КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх смерти. Боюсь оставить детей, не успеть вырастить
Сидеть дома и не работать может и смогла бы, но хочется найти себя, чем-то заниматься, отвлекаться от дома и зарабатывать. Мне кажется, что сидя дома глупеешь от быта, никаких особых изменений, одно и то же. Мужа постоянно нет дома. Да и сложно мужу одному всегда работать.
Ой, что-то не то наделала я... Всё, дошло до меня как пользоваться. Выделить, скопировать фразу и на кавычки?
Да! 🙂
Да, есть такое, что я не всегда выражаю своё мнение.
Что Вас сдерживает? Вы не уверены в чем? В своем опыте? В своих интеллектуальных способностях? В каких-то личностных качествах, которые могут оценить или истолковать как-то по- своему люди? В том, что не сможете отстоять свою точку зрения и проявить решимость? В том, что не справитесь с возможно конфликтной ситуации и утратите что-то важное для себя в этом случае?
А сестра сказала, что она работает, что ей некогда переписывать. В общем не кричали, на повышенных тонах пару минут говорили.
Полина, очень не простая ситуация с мужем. Конечно, Вам важно, чтобы в те редкие времена, которые появляется возможность как-то поддержать его, хочется, чтобы не было ничего упущено. Вы поговорили на повышенных тонах. Вы смогли выразить свои чувства, эмоции, переживания при этом, донести важность для Вас происходящего?
Конечно, любая ситуация, которая является стрессовой, может спровоцировать телесные, вегетативные нарушения, и те места, которые являются "слабыми" в организме, страдают прежде всего.
Причем обиды некоторые с детства, мне кажется, что они заложены мамой. Не специально конечно. Обида на бабушку с дедушкой, маминых родителей, так как их трёх внуков у них только одна любимица и всегда всё было для неё. Я теперь понимаю, что эти слова были неоднократно сказаны мамой моей, и засели в наших с братом головах. Есть, есть недосказанности, обиды.
Вы носите их с собой и эти обиды оказывают влияние на то, что происходит с Вами сегодня, в том числе и со здоровьем. Вы сдерживаете в себе, Ваш головой аппарат прилагает массу усилий, чтобы помочь Вам справляться. Он берет эту работу за Вас на себя... Вы молчите, происходят горловые зажимы.
Эти же обиды Вы переносите в отношения в настоящем. Так бывает всегда. За обидами, которые происходят сегодня, стоят люди из прошлого. Поэтому всегда очень важно работать с этими обидами, вынести другой опыт из тех ситуаций в прошлом, которые происходили тогда.
Вы смогли выразить свои чувства, эмоции, переживания при этом, донести важность для Вас происходящего?
Да, смогла. По-крайней мере сестра сказала, что распечатала, то, что я написала и зачитала мужу
Поэтому всегда очень важно работать с этими обидами, вынести другой опыт из тех ситуаций в прошлом, которые происходили тогда.
А как от них избавиться? Смотришь на некоторых людей, они такие лёгкие, как бы безразличные ко всяким обидам и предрассудкам. Приятно поговорить с ними.
Даже не знаю. Мне иной раз кажется, что я с другой планеты🙈😆. С незнакомыми мне неуютно, например, или с малознакомыми. В этом плане я завидую мужу, он везде всегда в своей тарелке.
Хорошо. Вы смогли добиться результата!
Полина, Вы тоже сможете стать такой легкой, кода справитесь со своими обидами. И самое главное- Вы будете легкой для самой себя. В процессе психотерапии мы избавляемся от обид, учимся воспринимать окружающих и обстоятельства иначе. Кроме этого, избавляемся от ненужных страхов и тревог. Запасаемся ресурсами. Это и будет ответом на Ваш вопрос:
И вот эти страхи. Психолог Анна Кан в Блохина (если не ошибаюсь с фамилией, по памяти пишу) сказала, что их можно убрать. Но как?
Ваши вопросы вполне можно разрешить в формате скайпа. И не только из-за карантина, сейчас многие выбирают этот вид работы, он более прост. Я расскажу Вам все подробности о том, как это проходит, чтобы у Вас было полное понимание- на что рассчитывать, что будет происходить и как, когда ждать результатов.
Здравствуйте, Полина!
Вы длительное время не отвечаете. Я вынуждена завершить нашу консультацию.
Я рекомендую Вам подумать над тем, чтобы позаботиться о себе и поработать с психологом над устранением страхов и тревог. Тогда Ваша дальнейшая жизнь будет спокойной и радостной! Чего Вам и желаю!