КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх скорой смерти, ухудшилось состояние. Ощущение, что доживаю. Мне 26 лет, двое детей

12 мар. 2019
Lalena
Я девушка 26 лет, двое детей (4 и 2 года).

Возник страх скорой смерти, ощущение, что доживаю. Не могу ничего делать, все мысли сводятся к тому, что «прибираю за собой», «готовлюсь», «доделываю». Ухудшилось самочувствие, слабость, головокружение, озноб. Никаких проблем со здоровьем не выявлялось раньше, сейчас у врача не была. Плачу все время, даже в хороших ситуациях как будто в последний раз в этом месте/ситуации.

Подобное состояние было пару месяцев назад (тогда в последний раз и посещала врача терапевта, увеличено количество лимфоцитов в крови, остальное в норме), но отошло на второй план, было много событий. Вернулось многократно усиленное, даже с кровати вставать желания нет. Открываю глаза - сразу слезы.

12 мар. 2019
Lalena, добрый день.
Я занимаюсь психотерапией страхов. Могу с Вами поговорить о Ваших чувствах и ситуациях.
Бесплатная консультация в этой теме начнется после Вашего ответа.
12 мар. 2019
Lalena
Мне нужна Консультация.
12 мар. 2019
Консультация будет идти в публичном формате. Вас это устраивает?

Возник страх скорой смерти, ощущение, что доживаю.

Когда впервые Вы пережили такой страх?
Можете рассказать о нём подробно?
12 мар. 2019
Lalena
Да, публичная Консультация устраивает.

Впервые сложно вспомнить. Чувство нарастило, как гул внутри. Сначала тревоги были мелкие, была Пластическая операция, был страх осложнений. Потом потихоньку начала бояться тяжёлых заболеваний. Начало казаться, что у меня какие-то симптомы то одного то другого. И потом это чувство резко меня накрыло с головой, мурашки по спине, поджилки трясутся, началась диарея, руки трясутся, знобит, плечи сводит вверх и вперёд, не могу вздохнуть.. Тошнотворное чувство внутри, как привкус во рту, когда мимо кладбища прохожу например.. Проплачусь и на время немного легче становится.
12 мар. 2019
была Пластическая операция, был страх осложнений.

По какой причине Вы решились на такую операцию?
Страхи были еще до операции или начались после каких-то проблем после?
Потом потихоньку начала бояться тяжёлых заболеваний. Начало казаться, что у меня какие-то симптомы то одного то другого. И потом это чувство резко меня накрыло с головой, мурашки по спине, поджилки трясутся, началась диарея, руки трясутся, знобит, плечи сводит вверх и вперёд, не могу вздохнуть..

Сколько времени прошло после той операции?
Вы обследовались у гастроэнтеролога?
12 мар. 2019
Lalena
Операция в общем по показаниям, сильный птоз после кормления, подтяжку груди делала. Страхи были и до, но не существенные, это была моя первая в жизни операция, боялась неизвестности. После операции начались осложнения (нормальные, в общем, ничего критичного, но на форумах про пласт. Хирургию поначиталась такого, что даже курить бросила). Операция была в мае (почти год назад). У гастроэнтеролога обследовалась, здорова. Отправил к эндокринологу, у него ещё не закончила обстдежлвание. Начался сильный страх, что найдут какое- нибудь неизлечимое заболевание и жизнь действительно превратится в кошмар доживания, не только для меня, но и для моих близких.
12 мар. 2019
Начался сильный страх, что найдут какое- нибудь неизлечимое заболевание

Например, какое?
12 мар. 2019
Lalena
Например рак.
12 мар. 2019
У Вас есть или были родные с этим заболеванием? Почему Вы вдруг начали думать именно об этом - читали в интернете, слушали чьи-то истории?
Как Вы себя чувствуете, говоря об этом?
12 мар. 2019
Lalena
Умерла Бабушка в моем примерно возрасте от рака. Много вокруг людей болеют и так быстро сгорают, это очень пугает. На против дома хоспис, тоже каждый день проходя мимо думаю, что там тоже люди, которые жили и были здоровы и счастливы, а потом это с ними случилось. И они там, зная, что впереди только страдания и смерть.
Когда я об этом говорю грунт сковывает и начинает подташнивать. Руки и ноги холодеют и начинает трястись под коленями. Раньше защищала себя от мыслей о смерти, избегала похорон и кладбищ, не давала себе думать про это, но в какой-то момент как будто прорвало плотину. О чем-то другом думать не получается. И постоянно тошнотворное ощущение близкой смерти, я как будто ее не боюсь, а приняла ее и готовлюсь к ней.
12 мар. 2019
Эо бабушка по маме или папе? Вам много рассказывали об этом? Боятся ли онкологии другие в Вашей семье?

Когда я об этом говорю грунт сковывает и начинает подташнивать. Руки и ноги холодеют и начинает трястись под коленями.

Вы сейчас дома, в безопасности? Говорить можно - это только поможет, хоть и страшно поначалу. В психоанализе мы именно так достигаем избавления от страха - беседуя о нем. От слов не умирают. Слова помогает понять себя и решить, что делать.
Видимо, эти страшные мысли о бабушке, о смерти, у Вас были с детства?
12 мар. 2019
Lalena
Бабушка по папе. Рассказывали очень мало, про неё как будто забыли. Когда одна умерла Дедушка нашёл новую жену. Боятся ли онкологии другие - сложно сказать, никогда не поднимали эту тему.
Страшные мысли о бабушке и смерти были, но они меня не пугали, а я принимала их спокойно, как что то естестественное.. Сейчас ощущение от мыслей о смерти других и ощущиние конечности своей жизни разные.
12 мар. 2019
Страшные мысли о бабушке и смерти были, но они меня не пугали, а я принимала их спокойно, как что то естестественное.. Сейчас ощущение от мыслей о смерти других и ощущиние конечности своей жизни разные.

Что изменилось в этих мыслях: до и после операции?
12 мар. 2019
Lalena
До операции все было где-то и у кого-то. Потом я сама столкнулась с болезнью, пусть не серьезной, но когда сама столкнулась с чем-то в реальной жизни, стало понятно, что и остальное - реально. Тяжёлые болезни, смерть, мучения. И стала часто проецировать на себя. Услышав, что у кого- то погиб муж, как то не вольно примерила на себя, ведь эта девушка тоже раньше жила обычной наормальной жизнью, а потом ЭТО. Услышала, что кто то потерял детей, тоже на себя. Но это все может случиться, а может и нет (я могу не застать этого), а я умру - это не оспаримый факт.
12 мар. 2019
И стала часто проецировать на себя.

Похоже, что операция, эти изменения в теле, которые Вас беспокоили и которые теперь нужно будет поддерживать всю жизнь, обратили Вас к детскому страху смерти. Эти изменения теперь постоянно Вам напоминают о том, что нужно опасаться перемен.
Но всё это только перемены по поводу птоза, не более. Понимаете?
Ваши эстетические опасения стали причиной для проявления этой фобии.
12 мар. 2019
Lalena
И что делать?
12 мар. 2019
При фобии нужна психотерапия. Это проходит как беседа обо всех деталях этой истории: от детских мыслей о смерти и бабушке до навязчивых мыслей, толкнувших Вас на операцию.

Отзыв о консультации

Рина помогла разобраться в чувствах и составить план дальнейших действий. Спасибо, буду работать дальше.

Lalena