КонсультацииСемейные отношения

Запуталась, нет моральной поддержки. Семейные отношения сошли на нет. Я беременна

05 мая 2019
Златаслава
Проблема в общении с родителями. Страх. Беременность. Долговая яма. Отсутствие моральной поддержки. Боязнь остаться одной и не кому не нужной. Как быть и что делать дальше?

05 мая 2019
Здравствуйте еще раз ☺

Как Вы сейчас? Расскажите про себя, как прошёл разговор с мамой? Вы ей сказали про беременность?

Как отреагировал Ваш муж?
05 мая 2019
Златаслава
Муж настаивает оставлять. Рожать. А мама и начала обвинять в том что безмозгло и не думая о детях отношусь к жизни, что если завтра со мной что то случиться то дети ни кому не нужны будут. Что мой муж должен вернуться с вахты и сидеть с детьми а я работать. Муж на меня обиделся из за того что хочу сделать аборт

Я чувствую себя виноватой и перед мужем и перед детьми. Но больше всего я начинаю думать что мама права и что может действительно я все делаю не правильно
05 мая 2019
А кто в Вашей ситуации вообще должен знать как правильно? Ведь это же Ваша жизнь и только Вы переживаете всё то, что с Вами происходит. У Вашей мамы нет ни Ваших обстоятельств ни Ваших проблем. Откуда она может знать что правильно в Вашей жизни?

Я чувствую себя виноватой и перед мужем и перед детьми.

За что Вы себя вините перед ними?
05 мая 2019
Златаслава
Муж очень хочет ещё сына а я убеждаю его что сейчас не время. А перед детьми что не получается им уделять больше внимания из за своего страха и скандалом с родителями
05 мая 2019
Я думаю что я немного поторопилась про маму.
Муж очень хочет ещё сына а я убеждаю его что сейчас не время

Вы имеете право на своё мнение и на то, чтобы заботиться о себе, своём состоянии и своём теле. Если Вы правда считаете что сейчас не время, значит у Вас есть на это свои аргументы. Расскажите мне об этом немного.
05 мая 2019
Златаслава
Мама всегда твердит что не нужно было выходить замуж. Нужно было родить для себя и жить одной в свое удовольствие. Муж по ее мнению, не богатый, без родни, один (кроме меня и детей ни кого нет у него) не нужен такой. Вот я иногда и задумываюсь может и впрямь мне не нужно было замужество. Но семья для меня главное- моя семья мои дети и мой супруг

Я во время второй беременности столкнулась с проблемами по здоровью. Варикозный тромбофлебит, грыжи в позвоночнике, мигрень. И дочка далась мне не совсем легко. А сына (первая беременность прошла идеально) Да и медицина в нашем городе оставляет желать лучшего. Наркоз мне сделали не удачно (два эпидуральный и один общий,т. к. анастезиолог не смог изначально подобрать точнее). Вообщем для меня страх сейчас рожать и быть беременной.
05 мая 2019
медицина в нашем городе оставляет желать лучшего

Для меня Ваши аргументы звучат убедительно. Это очень важно - рассчитывать на свои ресурсы и ресурсы окружения, в котором Вы находитесь. Я бы наверное тоже боялась в Вашей ситуации.

Но мне бы всё-таки не хотелось чтобы Вы принимали важные решения завися только от медицины. Потому что тут ведь могут быть разные варианты - другой город, другой роддом и другие условия... И если Вы будете опираться только на это, то Вам будет сложно себя оправдать в будущем.
05 мая 2019
Златаслава
Выйдя замуж я в первую очередь увидела в муже поддержку, доброту к себе, искренность. И продолжаю в нем это видеть. Он не ищет во мне недостатков а принимает такой какая есть (не худенькая, не топ модель,) Если б я жила одна то многие мои цели не были достигнуты в плане работы, семьи детей.

