КонсультацииСемейные отношения

Как принять развод? Не могу представить, что мне придётся общаться в будущем с любовницей мужа

01 мая 2019
НаталияО
Добрый день. Меня зовут Наталья. Очень нужна помощь в принятии ситуации в которой оказалась. Мне 42 гора. Мы развелись с мужем, 1,5 года не живем вместе. Я старше мужа на 8 лет, это мой второй брак. От первого есть дочь, от второго 2 мальчиков. Прожили с мужем 12 лет. 5 лет назад он загулял, хотел уйти, но через месяц вернулся. Мы прожили вместе ещё 3 года хорошо, а потом я стала понимать, что больше не дорога ему. Он опять начал гулять и много. Появилась постоянная молодая оюбовница. Мне говорил, что живет так как хочет. И вообще, что мне не нравится? Для семьи все делает, детей до 18 лет дотянет и тогда уйдёт. Я сказала не нужно тянуть, я ещё молодая и тоже хочу жить в счастливых отношениях. Развелись. С ней он сейчас живет. Он долго не знакомил свою семью и наших детей с ней, потому что ему было важно чтоб я поддерживала контакт с его близкими. Я была против знакомства наших детей с ней (пока она не является его женой). На данный момент так сложились обстоятельства, что я вынужденна с младшим ребёнком уехать в другой город на лечение. И мы договорились, что на выходные он берет старшего сына к себе, а потом на неделе возвращает к бабушке (моей маме). И так получилось, что теперь знакомства детей с этой женщиной уже не избежать. Я смерилась с этим и теперь если приезжаю на выходные домой, то всегда отдаю детей ему. Но сама испытываю огромный стресс. Я очень ревную, что они весело проводят время, ходят развлекаться и гулять, а когда мы жили вместе у него никогда не было времени на это. Он мне сказал, что ему наконец-то нравится проводить время с детьми. Как-то я увидела, что мой младший (8 лет) переписывается с ней смс. Они виделись всего 3 выходных и она уже пишут ему смс спрашивая как дела, как мы сходили к врачу. Я была в состоянии шока. Я ненавидела в этот момент своих детей, потому что воспринимаю это как предательство с их стороны. Я не работаю из-за болезни сына, уехала в другой город его лечить, 24 часа провожу с ним. Обучаю его сама (из-за этого много нервничаю) Не могу заниматься ни чем кроме ребёнка, потому что находимся в чужом городе. Здесь ни знакомых, ни друзей. Да и просто некогда. А она просто и мило интересуется -как у него дела. Я не хотела жить в этот момент. Я понимаю, что из-за того что он долго не знакомил всех с ней у меня поддерживалась мысль, что возможно у них не все серьёзно и может быть все вернётся у нас. А теперь я столкнулась с тем что все действительно кончилось. Я понимаю что много написала, но главный вопрос такой - как помочь примерится с общением моих детей с ней. Я не могу представить, что в будущем буду общаться с ней, а бывший муж мечтает, чтоб мы дружили семьями. Для меня это наказание!

01 мая 2019
Наталья, здравствуйте!

Наталья, действительно, ситуация сложилась таким образом, что Ваши дети почувствовали внимание и заботу от другой женщины. Кроме Вас у них появился еще кто-то, с кем они могут разделить свои эмоции и обсудить текущие дела. Вы ревнуете, Вас это задевает и обижает. Ваши чувства понятны. Принять ситуацию трудно.
Наталья, когда у Вас возникают мысли о том, что ваши дети общаются с другой женщиной, что вы думаете о себе в эти моменты? Какой себя представляете?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
02 мая 2019
НаталияО
Я испытываю чувство, что меня опять предали родные мне люди. Муж и дети - это люди которым была посвящена моя жизнь (сейчас я понимаю, что слишком сильно - меня вообще не существовало). А теперь я чувствую ненужность. Я только человек, который кормит, учит, ругает, лечит, убирается). Я не хочу больше заботится о других. Я очень устала. Все равно в итоге никто не испытывает благодарность. Муж встретил помоложе, красивее, беззаботную и ему теперь легко и хорошо. Дети вырастут и будут помнить хорошее времяпровождение с отцом, тем более он исполняет все из желания. А я уже разучилась жить для себя. У меня всегда были в приоритете они. Когда мои дети общаются с женщиной, которую любит мой бывший муж я испытываю злость, так как я оказалась хуже чем она, рад он предпочёл ее. Значит и дети могут сделать также. Потому что она безусловно пытается завоевать их любовь. А я не хочу с ней соревноваться. Я устала. Хочется сказать идите и живите с отцом и с ней. Страшно конечно.
02 мая 2019
Наталья, здравствуйте!
Я понимаю Вашу злость и отчаяние.
Но давайте попробуем посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы говорите о том, что:
А я не хочу с ней соревноваться. Я устала.

Соревнуйтесь только сами с собой. Каждый день Вы сами для себя должны стать лучше и важнее вчерашней. Никто не сделает это лучше, чем Вы сами. Нет смысла сравнивать себя с кем-то, это неблагодарное дело. Только сама с собой изо дня в день, совершенствуя свое жизневосприятие.