КонсультацииСемейные отношения

Тяжелые отношения с мамой

01 авг. 2018
Марина Арутюнян
Здравствуйте, дайте совет иначе я сойду с ума.
Мне 28 лет, я замужем, второй брак. У меня двое детей, дочка от первого брака.
Ситуация такая, моя мама очень оскорбляет меня, так обидно боже, что словами не описать, как мне больно.
Моя мама живет с моим отчимом, хотя всю жизнь говорила, что любит моего отца, сейчас к нему у нее просто ненависть, что он нас бросил в 90х, когда мне было три года.
Она не работает с 25 лет, сидит дома.
С детства тотальный контроль, чтобы дома была в 11:00. Замуж вышла в 20 лет, муж был старше на 7 лет и работал в полиции, начался ад когда я начала с ним встречаться, зачем он тебе нужен, да он же мент и старый, он мусор толстозадый. На меня вообще лилось извините такое го.. О. Кем я только не было, дошло до того, что я убегала к нему на 3 дня, она звонила ночами и молчала в трубку. Потом пришла домой, и на меня вылился ушат грязи, я всё это слушала, в горле ком, слезы градом, какими словами она меня крыла, я не выдержала и выпила две пластинки фенозепама, в кухне, а когда зашла в комнату, она сказала ой прости меня, что обидела пошли пить чай, я села за стол и отключилась, она промыла мне желудок, она бывший медик, я очнулась через сутки только.

Потом я все таки вышла замуж, родила, и были постоянные похождения в гости типа с ребенком помочь, начала высказывать мужу, почему моя дочь ходит в бижутерии, ты что золото купить не можешь, и потом оскорбления. В итоге через год мы разошлись, я была в депрессии 1,5 года, я его так сильно любила, думала умру без него.
Она вытащила меня из этого состояния, сказала иди найди работу, будет легче.
Потом я пыталась устроить свою жизнь, но мама все контролировала меня, как только я уходила прогуляться, начинались звонки, сходи за хлебом молоком или маслом и т. д.
И в 11 дома будь, а если пришла на полчаса позже, то я проститутка и еще много нецензурных слов.
Потом встретила нынешнего мужа, началась старая песня, снова я кем только не была, когда я предложила ему прийти познакомится, в этот момент она мне позвонила, я ей сказала хочу вас познакомить, на что мне в трубку крики, маты, мне его не надо, я приехала домой, меня опять облили и сказали что я и Ш и Б. Я решила уйти, мы приехали за вещами, она подбежала к мужу, обозвала его всякими нецензурными словами. Я снова в слёзы.
А когда за мебелью приехала, так вобще материлась так что все соседи слышали, я ей сказала мама отвали, она набросилась сзади и кулаком по голове отлупила.
И так длится уже три года, я думала что вот родился сыночек у нас и всё наладится, но нет, её хватило ненадолго.
Она мне сказала, что она меня родила вырастила, кормила поила одевала, я неблагодарная тварь. Даже не приду ей полы вымыть, хотя ей всего 54 и не огорода ни работы у нее нет, она не инвалид. Сказала что это не она должна ходить ко мне а я. Так как ей уже 55 скоро будет. А сегодня был предел, вообще ляпнула, что знала бы что такая гнида родится, лучше бы сразу аборт сделала и выкинула. Хотя я ее не оскорбляю, могу очень громко ругаться, но чтобы оскорбить матом никогда, максимум дура или сумасшедшая.
И вообще как бы она не материла меня, я всегда к ней приходила сама и говорила давай мирится а она никогда, даже не извиняется теперь, считает что я ее променяла на мужика, который сегодня есть а завтра нет, говорит что ты за него вцепилась.
Как мне себя вести, мне очень больно слушать от родной мамы такие обидные вещи, я ведь у нее одна, и еще она считает, что жизнь на меня положила, и из за меня не работала и ребенка еще не родила, так как я обо всем этом просила. А я была маленькой и вообще этого не помню.

