КонсультацииСемейные отношения

Как принять тот факт, что мы с мужем разводимся? Больше не можем жить вместе

07 янв. 2023
Света
Предстоит развод. В браке почти 8 лет, есть ребенок. Очень много трудностей вместе прошли. Я перед ним очень виновата, но последней каплей стало то, что несколько часов назад нашла у него в телефоне ссылки на порносайты. Понимаю, что дальше так продолжаться не может, мучаем друг друга своими выходками. Но и принять то, что предстоит развод тоже очень трудно. Так же очень часто посещают мысли о суициде, одна попытка уже была полтора года назад, выпрыгнула в окно и получила серьезные травмы позвоночника. Помогите пожалуйста

07 янв. 2023

Здравствуйте, Света. Жаль, что нет взаимопонимания с мужем. Давайте разбираться, что происходит в супружеских отношениях.

Но последней каплей стало то, что несколько часов назад нашла у него в телефоне ссылки на порносайты

У мужчины есть половой ритм и он зависит от его половой конституции. И например, если нет нормального секса с женой, то это не значит что секса нет вообще. Физиология мужчины иная, чем у женщины - он вынужден снимать напряжение, это не распущенность, а необходимость.

Очень много трудностей вместе прошли. Я перед ним очень виновата... Понимаю, что дальше так продолжаться не может, мучаем друг друга своими выходками

Когда мы находимся в конфликте, спорим, ссоримся, то сексуальная близость в паре страдает в первую очередь, обиженная женщина теряет влечение. Значит ли это, что у Вас с мужем есть проблемы на базовом, сексуальном уровне и это следствие множества проблем, где Вы с ним не могли договориться? То есть близости стало меньше, интимные встречи реже, отношения прохладнее?

11 янв. 2023

Вы не отвечаете, тогда я дам общие рекомендации. Вы находитесь в серьёзном стрессе и вследствие этого тревожность сильно повышена.

Так же очень часто посещают мысли о суициде, одна попытка уже была полтора года назад, выпрыгнула в окно и получила серьезные травмы позвоночника. Помогите пожалуйста

Этот факт говорит о том, что Вам необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку, далее Вам назначат курс психотерапии. Суицидальные мысли это сигнал тревожного состояния, а то, что попытка суицида уже была, значит что за помощью нужно обратиться незамедлительно. Потом можно решать семейные проблемы. Если Вы решили что развод это единственный выход из сложившейся ситуации, нужно продумать пошаговый план - это снижает тревогу. Когда мы знаем где и как будем жить, к кому, если придёт необходимость, обратимся за помощью, нам становится легче, страх проходит. Мозг так устроен, что боится неизвестности, отсутствия информации. Если все известно, страх исчезает. Напишите примерный план своей жизни на год после развода, это поможет понять что Вы справитесь, кроме мужа в Вашей жизни есть дети, другие близкие люди, подруги, есть много значимых людей, которые будут рядом и поддержат Вас.

Нужно дать себе время на принятие утраты супружеских отношений, самое трудное время первые полгода. Потом эмоциональная связь, которая долгие годы связывала Вас с мужем постепенно исчезнет, заменится подобием дружеской связи, ведь вы остаётесь родителями и неизбежно будете общаться по поводу содержания и воспитания детей. Это значит, что при расставании нужно позаботиться о детях, не говорить мужу резких обидных слов. Часто мужчины после развода не посещают своих детей, потому что слишком велика обида на бывшую жену. Если мы расстаёмся спокойно, без оскорблений, не выражая агрессию, то в будущем нам будет легче договориться о сотрудничестве и заботе об общих детях. Всего Вам доброго и берегите себя.