КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти, страх, что меня не станет. 27 лет, замужем, двое детей, счастлива

16 мар. 2019
Карелия
Мне 27. Зовут Лина. Я замужем, двое детей, счастлива. Стала бояться потерять жизнь. То, что меня не станет через года. Все смерти людей принимаю близко к сердцу и от этого плохо мне душевно. У меня умерла бабушка и с тех пор такое сильно усилилось. Как с этим справиться. Я не могу представить, что меня не будет...

16 мар. 2019
Карелия, здравствуйте! Страх смерти - это вполне естественный страх для человека. Особенно он обостряется в момент потери близких. Как давно Вы потеряли бабушку? Я сочувствую Вашей потере.. Вероятно, она была очень болезненна для Вас..
16 мар. 2019
Карелия
В июле 2018. Она не увидела моих детей. Страшно терять близких. Мне прям плохо от этого трясёт всю и плакать хочется но не могу даже поплакать
16 мар. 2019
Карелия, это очень тяжело, терять родных.. Бабушка, вероятно, много значила для Вас.. Вы были близки? Прошло совсем немного времени с момента ее ухода, боль все еще остра и сильна, я сопереживаю Вам.. Со временем станет легче, обязательно. Возможно, есть что-то, что Вы не успели сказать бабушке? Могли бы здесь поделиться этим?
16 мар. 2019
Карелия
Она живёт далеко. Я её видела 5 лет назад. Потом родилась дочь все никак не поехали туда. Потом хотела поехать была беременные 2 ребёнком срок был маленький. Моя мама видать меня оберегла и не стала брать с собой. Бабушка болела сильно... И теперь я не могу закрываю глаза и мне страшно больше их не открыть я понимаю что люди не бессмертный, но мне бы этого хотелось. Я не так сильно может переживаю сейчас о её потери как это было в тот месяц июль. Только потому что я не там живу где жила она. Но стоит мне туда приехать я знаю мне будет больно осознать окончально что её не стало
16 мар. 2019
Карелия, Вы не были на похоронах бабушки? От чего она умерла, могли бы здесь поделиться?
16 мар. 2019
Карелия
Нет меня там не было. У неё много было чего а в итоге диагностировали рак на поздней стадии
16 мар. 2019
Лина, выходит, что Вам не удалось проститься с бабушкой. Это порой имеет очень большое значение. Когда уходит из жизни значимый человек, а Вы с ним не простились, может возникнуть сильное чувство незавершенности: потеря, с одной стороны, состоялась, а с другой - не запустился нормальный процесс горевания, потому, что не было прощания. Можете ли Вы съездить к бабушке на могилу в ближайшем будущем?
16 мар. 2019
Карелия
Да в любом случае я это сделаю, может даже в следующем году. Но страх смерти то меня не покидает очень долгое время а сейчас часто... Мысли покоя не дают в душе не пойми что происходит
16 мар. 2019
Лина, я слышу Вашу тревогу. Можете рассказать мне о том, когда на Вас нападает этот страх? Есть ли какие-то моменты в течение дня, когда Вы особенно уязвимы? Что с Вами происходит, когда страх овладевает Вами? Вы думаете о своих близких? О том, что будет, если Вас не станет? Еще о чем-то? Давайте попробуем немного ближе познакомиться с Вашим страхом?
17 мар. 2019
Карелия
В основном когда увижу новости о том что где то кто то умер, особенно тяжко когда дети. Когда остаюсь наедине с собой в основном перед сном. О своих близких хочется дольше чтоб они были рядом. Я не могу представить что меня не будет что я не увижу больше ничего живого не буду ходить и просто меня не будет. Что моим деткам Предетс пережить... Это страшно. Боюсь летать на самолётах ездить на машинах на трассе. Постоянно кажется что то случится может. Аварий так много...
17 мар. 2019
Лина, Вы пишете, что страх смерти у Вас присутствовал и до того, как Бабушка ушла из жизни, верно я поняла? Как давно он начал Вас посещать? Можете ли вспомнить, когда Вы в первый раз глубоко задумались о смерти и начали переживать по этому поводу?
17 мар. 2019
Карелия
Да всегда. Просто на протяжении нескольких месяцев каждый день.
17 мар. 2019
Лина, «всегда» выглядит как очень общий ответ. Когда впервые вы можете припомнить этот страх?
Были ли в вашем прошлом события, которые могли сформировать этот страх? Смерти близких людей, катастрофы, другие потрясшие вас события, имеющие отношение к этому?
17 мар. 2019
Карелия
Ну наверно после первой беременности стала бояться сильнее. Это 2016 год. До этого не так сильно, но катастрофы аварии и т. Д всегда всю жизнь оставляют осадок. Помню мне было лет 12-13 по телевизору шла передача про смерть что людей едят черви. Я начала плакать и говорила я не хочу чтоб меня ели черви не хочу умирать
17 мар. 2019
Лина, а как ваши родители относились к вашей впечатлительности? Вы с кем нибудь раньше говорили о том, что боитесь смерти?
17 мар. 2019
Карелия
Нет ни с кем не говорила. Родители успокоили сказали что все через это пройдут но это произойдёт не скоро. И что нужно жить
17 мар. 2019
Лина, а когда на Вас нападают эти мысли, происходит ли ещё что-нибудь с Вами на физическом уровне? Сердцебиение, повышенное потоотделение, другие проявления? Или страх просто заполняет мысли? Как Вы сейчас справляетесь с такими приступами? Замечает ли Ваш муж и другие ваши близкие, что происходит с Вами?
В последний период вы ведёте такой же образ жизни, что и обычно, или ваше состояние что-то изменило?
17 мар. 2019
Карелия
Я в декрете. Во втором. В принципе ничего не поменялось. Когда наступают мысли то у меня муражки аш передергивает... Нет никто не замечает я этого не показываю

Просто стараюсь отогнать эти мысли и сама себя успокоить но потом это все повторяется по кругу
17 мар. 2019
Лина, Вы сильный человек, немногие так эффективно справляются со своими негативными чувствами, тем более, страхом смерти. То, что Вы описываете, носит черты тревожного расстройства, со специфичными проявлениями танатофобии (боязни смерти). Я это говорю предположительно, поскольку диагноз такого плана может поставить лишь специалист, клинический психолог или психотерапевт, либо психиатр. Само по себе это расстройство не опасно для жизни, но вот качеству жизни может очень сильно мешать. Самостоятельно с ним справиться сложно, если не сказать, невозможно. Вы были бы готовы обратиться за консультацией к специалисту очно?
17 мар. 2019
Карелия
Это к кому мне надо обратиться?

И это наверно на платной основе)?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне хоть нашлось с кем обсудить свой вопрос. Меня выслушали, мне стало немного легче. В будущем, думаю, все наладится.

Карелия