КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти. Боюсь оставить детей, не успеть вырастить

22 мая 2020
Полина
Мне 34 года. Я мама двоих детей-погодок (мальчики: 3,6 лет и 4,10 лет). Весной 2019 года я начала подкашливать, потом появилось чувство тяжести в области гортани. Ходила по врачам: терапевт, лор, пульмонолог, эндокринолог. Поставили по вопросом бронхиальную астму. Потом в августе я простыла и у меня пропал голос, стал хриплым. Поставили диагноз ларингит. Назначали лечение, но безрезультатно в течение месяца. В итоге выпросила направление в областную больницу, там сделали видеоларингобронхоскопию и наставили кучу диагнозов: хр. Бронхит, хр. Ларингит, хр. Тонзиллит, хр. Фарингит. На голосовой складке не понравился участок, взяли биопсию, ответ простая форма лейкоплакии. Сказали, что это предраковое состояние, постоянно наблюдать, и всё... Опасаясь за своих детей, что оставлю их одних, я начала искать способы устранения этой болезни. В итоге на мою просьбу ответила Дарья Донцова, известная писательница, и помогла найти мне врача. В Блохина в Москве 06. 11. 2019 мне удалили этот участок с голосовой складки (гистология гиперкератоз). Сказали раз в полгода проверять, может появиться снова, может не появиться... С момента постановки диагноза, даже чуть раньше у меня появился страх смерти, страх перед онкологией, страх оставить детей, не успеть вырастить, не успеть выучить. Временами накатывает, реву, сижу в своих мыслях. Скоро на проверку ехать, я боюсь. То ли на нервах, то ли от того, что иногда приходится напрягать голос (стараюсь избегать этого) вот буквально на днях стал уставать голос, в гортани как ком. Теперь большую часть времени я молчу, на телефон не отвечаю, пишу сообщения. После операции ходила в Блохина к психологу, которая там работает, она сказала, что мои страхи за раз не устранить, необходимо попить антидепрессанты (потому что я постоянно ревела, чуть что она спросит) и пойти к психотерапевту. Что нужно найти откуда они идут. Муж мой военный, по контракту, ветеран боевых действий, служит в горячих точках. Старше меня на 12 лет, имеет хронические заболевания (диабет, инфаркт миокарда). И из-за этого страх за детей усиливается. У мужа родителей нет. У меня одна мама 58 лет. До весны 2019 я думала, что я "здоровая лошадка", не было такого страха сильного. Сроду не болела ни в детстве, ни во взрослой жизни. С детьми в декрете с весны 2015 года. Сидела до трёх лет. После операции уволилась. Сейчас пока без работы, жду мужа, который уехал ещё в августе на службу. Задержался. Приедет летом, когда точно не знаю. Я иногда просто думаю, а не могла я как-то смоделировать эту ситуацию с болезнями и начать её исполнять? Ведь на ровном месте ничего не бывает. Я не курю, совсем не пью алкогольные напитки с 2014 года, как узнала, что беременна, хотя и до этого по праздникам только. Старалась заниматься спортом до беременности, правильное питание... Да, в декрете постоянно практически одна с детьми была, постоянно приходилось повышать голос, повторять всё по несколько раз, разнимать когда дерутся, ругать. Допускаю, что хр ларингит именно оттуда. А остальное? И вот эти страхи. Психолог Анна Кан в Блохина (если не ошибаюсь с фамилией, по памяти пишу) сказала, что их можно убрать. Но как? Пока нет возможности сходить к психотерапевту (режим самоизоляции). У меня от этих страхов иной раз желание уснуть и не проснуться. Но дети... Кому они нужны будут, если что-то случится с нами. За них страшно. Может подскажете, что можно сделать? Если это важно, всегда была недовольна собой, фигурой, внешностью. В детстве была полной, после окончания медицинского (сестринское дело) взяла себя в руки и похудела, держалась лет 7 без проблем. Но две беременности и видимо то, что давала себе слабинку, сказались. Набрала вес. Собиралась взяться за себя, купила весной 2019 эллипсоид, начала крутить. Но эта болячка подкосила морально. Нет уверенности в себе. Сейчас нет уверенности кем пойти работать, нужна работа, где желательно не разговаривать, боюсь теперь, что болезнь вернётся. Дети не слушаются, срываюсь иногда на них, не кричу, но могу шлёпнуть по попе. Злюсь на себя, что не могу много говорить, детям почитать, попеть с ними песни. В садик пока не ходим. Планировали по осени, но из-за болезни отодвинули, т.к. мне пришлось 4 раза летать в Москву, маме тяжело было бы водить. Работала в аптеке, очень нравилась работа. Но из-за соцпакета ушла на завод. Потом в декрет. После операции уволилась, боялась, что там холодно, буду простывать. Да и работать там желания не было. В медицину пока не могу вернуться, т.к. долго не работала, подтвердить диплом нужно. Получается наделала ошибок в жизни, вернуть бы всё назад, но увы так нельзя. В общем пишу всё. Вдруг что-то важно из этого будет. Простите, возможно написала сумбурно. Буду рада, если сможете дать совет.

