КонсультацииСемейные отношения

Морально тяжёлые отношения с мамой

17 авг. 2018
Ольгаольга1
Здравствуйте. Мне 24 года.

Семья: я, брат, мама, папа погиб когда мы с братом были еще детьми. По сути мама растила нас одна, очень много работала и все отдавала нам. Никто из родственников не помогал, мужчины мне кажется не было с тех времен. По крайней мере я не встречала.

Раньше она была строгой, но справедливой... Работала на семью, никогда не пила и не гуляла. Сейчас работает дома, смотрит телевизор, изредка ходит, например на море с подругой, изредка мы с ней куда то выезжаем... На природу, в зоопарк и тд. Понимаю что ей очень тяжело пришлось, и что от нас может меньше отдачи в чем то, чем она бы хотела...
У меня сложный характер, у нее тоже, но мы абсолютно разные, у нас разные взгляды на жизнь...

Я сама искала работу, сама поступала в уч заведения, таскалась по больницам. Покупала лекарства, сама купила машину и тп... Брат же 25 лет, живет также с мамой и мной, ничего особо не имеет и как мне кажется не стремится... Когда то мы перестали с ним в принципе общаться, да меня и не тянет... Мне кажется это полная несамостоятельность... Я не хочу быть такой же. Я хочу чего то добиться в жизни.. Парня или мужа у меня нет, детей тоже, соответсвенно.

Мама... Очень сильный человек и я ее за это уважаю.
НО. Так иногда хочется чтобы была хотя бы просто поддержка какая-то от мамы, какое то понимание, элементарное "как дела". Когда говоришь, вот у меня что-то болит.. Я слышу только в ответ: а у меня как все везде болит... Считает что она самая бедная, самая несчастная, денег ни на что не хватает... Любит считать деньги остальных, если кто то обеспеченный, то это он обязательно наворовал. Все вокруг какие-то не такие, какие-то плохие и тп. Постоянно: а тот то то о, я говорю-а ты почему также не можешь? Кто тебе мешает? В ответ тишина.. Говорю давай продам машину и в общем сделаем дело, которое возможно что-то будет приносить.. Тишина. Не верит ни во что хорошее, везде негатив.

Я перестала что-то вообще рассказывать личное, что то про друзей, и тп. Потому что в ответ либо недовольное лицо, либо "о госпади". Хочется иногда просто слышать: что ты молодец, что все будет хорошо. Все!
В общем. Не могу находиться дома, постоянно нет настроения, ни настроя. Какая-то угнетающая обстановка... Изменений в жизни нет.. Мне кажется что если я останусь, то всегда будет так... Еще сильно повлияла на меня фраза"ты ждешь, когда я сдохну, чтобы квартиру получить". Хотя мне так плевать на эту квартиру, я и сама как-нибудь справляюсь в принципе, если постараться...

С работой у нас в городе тоже не очень. По моему направлению, есть в Москве, ни разу не летала, купила сама билет, показала ей вчера...
В ответ "Мда, и где ты деньги взяла, и что ты там забыла (хотя я ей давно говорила, но видимо человек воспринимает это как мечты, что ли, и что это не произойдет никогда..), что зачем ей говорить, а она ж просто служанка и тп. Что ты же не ориентируешься и типа вообще "мама в шоке и тп" ну хоть сказала. А то собралась б и уехала молча, я сказала что если бы хотела, то давно бы так и сделала.)

В общем так постоянно... От чужих людей, коллег, знакомых я получаю больше поддержки и почему-то они в меня верят... Что с ней делать и как сосуществовать я не знаю. Я понимаю может в чем то ее обиды, но я же тоже хочу быть счастливой...

17 авг. 2018
Ольгаольга1, здравствуйте,
Вы пишете что
От чужих людей, коллег, знакомых я получаю больше поддержки и почему-то они в меня верят...

Вот как раз как Вы это и делаете.
17 авг. 2018
Ольгаольга1
Светлана, спасибо Вам большое, спасибо что прочитали и уделили время. Я Вас поняла, и согласна с Вами... Но мне все равно не ясно... Что мне делать со своей жизнью, как на что то идти, когда я, чувствую от нее какой то упрек, негатив чувствуб что я постоянно в чем то виновата и не устраиваю ее, хотя я просто тоже хочу быть нормальным человекомь. Как одновременно и свою жизнь сделать нормальной и ее как бы не огорчать так и оставить с ней по крайней мере просто адекватное отношение...
17 авг. 2018
Что мне делать со своей жизнью, как на что то идти, когда я, чувствую от нее какой то упрек, негатив чувствуб что я постоянно в чем то виновата и не устраиваю ее, хотя я просто тоже хочу быть нормальным человекомь. Как одновременно и свою жизнь сделать нормальной и ее как бы не огорчать так и оставить с ней по крайней мере просто адекватное отношение...

Здесь сталкиваются две потребности - Ваша и Вашей мамы.
Вы хотите быть "нормальным человеком", жить своей жизнью, чего-то достигать. По сути Вы хотите выйти из слияния с мамой и отделиться от неё.

Ваша мама же наоборот пытается всячески поддерживать это слияние, это видно из её фраз, в которых она как будто ставит Вас в позицию "маленького несмышлёного ребёнка" о котором нужно заботиться и которому нужно указывать что ему делать и которому нельзя доверять. Вашего брата она в этой позиции спокойно удерживает. Таким образом она получает необходимую заботу и любовь (по-другому видимо просто не умеет).

Эти две потребности противоречат друг-другу, поэтому в полной мере примирить их всё равно не удастся. Остаётся найти какой-то компромиссный вариант, который устраивал бы и Вас и её (ну или вызывал бы наименьшее сопротивление). Это сложное решение. К сожалению, я не знаю ни Вас ни Вашу маму, не могу подсказать что это могло бы быть. Возможно - встречи на какой-то нейтральной территории или общие проекты - то есть какие-то дела, которые Вы могли бы делать вместе, при этом не пересекаясь друг с другом слишком сильно. Как бы и в близости и как бы раздельно.
17 авг. 2018
Ольгаольга1
Светлана, очень Вас благодарю за то что уделили моей проблеме время и помогли.
17 авг. 2018
Ольгаольга1, Хорошо, если у Вас нет больше вопросов, то можете завершить консультацию :)

Отзыв о консультации

Светлана Сахарчук ответила на все мои вопросы, сделала это достаточно оперативно, спасибо ей за это...

Ольгаольга1