привести пример из жизни одной моей клиентки, хотите?
21 апр. 2018
Анитаработа
Конечно!
Хочется надеяться, что я не схожу с ума ☺. Что это просто такой период, который надо пережить.
Сегодня был такой случай пошла в магазин за продуктами и придя домой поняла, что забыла купить йогурт расстроилась, попросили зайти в аптеку купить мазь -забыла название пока дошла (идти до аптеки и магазина 10 мин), и все пол вечера провела в мыслях, что это полный ужас, что нет сил запомнить элементарное. Была в гостях и думала, что со мной присходит, как дальше так жить, если не помню таких мелочей.
И что я поюность потеряна от жизни. И вообще не понимаю, что со мной происходит. И такие мысли посещают часто
21 апр. 2018
Сегодня был такой случай пошла в магазин за продуктами и придя домой поняла, что забыла купить йогурт расстроилась, попросили зайти в аптеку купить мазь -забыла название пока дошла (идти до аптеки и магазина 10 мин),

Это обычное дело, поэтому многие ходят в магазин со списком, даже, если он состоит из 3-х вещей. А название мази очень просто забыть. Если беспокоит память, то ее надо проверить, это может сделать психолог или психиатр. Думаю, что все дело в усталости.
Обещанный пример. С осени ко мне ходит одна молодая женщина, сейчас ее ребенку 2,5 года. Она пришла ко мне очень уставшая, недовольная, с большой тревогой. Обсуждали мы много историй: события из прошлого, отношения с родителями, рабочие вопросы, планы на будущее и т. д., но вам я расскажу про ее семейное житье-бытье. Мы выяснили, что она ничего не делает для себя, ей трудно доверить ребенка мужу или маме, хотя есть такая возможность на час-другой оставить ребенка с ними. Она не могла днем спать, ей было очень дискомфортно лежать и ничего не делать, какая-то неведомая сила ее поднимала. Даже чувствуя недомогание и болея, она не могла дать себе паузу и набраться сил. А еще она очень старалась быть хорошей мамой. Ей очень не хватало поддержки, немного тепла, поначалу она каждую сессию она горько плакала, а на прощанье мы с ней долго стояли обнявшись. Прошло какое-то время, и она научилась оставлять ребенка вдвоем с мужем и не беспокоиться за обоих, начала ходить по своим делам для души, начала больше отдыхать. И здоровье ее стало намного лучше, ведь теперь не нужны причины, чтобы отдохнуть.
22 апр. 2018
Анитаработа
Спасибо, Софья! Я поняла, что вы имели ввиду, когда захотели поделиться этой историей! Я сделала для себя выводы.
Тревожность остается по поводу моего эмоционального и психического здоровья. Беспокоит, что я "выключаюсь " от мира абстрогируюсь от происходящегося.
22 апр. 2018
еспокоит, что я "выключаюсь " от мира абстрогируюсь от происходящегося

Правильно ли я понимаю, что вы как-будто ничего не чувствуете, нет эмоций?
23 апр. 2018
Анитаработа
Да все верно, такое ощущение, что все говорят, общаются, работает телевизор, а я вообще ничего не понимаю, просто смотрю на всех и мне все равно. Такое ощущение будто я обстагировалась от всего

Вот это очень беспокоит. Муж говорит, что я накручиваю себя и если я не перестану делать, то реально сведу себя с ума. И по большому счету это состояние меня и угнетает. Переживаю, что у меня реально отклонение начинается.
23 апр. 2018
Я предполагаю, что под равнодушием на самом деле скрываются очень мощные чувства, которые люди относят к плохим, а я их называю неприятными. Вы как-будто их не замечаете, как-будто их нет, бывает, что их трудно вывести из безсознательного, легализовать их. Могут быть скрытые мысли, в которых страшно признаться самой себе. Может быть это какие-то негативные эмоции к ребенку, которые хорошие мамы не должны испытывать. Мне бы не хотелось писать примеры, строить гипотезы, так как они могут быть неверны по отношению к вам, попробуйте поисследовать саму себя, есть ли какие-то мысли или чувства, которые социум считает негативными? Какое у вас отношение к ребенку, желанный ли он, не мешает ли вашей жизни?
23 апр. 2018
Анитаработа
Ребенок желанный. Да, конечно я устаю от ребенка (иногда даже могу и вслух это сказать -что уже надоела плохо себя вести или отстань -хотя потом стыдно). Сегодня думала надо всем и пришла к мнению, что это и правду усталость и самокопание. Ведь по сути все хорошо -муж любит меня и ребенка, живы родители, в семье все тихо. Общалась с другими мамочками у всех одни и те же проблемы (не досып, усталость, нервы, память страдает. У многих мужья не помогают с детьми).
Видно произошло истощение, надо отдохнуть, оставить ребенка у бабушки на недельку вторую. Привести себя в порядок, развеется, возобновить походы в спорт зал и самое главное перестать накручивать и строить не только долгосрочные планы на год на два года, а планы на ближайшие будущее. И еще с ловила себя на масле, гуляя с ребенком, что у меня и в правду нет хобби, нет увлечения кроме ребенка. А мое хобби стала -накручивать себя и думать, что все плохо. Нужно найти увлечения и все свою энергиею пустить на это.
То что я обстагируюсь -это скорее всего защитная реакция организма, когда я устала или я сама мысленно заставляю об этом думать.
В прошлом году я поехала к маме на юг на все лето и таких проблем не было, я даже устроилась на работу, а она была с ребенком. Я с друзьями и ребенком на выходных ездила на море. На все хватало сил ☺ и даже больше... Была небольшой курортный флирт.
Надо взять тайм аут, и я думаю все наладится. Потому что большая часть наших проблем сидит в нашей голове, рожденные сами нами.
23 апр. 2018
Звучит очень хорошо, появились идеи, что делать, чем себя занять. Сможете что-нибудь воплотить в жизнь?
23 апр. 2018
Анитаработа
1. Высыпаться
2. Отдыхать
3. Займусь ремонтом в квартире
4. Если получится поменять работу, пройти обучение
5. На прогулке читать или слышать музыку.
Сегодня читала статью, где психолог пишет, что советы "взять себя в руки или заниматься спортом без с мысленно " но я вижу в этом выход. Надо улыбаться и смеяться и настроение будет улучшаться. Все в моих руках.
23 апр. 2018
Займусь ремонтом в квартире

Это принесет удовольствие?
Я спорт рекомендую, если он не на износ ради результата, а в охотку, для удовольствия.
23 апр. 2018
Анитаработа
Я уже сама устала от этого состояния, хочется легкости и радости.
Прошла сегодня тест на дипрессию по Беку набрала 20 % (признаки легкой дипресси, если продлиться больше 2 недель такое настроение обратиться к специалисту) и думаю я сама должна выбрать свой путь, что я хочу радость или печаль

Ремонт конечно, тк это наша первая квартира и мы год мечтали сделать ремонт для себя и споров о дизайне нет, тк схожие вкусы.
Спорт ради удовольствия, чтобы быть более привлекательной.
23 апр. 2018
Я могу вас только поддержать в вашем стремлении что-то делать, разнообразить свой быт, думать о приятном. Надеюсь, что вы найдете время для себя, для отдыха.
Есть ли у вас вопросы, чем вам помочь?
23 апр. 2018
Анитаработа
Можете дать советы, как настроить себя на позитивное мышление и как во время остановить себя когда чувствую, что начинаю накручивать себя, чтобы не доводится себя до тревоги и дипресси.
Спасибо

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Софье за консультацию и поддержку в трудную минуту. Вы направили меня на правильный путь. Спасибо!

Анитаработа