22 мая 2020

Здравствуйте, Полина!

Я очень внимательно прочитала Вашу историю. Так много отчаяния в Ваших словах! Очень сочувствую тому, что столько сложностей со здоровьем Вам пришлось испытать. Очень страшно и тревожно переживать операцию, реабилитацию и планировать дальнейшие обследования.

Как Вы чувствуете себя сейчас?

Кроме того, чтобы соблюдать голосовой режим, есть какие-то другие ограничения?

22 мая 2020
Полина

Здравствуйте, спасибо, что ответили. Сказали стараться не простывать, проверяться. Больше вроде нет рекомендаций.

22 мая 2020
Полина

Как чувствую себя сейчас? Ком в горле будто совсем не проходит, устала морально, потеряна. Пугает предстоящее обследование.

22 мая 2020

Полина, я попробую сейчас поотвечать на Ваши вопросы по порядку, задам уточняющие свои, а Вы постарайтесь найти ответы на то, что я буду спрашивать. Хорошо?

Я иногда просто думаю, а не могла я как-то смоделировать эту ситуацию с болезнями и начать её исполнять?

Что Вы имеете ввиду под "смоделировать ситуацию с болезнями"? Вам кажется, что Вы до развития заболевания как-то заранее начали чего-то бояться, тревожиться, задумываться о том, что можете чем-то заболеть? И от Ваших волнений сформировалось болезнь?

22 мая 2020
Полина

Когда я была в декрете с первым вроде ещё сыном, возможно, что только родился второй. Я ещё не так уставала с детьми, мне нравилось всё. И помню, что было желание, не выходить на работу. Мысль такая была помню, что как хорошо дома сидеть, не хочу на работу... Не подумайте, до этого я работала постоянно. Возможно, человек может дать себе установку такую и исполнять её неважно каким способом? Есть же выражение: "Бойтесь своих желаний".

Просто как-то неожиданно заработать себе кучу хронических болячек, не болея особо до декрета, в декрете, сидя дома с детьми.

22 мая 2020
Полина

А страх перед онкологией у меня появился после прохождения практики в онкологическом отделении. Для меня это было тяжело.

22 мая 2020
Полина

Дополню немного. Но тогда этот страх был где-то глубоко, был абстрактным. Я старалась не вспоминать. А тут он стал реальным, ещё я пока находилась в Блохина почти неделю, естественно, что насмотрелась и наслушалась. Это очень страшно. Например, я бы не смогла работать в таком месте, очень восприимчива.

22 мая 2020
Полина

Скорее всего я просто не могу поверить в эти проблемы со здоровьем. Не вижу логических причин их появления. Хочется забыть всё как страшный сон.

22 мая 2020
И помню, что было желание, не выходить на работу.

Вполне нормальное желание, ведь:

Я ещё не так уставала с детьми, мне нравилось всё.

Мама в хорошем эмоциональном состоянии, в хорошей форме наслаждается своим материнством- это же прекрасно. И, да, при этом на работу действительно не хочется. Вы познали другую жизнь, и она Вам приглянулась. Что же Вы видите в этом необычного? Это очень хорошо, что мама не бежит на работу от детей, а радуется тому, что дарит день за днем дом и семья.

Не подумайте, до этого я работала постоянно.

