КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь то с ума сойти, то от рака умереть. Мне 28 лет, замужем, двое детей

04 мая 2019
KseniaBrenner
Здравствуйте меня зовут Ксения. Мне 28 лет. У меня двое детей, семья муж.

Периодически накатывает, то с ума сойти боюсь то от рака умереть. Медицинский работник, конечно на работе пациенты разные отсюда и фобии. Не могу избавиться от этой жевачки вот жуёт ее мозг и всё когда ему делать нечего. В училище на втором курсе были ПА, боялась что остановится сердце-у специалиста не наблюдалось прошло само собой. Сейчас это кажется смешным, но появились эти фобии все понимаю но периодически накрывает.

06 мая 2019
Здравствуйте, Ксения. Как давно у вас эти страхи? Они перерастают в панические атаки или нет? Как вы справляетесь с ними? Кто-то из близких или друзей понимает, поддерживает вас?
06 мая 2019
KseniaBrenner
Эти страхи на протяжении минимум 5 лет,-но они не несут постоянный характер, замечаю что такое происходит в ответ на стресс. Например: Пол. Года, год подобные мысли меня могут не беспокоить, и более того казаться мне ерундой (например если какую-то информацию увидела услышала), но стоит только полчить стресс из разряда утроилась на новую работу-день два и понеслось, начинают крутиться такие мысли в голове, или разорвала тношения-переживаю из-за этого и как следствия начинают появляться такие мысли. Период стресса проходит,-и мысли уходят. Соответсвенно когда я занята когда день насыщенный-такие мысли тоже не приходят. В панические атаки не перерастают. Конечно поддерживает мама, муж. Справляться помогает чем-то отвлечься,-полы помыть например, фильм посмотреть, на улице погулять, иногда если например ничего не делать-то проходит само собой тк мое внимание переключается на что-то другое, разговор с близким тоже помогает, ещё могу информацию почитать в интернете и проходит
06 мая 2019
Хорошо, что у вас есть разные способы справляться со страхами. Если страхи возникают на фоне стресса, было бы хорошо позаботиться о себе и заранее нейтрализовать стресс. Например, устроились на новую работу: за некоторое время до выхода на нее можно прийти, пообщаться с людьми, осмотреться (подготовить себя к тому, чтобы неизвестностей в первый день работы было минимум). Как думаете - такая тактика будет работать для вас?
06 мая 2019
KseniaBrenner
Да конечно, я была заранее на новом рабочем месте, общалась с начальством, видела некоторых из коллектива,-но непосредственно на своё рабочее место не проходила, сложно сказать могло помочь мне это или нет, но конечно я наверное меньше бы волновалась потому что бы знала куда идти и тд. Меня так сказать беспокоит само по себе что подобные мысли приходят в голову, тк по жизни много других важных дел, дети, работа,-но мой мозг настойчиво продолжает думать эту чепуху, хочется понять откуда корень но почему его заклинидо именно на этих двух темах, боюсь сойти с ума и рак, конечно если я где-то в этот период что-то услышу по телевизору или от знаклмых, на работе сразу опять начинаю думать: Вот а вдруг у меня рак, а у меня дети как они будут жить, а что я буду делать, не хочу умерать в муках))) И что самое интересное одна мысль следом тянет за собой другую,-думаю вот совсем мне делать нечего думаю всякую ерунду, ну почему другие люди об этом не думают ая вот думаю,-наверное у меня невроз я схожу с ума), -как сойду с ума как начну голоса слышать и страшно становится)))-замкнутый круг

Мне хочется найти причину, ну почему я боюсь именно этого, как перестать этого боятся думать об этом, неужели в мире мало других везей о которых можно было бы подумать

