КонсультацииАрхив

Эргофобия, социофобия. Мысли о ненужности и никчемности. Мне 25 лет

02 мая 2019
Киррава
Как совладать с эргофобией? Я вот уже полгода ищу работу. Хожу по различным собеседованиям, ищу каждый день практически, но обычно дальше собеседования или первой стажировочной смены не заходит. Понимаю, что, возможно, в этом повинна и моя социофобия, нелюдимость, да я и в принципе интроверт. Но жить-то на что-то надо. Хочется зарабатывать хоть немного, на саморазвитие там, не сидеть на шее у мужа. Родственники, особенно прошлое поколение (бабушки, да и родители мужа), крайне недовольны таким положением дел. Всё это приводит к тому, что я в постоянном стрессе: с одной стороны - не могу устроиться на работу, с другой - меня на этот счет третируют, как маленького ребенка (а мне на минутку уже 25 лет). И возможно я даже и рада бы забеременеть, уйти с головой в ребенка, но по здоровью - не могу. Мне так хочется сбежать от всех этих проблем. Порвать все связи с этой токсичной родней. Заниматься тем, чем мне действительно хотелось бы (но на это нужно учиться, на учебу нужны деньги, деньги я заработать не могу, так как никак не устроюсь на работу). У мужа я тоже не могу попросить этих денег, итак еле концы с концами сводим.. Как-то так. Чувствую себя подавлено, часто апатично, депрессивно. А объяснить родне, что я социофоб и мне вообще-то даже с ними напряжно общаться - вообще не вариант. Потому как это будет высмеяно, как и все остальные болезни. Почему-то они считают, что муж мой - вот он когда болеет, так он болеет, а я - симулянтка, лентяйка, стервь. Иногда в голову лезут мысли о самоубийстве, но до дела не доходит (как-то в подростковом возрасте остался весь этот селфхарм и попытки самовыпила). Однако, это не отменяет того, что такие мысли, как и мысли о ненужности и никчемности, всё равно посещают. И я даже не знаю, о чем конкретно спросить. У меня целый ворох проблем. Смешно даже, что меня волнует только то, как же справиться с боязнью работы..

04 мая 2019
Написала вам в личку

Отзыв о консультации

Справилась сама, но спасибо за отзывчивость. Если ещё когда-либо возникнут вопросы или сложности - напишу. И друзьям посоветую. Это же кладезь информации и помощи! Спасибо.

Киррава