Полина, даже если бы Вы вообще никогда не работали, это никак бы не отразилось на моем отношении к Вам и к тому, что с Вами происходит. Но Вы работали, я Вам верю 🙂, значит тем более, Вам есть с чем сравнить работу и нахождение со своими детишками. И особенно ценно, что Ваша роль мамы по душе Вам пришлась больше!

Возможно, человек может дать себе установку такую и исполнять её неважно каким способом?

А какой была установка, давайте уточним.

Есть же выражение: "Бойтесь своих желаний".

Полина, давайте так. На заборе тоже много разных выписано выражений. Вы сами могли бы для себя определить, что стоит за страхом желаний? Чем желать может быть опасно? Я, например, всегда уверена, что мечтать- это очень полезно. Мы воссоздаем будущее в своих фантазиях, планируем, стремимся, мотивируем сами себя.

Просто как-то неожиданно заработать себе кучу хронических болячек

Перечислите эту кучу, пожалуйста.

А страх перед онкологией у меня появился после прохождения практики в онкологическом отделении. Для меня это было тяжело.

Понимаю, такие впечатления оказывают влияние. Мнительным людям сложно дается столкновение с болью. Мы лицом к лицу сталкиваемся с тяжелыми эмоциями, страхами, потерями. Это тяжелый опыт. Но Вы его выдержали, также как и опыт в больнице, это всё- позади. Вы справились!

Скорее всего я просто не могу поверить в эти проблемы со здоровьем.

Полина, человек живет, болеет, выздоравливает. Никому еще не удалось прожить жизнь, не переболев чем- либо. Логических причин заболеваний не всем и не всегда удается отыскать. Иногда их нет.

23 мая 2020
Полина

Не могу выделить отдельные цитаты, как вы.

Установка была, что хорошо сидеть дома, не работать. Вот может я и стала её выполнять. Всячески, лишь бы не выходить. Просто эта мысль засела у меня где-то в мыслях, рассуждениях).

Список болячек: бронхит, тонзиллит, ларингит (плюс гиперкератоз голосовой складки), фарингит - всё в хронической форме, хотя я не болела, правда, практически, даже в детстве, судя по мед. Карточке детской. Ну ещё хр. Гастрит, его уже не считаю, т.к. он сейчас у каждого третьего.

Наверное для меня это было шоком, откуда столько? С чего вдруг? Когда мне сказали про тот же хр. Тонзиллит, я не поверила изначально, у меня никогда не было ангины, мне стало смешно. Если подумать, то и остальные диагнозы я бы восприняла легко, если бы не этот гиперкератоз. Вот с него то паника, страх появления повторного, страх перерождения. Мозг будто сам начинает накручивать эти мысли, особенно вот сейчас когда появилась усталость голоса, страхи вернулись: а выращу, выучу ли я детей? Увижу ли внуков? ...

Хотя после операции через месяц я ездила в Блохина на контроль, заодно решила заехать на Свержевского в институт оториноларингологии к фониатору Романенко С. Г. После осмотра она меня успокоила, сказала, что всё будет хорошо, что она не видит проблем. И я после её слов отпустила ситуацию, стала снова радоваться как и прежде, появилась уверенность, что всё закончилось. Думала, хорошо, что я не принимала антидепрессанты, что итак справилась.

Но вот дня три назад появилась утомляемость голоса, ком в горле, желание подкашливать при вдохе. И страх вернулся. Уже и поревела. И позлилась. В понедельник скажут на какое число записали на обследование в Челябинск. Я с Челябинской области.

23 мая 2020
Полина

Смогу ли я определить, чем желание опасно? Как бы объяснить то, как я это вижу. Попробую на таком примере. Иногда я мысленно обращаюсь к Богу, с просьбой, желанием. Но не уточняю деталей. И вот вроде Господь даёт мне возможность получить то, о чем я прошу. Но неожиданно другим способом, другой ценой. Т. Е. Я хотела сидеть дома? (правда я о таком не просила в молитве🙈). Я сижу дома. Теперь у иконы я прошу только здоровья себе и близким. Я уже боюсь просить о другом, о чем-то материальном. Даже не просить, а думать наверное.

Не знаю, смогла ли понятно объяснить. Со стороны наверное кажется, что я несу чепуху. Возможно так оно и есть. Зацикливаюсь.

23 мая 2020

Полина, доброе утро!

Не могу выделить отдельные цитаты, как вы.

