КонсультацииОтношения в парах

Навязчивые мысли, что я не люблю своего парня. Мы не ссоримся и всё устраивает. Мне 24 года

01 мая 2019
Yanina1995
Мне 24 . С парнем встречаемся 7 месяцев. Всё хорошо, мы с ним не ругались и меня всё устраивает. Но уже как неделю появляются мысли в голове, что может я его не люблю.

01 мая 2019
Здравствуйте,
мысли в голове, что может я его не люблю.

Давайте тогда разберёмся, что по-Вашему означает "любовь"? Как Вы для себя это определяете?
01 мая 2019
Yanina1995
Любовь это когда хочешь заботиться о человеке, всегда готов поддержать, когда принимаешь человека со всеми его недостатками, при виде его на душе становится тепло, а у меня в последнее время стало прохладно, я уже смотрю на него не так как раньше, я даже не могу поцеловать его нормально потому что у меня голове постоянно эта мысль когда он рядом. Я сейчас в отпуске и провожу его дома, может мне скучно и я все это придумывала?
01 мая 2019
Любовь это когда хочешь заботиться о человеке, всегда готов поддержать, когда принимаешь человека со всеми его недостатками

Вы ведь перечислили действия. И это действительно так - любовь - это решение заботиться, поддерживать принимать.

Что же касается чувств - они ведь меняются. Иногда чуть теплее, иногда чуть холоднее. Невозможно постоянно восхищаться одними и теми же вещами. Организм привыкает к одним и тем же импульсам. Поэтому стоит ориентироваться по "средней температуре". Если в целом Вам с человеком хорошо, у вас с ним есть близость, взаимопонимание, поддержка, если вы с ним способны решать ваши конфликты, то тогда значит это ваш человек.
01 мая 2019
Yanina1995
Но как избавиться от этих мыслей? Они меня сводят с ума, когда они появляются мне хочется плакать
01 мая 2019
Что страшного будет если Вы его не любите?
01 мая 2019
Yanina1995
Я боюсь, что он начнёт меня раздражать и тогда придётся расстаться, но я не хочу его терять. Я хочу разобраться люблю я его или нет и не знаю как
01 мая 2019
А что такое по-Вашему "не хочу его терять"? Какие чувства и переживания за этим кроются?

он начнёт меня раздражать и тогда придётся расстаться

Раздражение автоматически должно привести к расставанию?
01 мая 2019
Yanina1995
Он надёжный, добрый, мне с ним спокойно, он заботиться обо мне. Он будет хорошим отцом для наших детей

Как я смогу быть с человеком к которому я чувствую злость и раздражение. Если я не люблю человека, то я не смогу с ним быть, потому что я только изведу себя, буду нервной
01 мая 2019
Как я смогу быть с человеком к которому я чувствую злость и раздражение. Если я не люблю человека, то я не смогу с ним быть, потому что я только изведу себя, буду нервной

Такое ощущение складывается что в отношениях должна быть только любовь и никакого раздражения, а раздражение - это уже не любовь.

Но в реальности в нормальных отношениях нужно и то и другое. Любовь помогает сближаться, раздражение помогает не растворяться друг в друге и сохранять свои личные границы.

За раздражением и злостью ведь скрываются какие-то потребности и ожидания. Как бы Вы могли их сформулировать? Чего Вам хочется от отношений? От Вашего парня?
01 мая 2019
Yanina1995
Я бы хотела от него чуть больше твёрдости, слишком он мягкий и. Наверное мне стало скучно, мы в последнее время много сидим дома, вот я и накручиваю себя. Может быть так?
01 мая 2019
Я бы хотела от него чуть больше твёрдости, слишком он мягкий

Хорошо, по крайней мере Вы понимаете что скрывается за Вашим раздражением и злостью. Значит остаётся только найти что с этим дальше делать. Либо проговорить это как-то и попробовать найти какие-то пути как ему проявить больше твёрдости в отношениях, либо просто принять его такого как есть и повторять себе "мне бы очень хотелось чтобы он был твёрже, но он не обязан таким быть".
Ведь твёрдость она тоже не за один раз воспитывается, прошли годы воспитания и взросления...
01 мая 2019
Yanina1995
Наверное мне придётся это принять, ему 31 и он уже такой какой есть. А насчёт мыслей наверное нам почаще нужно выбираться куда-нибудь, чтобы таких мыслей не было больше
01 мая 2019
Мягкость ведь тоже имеет свои плюсы. Мягкий человек обычно более чуткий в отношениях и заботится о партнёре. Был бы жёстким - было бы по-другому.
01 мая 2019
Yanina1995
Да, спасибо) может подскажите что мне сделать, чтобы мысли такие не возникали?
01 мая 2019
Удалить мысли невозможно, они всё равно будут возникать. А вот разобраться что за ними стоит - это можно. Для этого нужно себя периодически спрашивать: что я сейчас чувствую? Что ощущаю в теле? Чего я хочу? И даже можно записывать.
Постепенно Вы научитесь связывать свои ощущения с определёнными чувствами и желаниями. И дальше уже останется только находить способы удовлетворения Ваших потребностей.
01 мая 2019
Yanina1995
Спасибо большое)
01 мая 2019
Если у Вас больше нет вопросов, то можете завершить консультацию (кнопка внизу)

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, помогла мне разобраться с моей проблемой, поставила меня на путь, который поможет мне понять, что мне действительно нужно.

Yanina1995