Я в семье одна. Был родной братишка но он умер (родился с потологией и прожил 1.5 года) и я тогда ещё в подростковом возрасте для себя решила что у меня будет больше одного ребенка. Незнаю как это объяснить
05 мая 2019
Это замечательно что у Вас есть такая поддержка от мужа и Вы можете на него опираться. Думаю что Ваш выбор всё-же оказался гармоничнее чем в предложениях Вашей мамы :)

я тогда ещё в подростковом возрасте для себя решила что у меня будет больше одного ребенка

Сочувствую Вам в потере брата... Получается что Вы как будто компенсировали что-то в своей жизни через своих детей? И Вам уже это удалось. У Вас их уже двое.

И, кстати, это вполне может объяснять Вашу нынешнюю беременность. Ведь Вашей младшей дочке ещё нет года. Как будто подсознание "перестраховывается" настраиваясь на "потерю"...
05 мая 2019
Златаслава
Да. Тот период когда братишка появился был трудным. Мне 15, папа в запое мама в больнице а я в тихоря от школьных участковых подрабатывала (помогала маме кормить и лечить брата). И в тот же период родители потеряли жилье. И с того момента у меня началась самостоятельная жизнь. Я принимала решение куда поступать, с кем жить, кем быть и стать в жизни. В итоге поступила на грант в театральный начала работать в театре ещё не закончив учебу.
05 мая 2019
У меня очень много уважения к Вам в этой ситуации. Вам по сути пришлось стать "мамой" для родителей и заботиться о семье...

И смотрите как интересно, все эти события произошли когда второй ребёнок родился и в период его младенчества.
Теперь в Вашей семье в период младенчества второго ребёнка происходят поворотные важные события...
05 мая 2019
Златаслава
Да я не атеист но иногда выражение "дети платят за грехи родителей" меня настораживает. Я очень хотела всегда что б у меня были брат или сестра но увы... И теперь когда я одна у них я не понимаю отношения родителей. У отца были родители, в разводе правда но были и он был любимым сыном. У мамы ее мать- моя бабушка есть и слава богу жива и здорова Правда они не общаються, мамин папа всегда был рядом с мамой и любил ее.
05 мая 2019
Да я не атеист но иногда выражение "дети платят за грехи родителей" меня настораживает.

Здесь речь не о плате, а о том, что сценарии жизни родителей могут неосознанно повторяться в жизни детей. Просто когда дети за этим наблюдают, у них эмоционально что-то откладывается где-то в подсознании и они могут это воспроизводить в своей жизни, когда становятся родителями.
Но это так, просто в качестве теории.

Жаль что родители Вас не поддерживают, можно только гадать что является причиной. Возможно какие-то их личные травмы из детства, возможно непережитая потеря младшего сына, или может быть какие-то воспоминания, связанные с Вами...
Я это к тому, что те претензии, которые они Вам высказывают, могут не только лично к Вам относиться, но и к чему-то, что Вас лично совсем не касается. Это может даже быть элементарной проекцией - когда мама ругая Вас, ругает саму себя за свои слабости. А Вам приходится это выслушивать.
06 мая 2019
Златаслава
И как теперь с этим быть?
06 мая 2019
Родителей не изменить, их прошлое не исправить. Но когда Вы видите такое обращение к Вам, полезно себе напомнить что "это относится не ко мне".

Вы наблюдали когда-нибудь за грозой из укрытия? Дождь льёт, ветер воет, молния, гром... Но Вы знаете что это - не для Вас, а для земли, травы, деревьев. А Вы просто сидите и наблюдаете за этим. Примерно точно также. Эти слова, которые мама Вам говорит - не для Вас. Она выплёскивает свои страхи, напряжение, боль на кого-то другого, может быть на себя маленькую, может быть на мужа, может быть на кого-то ещё. Но это просто её эмоции. Это не значит что с Вами что-то не так или Вы что-то не то делаете.
06 мая 2019
Златаслава
Я сейчас как между двух огней. Мама с папой очень обидели мужа. Они не как не контактируют. Для меня это очень не приятно.
06 мая 2019
Конфликты - это не всегда плохо. Иногда это означает установление более чётких границ и новый уровень отношений.
06 мая 2019
Златаслава
Муж теперь против что бы детей им оставляли.
06 мая 2019
По крайней мере что-то стало яснее.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.