Ещё одна фобия эскалаторов боюсь в метро,-что самое интересное только на подьем,-вниз не боюсь совершенно. Не боюсь подниматься когда кто-то со мной из знакомых, близких. А одна не за что... Буду объезжать или ехать на такси. Подниматься боюсь,-потомучто ощущение что я поднимаюсь все выше и выше,-высота. Помню даже как началось, в детстве где-то обвалился эскалатор,-родители это обсуждали и это произвело впечатление на меня. Плюсом у мамы головокружения и она тоже побаивается ездить тк якобы начинает кружиться голова. Вот эти три фобии рак, эскалаторы и шизофрения мешают до жути, конечно ухудшают качество жизни, как бы их выбросить)))
06 мая 2019
Ксения, все эти страхи связаны одной темой - потерей контроля над своим сознанием (шизофрения), телом (рак) и жизнью вообще (эскалатор как угроза жизни). Видимо, когда вы контролируете ситуацию, вы спокойны, но стоит вам подумать о том, что вам что-то не подвластно (а наоборот вы зависимы от этого), как тут же появляется страх. Можете ли сказать - чего именно боитесь во всех трех случаях?
06 мая 2019
KseniaBrenner
Ла Мария Вы правы,-все эти три состояния это то что я не смогу контролировать. Именно это меня и пугает что каждая из этих ситуаций приводит к тому что ситуация выйдет из под контроля, я не могу как бы владеть собой в этих случаях, не смогу никак не повлиять на ход событий

В случаях рака и шизофрении меня пугает что жизнь будет закончена а так хочется жить у меня тут ещё очень много дел и да этот как бы конец я никак не смогу не изменить не предотвратить, в обоих случаях буду умирать в мучениях или в психушке под препаратами))) Если взять эскалатор отдельно то он пугает меня из за того что я как бы поднимаюсь на высоту, пугает высота которая образовывается за моей спиной вот это ощущение высоты и открытого пространства поюс ещё движение те чувствуется неустойчивость как бы. ОтМария как можно это проработать, я не знаю вылечить, вообщем посоветуйте что с эти делать.

Как для себя найти ответ перестать это боятся понять что на некоторый ход событий я не могу влиять и это нормально (хотя с эскалатором я даже что делать не знаю мб клин клином вышибают просто заставлять себя ездить)

Рак и шизофрения это ещё как бы неполноценная жизнь пугает зависимость в данных случаях от препаратов, лечения ухода, не хочется перестать быть дееспособной

Это конечно влияет на мое настроение, потому что все люди как люди а я о какой-то фигне извините думаю, это конечно и растраивает и раздрожает создаёт ощущение какой-то дефектности, ненормальности, болезни
07 мая 2019
Ксения, фобии есть у большинства людей, и прежде всего вам нужно серьезно относиться к своим страхам (не говорить, что это фигня). Это ваша реальность, и как раз с ней мы работаем.
Похоже, что мысли о тревожном будущем ("Если случится то-то, со мной все будет плохо") занимают вас очень часто, и получается, что реальная жизнь проходит мимо, как бы утекает сквозь пальцы, потому что мыслями вы не в настоящем моменте, а в потенциально страшном будущем.
Попробуйте каждый раз возвращать себя из этих мыслей в момент здесь-и-сейчас. Это можно сделать с помощью внимания к своему телу (прислушайтесь к себе и заметьте, насколько вашим ногам, рукам, спине, животу, голове удобно и комфортно находиться в пространстве. При необходимости осознанно поменяйте позу так, чтобы было лучше), а также при помощи фокусировки взгляда на окружающих вас предметах (к примеру: "Я сижу на стуле, мне удобно, я смотрю вперед и вижу столик, на котором стоит голубая ваза с цветами. Цветы вкусно пахнут, мне нравится. Я поворачиваю голову и вижу картину на стене. Помню, как ее подарил нам брат на такой-то праздник"). Так вы сможете помочь себе переключиться со страха на настоящий момент.

