КонсультацииЛичностные проблемы

Кто-то виноват? Или это замыкание в моей голове? Чувствую себя пустым местом. Мне 22 года

02 мая 2019
Katika55
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 22 года. Я заканчиваю университет в этом году. Живу одна в другой стране, далеко от семьи.
Решение уехать учиться в заграницу я принимала очень быстро, на тот момент мне казалось, что переезд это отличная идея. Хотелось увидеть новый город, хотелось обучаться в другой стране, перенять опыт, да и хотелось жить самостоятельно. Родители не были против, потому что я всегда была ответственная за себя, за свою учебу и вроде как даже знала, что мне нужно. Я не зависела от чужого мнения, не нуждалась в общении и не имела вокруг себя "плохие компании".
В первый год всё происходило предсказуемо, немного грустила по дому, были сложности в учебе, первая сессия, новые знакомые, социальная активность какая то тоже была.
После первого курса случилась "любовь" с парнем из моей страны, мы стали встречаться на расстоянии и виделись каждые пол года, когда я приезжала на каникулы. И с этого момента я как будто огородила себя со всех сторон бетонными стенами. Учитывая то, что и до я не сильно была общительная, то тогда и до сих пор я вообще ни с кем не общаюсь и не хожу.
И вроде я САМА выбрала такие отношения, сама выбрала так жить, сама никуда не хожу, но в то же время чувствую что как будто я на него перекладываю ответственность за это. И даже внутри себя виню его.
Сейчас чувствую себя пустым местом, не понимаю что я делаю, для чего и зачем.
Чувство, что я кому-то да что-то должна..
Не понимаю для чего я учусь, что я буду делать по окончанию, где мне быть, дома или оставаться здесь. Не могу принять решение самостоятельно. В то же время никто мне не помогает, потому что раньше я всегда была сама за себя ответственна.

02 мая 2019
Здравствуйте, Екатерина?
Чувство, что я кому-то да что-то должна..
Не понимаю для чего я учусь, что я буду делать по окончанию, где мне быть, дома или оставаться здесь.

чувствую что как будто я на него перекладываю ответственность за это. И даже внутри себя виню его.

Из этих слов можно сделать вывод что отношения с молодым человеком Вас не устраивают и Вы его не любите?
02 мая 2019
Katika55
Да, но я не хочу иметь претензии к нему. Потому что по факту мне нечего ему предъявить, он не загонял меня в такое состояние, но отношения с ним привели к этому. Возможно, он этого и не замечает.
Моя мама и некоторые близкие друзья как то высказали мнение, что не похоже, что я люблю его.
Вопрос в том, как понять?
В своих чувствах я разобраться не могу.
Я могу только сказать, что он сам неплохой. Думающий, перспективный, по отношению ко мне заботливый, старательный.
02 мая 2019
Моя мама и некоторые близкие друзья как то высказали мнение, что не похоже, что я люблю его.
Вопрос в том, как понять?
В своих чувствах я разобраться не могу.
из того что Вы пишете о нем, любви не чувствуется. Вы скучаете? Вы ждете встречи? Вы счастливы, когда вместе?

Решение уехать учиться в заграницу я принимала очень быстро, на тот момент мне казалось, что переезд это отличная идея. Хотелось увидеть новый город, хотелось обучаться в другой стране, перенять опыт, да и хотелось жить самостоятельно.
Почему в реальности не получилось взять радость и удовольствие от этого решения?
02 мая 2019
Katika55
Все четыре года мы в отношениях на расстоянии и привыкли быть друг от друга далеко изначально.
Когда мы рядом, это ощущается на "каникулы". Мы встречаемся каждый день, ходим куда то, хорошо проводим время. Иногда я чувствую что я на "своем месте" и со "своим человеком". Боюсь, это от того что мне просто удобно общаться с ним и понимать его.
Но я всегда знаю что месяц мы вместе, а потом я уеду.
Я боюсь, что для того чтобы жить вместе каждый день и быть семьей, этого может быть недостаточно.
Говорить "люблю" мне сложно.
Если мы прекратим наши отношения, я не представляю кого я встречу.
Внешне и в целом он кажется мне "тем самым".
Сравнивать не с чем, с парнями я не знакомлюсь.

Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас он ушел в армию и у нас нет возможности поддерживать связь и тем более обсуждать мои переживания.
Уже месяц мы не общались вообще. Никак. Нигде.
Я не очень часто грущу об этом.
Я бы хотела переждать уже наконец и армию, и учебу, и все что нужно.
Чтобы видеть что мы сделаем для этих отношений в жизни.

Я понимаю, что я могу что то преувеличивать, чему то придавать больше значения, чем следовало бы. Но сейчас речь о моих чувствах и ощущениях, я бы хотела разобраться.
А не находить оправдания быть в этих отношениях.
Если спросить у него об этом, он бы сказал "все будет хорошо, я люблю тебя, дождись меня, я заберу тебя".
02 мая 2019
Тогда верьте ему, если считаете его "тем самым". Это время пройдет, но если люди любят - можно подождать. Отношения на расстоянии трудно поддерживать, когда привыкаешь жить врозь.
Но сейчас речь о моих чувствах и ощущениях, я бы хотела разобраться.
с этим можно будет разобраться при встрече, когда вы будете вместе, многое станет понятно.
Я бы хотела переждать уже наконец и армию, и учебу, и все что нужно.
Чтобы видеть что мы сделаем для этих отношений в жизни.
Вы настроены на будущее, пока просто дайте время ему и себе.

Учитывая то, что и до я не сильно была общительная, то тогда и до сих пор я вообще ни с кем не общаюсь и не хожу.
И вроде я САМА выбрала такие отношения, сама выбрала так жить, сама никуда не хожу,
Вы не из-за него не ходите никуда, а потому что сейчас Вам возможно просто этого не хочется. Нет желания, нет настроения. Это нормально. Если захотите куда-то пойти, Вам ничто не мешает.