КонсультацииЛичностные проблемы

Разочаровался в себе. Теряю интерес к тому, что нравилось, постоянно подавленное настроение, нет сил

04 мая 2019
Александр1111
Здравствуйте. С 10 класса моей целью в жизни было поступить в определенный институт. Для поступления я участвовал в олимпиадах, в которых результат был постоянно ниже ожидаемого. Поступить в вуз мечты по итогу не получилось. Сейчас учусь в другом университете, во время зимней сессии пытался перевестись в вуз, в который хотел поступить-не вышло, так как не было мест. Продолжаю учиться в старом вузе, много предметов, которые мне не нужны, в которых я слаб. Сил заниматься этим не могу найти. Продолжаю участвовать в олимпиадах, но уже в студенческих и опять же, результат ниже ожидаемого. Последние несколько неудач на Олимпиадах и неспешная попытка перевестись, как мне кажется, сильно повлияли на меня. Я теряю интерес к тому, что мне нравилось, постоянно подавленное настроение, я очень рассеян, забывчив. Моя самооценка снижена, я разочарован в себе и утратил какую либо цель. Очень сложно что либо делать, есть силы только лежать.
Прошу совета!

05 мая 2019
Александр, здравствуйте!
05 мая 2019
Александр1111
Добрый вечер!
05 мая 2019
Александр,
Очень сложно что либо делать, есть силы только лежать.

Вы хотите сказать, что целыми днями только и делаете, что лежите?))
05 мая 2019
Александр1111
Вы хотите сказать, что целыми днями только и делаете, что лежите?))

Я не говорил этого. Ещё раз, раньше силы были много заниматься, учить 2 программы паралельно, сейчас мне очень сложно себя что либо заставить сделать.
05 мая 2019
Александр, на кого Вы сейчас учитесь?
есть силы только лежать.

Следовательно, из того, что Вы сказали означает, что кроме как лежать ни на что сил нет, а если этих сил нет, то Вы ничем другим не занимаетесь. Это было последнее Ваше предложение. И моя задача- показать Вам, что Вы свой рассказ о ситуации строили в таких кардинально односторонних суждениях, как "постоянно такое настроение", "силы только лежать". Но ведь это не так, и это означает, что жизнь не только черная, но может быть и других оттенков. Между черным и белым есть огромная палитра серых цветов.
06 мая 2019
Александр1111
Но ведь это не так, и это означает, что жизнь не только черная,

Да, вы правы. Когда я писал это, у меня было подавленное настроение и я мыслил тогда таким образом. Да, я понимаю в данный момент, что не все так ужасно, но хочу уточнить. Вы пишите, что для меня мир не черно-белый, ведь есть знакомые, прочие способы отвлечься, но в такие моменты я скорее забываюсь, это неосознанно происходит, я не думаю о том, что плохо или хорошо в моей жизни. Это не совсем полноценное "белое".
06 мая 2019
Александр, доброго вечера!
Вы пишите, что для меня мир не черно-белый

Я имела ввиду те крайности, о которых Вы рассказывали. Перечитайте еще разок, если не понятно объяснила, я поясню еще раз. Формат переписки довольно сложный. Есть свои издержки.
06 мая 2019
Александр1111
Я имела ввиду те крайности, о которых Вы рассказывали. Перечитайте еще разок, если не понятно объяснила, я поясню еще раз.

Нет, я все понял, просто уточнил:)
06 мая 2019
Александр, я рада Вашему настроению :). В общении с другом, в общении на проекте Вы получили как раз то важное, что мы имеем ввиду под словом "ресурс". Ресурсом для Вас стал взгляд со стороны, разбор своей ситуации, другое мнение, анализ. Вы смогли расслабиться и даже пересмотреть ситуацию с ВУЗом. Отлично!
Александр, и не забывайте, что очень важно жить сегодняшним днем. Не завтрашним, не вчерашним, а сегодняшним. Не спешите с выводами и решениями, опирайтесь на эмоции, состояния, на то, что предстоит сделать сегодня. Ваша жизнь только начинается, Вы всё успеете!