Нажимаете кавычки на сером фоне вверху сообщения.

Установка была, что хорошо сидеть дома, не работать. Вот может я и стала её выполнять.

Сидеть дома, не работать- хорошо. Но Вы могли при этом радоваться жизни и не болеть и не жить в ожидании какого- то заболевания. Как думаете, Вам комфортно было сидеть дома и наслаждаться этим, делиться положительными эмоциями от того, что тяготеете к дому с родными и близкими? Поняли бы Вас при этом близкие, как Вам кажется?

Список болячек: бронхит, тонзиллит, ларингит (плюс гиперкератоз голосовой складки), фарингит - всё в хронической форме

Ваши основные заболевания связаны с горлом. Я Вам сейчас напишу психосоматические возможные причины возникновения этих заболевания, выделите, пожалуйста, то, что как Вы считаете подходит под Ваш случай.

Заболевания горла могут говорить нам о глубинном страхе человека заявить о чем-то открыто. Речь может идти о невыраженных, невысказанных чувствах обиды, гнева и др. Опасения основаны обычно на мнимой или реальной уверенности быть не услышанным, боязни неправильного толкования сказанного, или навлечь гнев. Опасение упасть в глазах кого-то в результате «говорения». Боязнь произнести лишние выражения и стремление тотального сдерживания себя. Уход от важного разговора о насущной просьбе, имеющей огромное значение для человека, по причине боязни отказа в ней. Страх проявить себя, выразить творчески.

Хотя после операции через месяц я ездила в Блохина на контроль, заодно решила заехать на Свержевского в институт оториноларингологии к фониатору Романенко С. Г. После осмотра она меня успокоила, сказала, что всё будет хорошо, что она не видит проблем.

Как давно это было, Полина?

Но вот дня три назад появилась утомляемость голоса, ком в горле, желание подкашливать при вдохе.

Что случилось 3 дня назад, постарайтесь вспомнить.

Я хотела сидеть дома? (правда я о таком не просила в молитве🙈). Я сижу дома.

Похоже на то, что Вы имеет ввиду, что просить о каких-то благах теперь представляет опасность тем, что эти блага Вы можете получить путем, который заставит страдать. И от этого добавился страх чего-то хотеть и просить перед Богом. Правильно я поняла?

23 мая 2020
Полина

Мы немного повздорили с сестрой мужа, она ездит на переговоры с моим мужем, т.к. переговорный пункт находится в Краснодаре, где она живут. Я написала, что передать моему мужу, попросила записать на листочек чтоб не забыть. Было такое, что она забывала. А переговоры раз в один-два месяца. Мужа нет дома с начала августа. А сестра сказала, что она работает, что ей некогда переписывать. В общем не кричали, на повышенных тонах пару минут говорили. Хотя до этого немного ощущалась утомляемость. Может стресс, переживания тоже повлияли.

23 мая 2020
Полина

Не скажу, что страх появился просить и желать какие-то материальные ценности. Просто как заноза засела такая мысль в голове.

23 мая 2020
Полина

Как давно это было? Уже не три дня получается, это было в прошлую пятницу. Потом появилась утомляемость. А в понедельник некомфортно в гортани, комок, постоянно поперхиваться приходится, как будто стоит что-то. Начала принимать валериану со вчерашнего дня.

23 мая 2020
Полина

С сестрой разговаривали неделю назад в пятницу.

23 мая 2020

Полина, Вам видно полностью мое предыдущее сообщение? Исходя из Ваших ответов у меня сложилось впечатление, что пропущена первая половина написанного мной.

23 мая 2020
Полина

Да, не увидела. Спасибо.

23 мая 2020
Полина
Да, есть такое, что я не всегда выражаю своё мнение. Не хочу ругаться, например, не уверена в себе почему-то с детства. Обиды тоже есть. Отпустить бы их хотелось. Причем обиды некоторые с детства, мне кажется, что они заложены мамой. Не специально конечно. Обида на бабушку с дедушкой, маминых родителей, так как их трёх внуков у них только одна любимица и всегда всё было для неё. Я теперь понимаю, что эти слова были неоднократно сказаны мамой моей, и засели в наших с братом головах. Есть, есть недосказанности, обиды.
23 мая 2020
Полина
У Романенко Светланы Георгиевны я была в конце декабря 2019.