"... На некоторый ход событий я не могу влиять и это нормально", - именно так. Мы часто ощущаем бессилие в разных ситуациях, и попробовать открыто признаться себе в этом - уже шаг к избавлению от страха. Потому что когда человек объективно ничего не может сделать, он перестает так тревожиться, - ведь делать нечего. К тому же, вы и так делаете все, что от вас зависит. Поэтому вашей аффирмацией (фраза для периодического повторения) может быть: "Я делаю все, что нужно. Иногда я чувствую бессилие, и это нормально. Мир - безопасное место, я доверяю ему и знаю, что у меня всегда будет то, что мне нужно".
07 мая 2019
KseniaBrenner
Спасибо Мария, буду пробывать рекомендованную Вами тактику. Мария ещё один вопрос, почему такое происходит, это свчзанно с каким то стрессом или что-то родом из детства?

Или это как-то связанно с медициной,-сферой где я работаю. Я работаю с детьми у которых очень разные патологии, опер. Блок сами понимаете тут детей в полностью здоровом состоянии нет, очень много онкологии сожалению, конечно сердце болит, жалко пропускаешь все через себя... Мб в этом проблема?

Мб я таким образом абстрагируюсь от настоящего,-как защитная реакция
07 мая 2019
Ксения, абстрагироваться от настоящего - возможная причина, однако не достаточная, чтобы страхи проявлялись с такой силой. Мне кажется, что главная причина - в той самой потере контроля и в экзистенциальном страхе смерти, присущем всем людям (у вас он просто вышел из зоны подсознания в область сознания, поэтому проявляется в реальности). Тогда после того, как опробуете техники, напишите - были ли они полезными для вас.
07 мая 2019
KseniaBrenner
Да конечно, спасибо большое

Здравствуйте Мария, ваши техники описанные выше приносят облегчение значительное, спасибо. Но вот со вчерашнего дня когда конечно я была одна дома и делать было нечего, в голову пришла одна мысль: У меня рак. Она меня не пугает не вызывает панику, просто я гоняю её туда сюда весь день. Я не разворачиваю тему дальше я не сижу и не придумываю картинки, просто гоняю эту фразу туда сюда, делаю что-то не думаю как только свободная минутка эта мысль сново в голове. Как будто подсознание намекает мне: ага ты не боишься ага ты не думаешь напоминаю тебе у тебя рак))) А я просто пытаюсь избегать этой мысли потому что боюсь что мысли материлизуются

Мария Виноградова, Здравствуйте Мария, ваши техники описанные выше приносят облегчение значительное, спасибо. Но вот со вчерашнего дня когда конечно я была одна дома и делать было нечего, в голову пришла одна мысль: У меня рак. Она меня не пугает не вызывает панику, просто я гоняю её туда сюда весь день. Я не разворачиваю тему дальше я не сижу и не придумываю картинки, просто гоняю эту фразу туда сюда, делаю что-то не думаю как только свободная минутка эта мысль сново в голове. Как будто подсознание намекает мне: ага ты не боишься ага ты не думаешь напоминаю тебе у тебя рак))) А я просто пытаюсь избегать этой мысли потому что боюсь что мысли материлизуются
25 мая 2019
Ксения, по поводу мысли о раке: с каждым это может случится, правильно? То есть, вероятность существует, и, возможно, эта неопределенность (заболею или нет) тревожит больше всего. У Ирвина Ялома, который много лет работал с раковыми больными, есть хорошая книга "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти", - попробуйте начать читать ее и отмечайте, что происходит с вашим состоянием. Это книга о том, что даже при неблагоприятном диагнозе у человека всегда остается выбор - как относиться к этому и как/на что потратить последние годы жизни. Несмотря на мрачность темы, книга очень жизнелюбивая и жизнеутверждающая.
25 мая 2019
KseniaBrenner
Спасибо за совет Мария, прочитаю

Конечно думая об этой книге я уже начинаю испытывать небольшое волнение,-я конечно стараюсь избегать этих тем))) Но я обязательно прочитаю