01 авг. 2018
Марина Арутюнян, здравствуйте!
Сопереживаю Вам.
Расскажите, пожалуйста, сейчас Вы проживаете отдельно от мамы?
Как часто с нею общаетесь и по чьей инициативе?
В ожидании ответа психолога советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
01 авг. 2018
Добрый вечер, Марина Арутюнян.
Думаю, что уже просто описав здесь эти тяжелые моменты Вашей жизни, становится немного легче, постарайтесь сейчас сделать глубокий вдох и немного расслабиться.
Читая Ваши мысли, у меня создается впечатление, что в чем-то Вы согласны с Вашей мамой и, возможно, считаете, что у нее есть право так обращаться с Вами. Или мое ощущение ошибочно?
01 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, добрый вечер, нет не ошибочно, мне иногда кажется просто, что может я какая то не такая и что то нет так делаю, сегодня позвонила мне, просто из кепки дочери разругались, что моя дочка ей сказала, будто мой муж сказал, что кепка дерьмо, а это не правда, он сказал что китайская, просто дочка моя не правильно услышала. Теперь плохая, я за него заступилась, сказала неужели тебе мужик дороже матери.

Светлана Дьяченко, здравствуйте, живу отдельно, сначала снимали квартиру, уже 1,5 года как купили квартиру свою.

Светлана Дьяченко, после ссоры общались с ней 20 мая, она даже на др к внуку пришла, я ее сама позвала, так же после всех оскорблений, снова я первая начала общаться, всегда ей говорю, мамочка ты же у меня одна, я люблю, зачем же ты так. А она вроде как и мирится, но не извиняется никогда. Всегда говорит, что мужиков то много, а мама одна. Всегда я первая мирюсь, как бы мне больно не было. И вот не видимся уже с мая месяца, честно я спокойна, не нервничаю, но чувствую вину, за то что, ведь она же мама моя, а я к ней не хожу. Она мне внушила, что я по гроб жизни обязана, что она меня родила.

Светлана Дьяченко, что мне делать, подскажите, я так уже устала, от этих скандалов, сил нет ни моральных, ни физических.
01 авг. 2018
Марина Арутюнян, расскажите мне подробно, пожалуйста, в чем Вы считаете себя виноватой перед ней, в чем видите свою неправильность?
01 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, Я считаю себя виноватой, что не общаюсь с ней, считаю что мама есть мама и другой не будет, какая бы она не была, я уверена что в глубине души за всей этой злостью, она любит меня. Когда я лежала после операции, она за мной ухаживала, она помагала, но я не понимаю, почему она потом мне этим тычет, что вот когда тебе было плохо, кто за тобой ходил, кто тебе помогал.

Ирина Синель, она настолько ненавидит моего мужа, что даже со мной из за этого не может спокойно общатся, что с о мной не так, за что она так со мной. Может, я одидания ее не оправдала, что не за богатого замуж не вышла и немогу ее в полноймере отблагодарить, за подареную жизнь. Ведь она не устроила свою жизнь, ничего в жизни не добилась, я чесно стараюсь сделать так чтобы показать, мама посмотри я машину купила, пусть не иномарку, я квартиру купила, у меня есть работа, чтобы она искренне за меня порадовалась, но нет, я свое дело начала, Разговор был после ссоры, я ей рассказала, она просто промычала и на другую тему перешла, ни молодец доченька, рада за тебя, может помощь нужна. Ничего.
Я вообще боюсь у нее даже немного денег в долг попросить, потому что лет пять назад она давала мне на кредит, а когда я начала жить с мужем вторым, она с криками позвонила и сказала, чтобы деньги вернула.
02 авг. 2018
Я сейчас напишу, как я это вижу, а Вы поделитесь, что Вам отзывается, а что нет.
У Вас амбивалентные чувства: с одной стороны Вы благодарны маме за то, что она помогала Вам во время болезни, с другой Вы чувствуете гнев, когда она попрекает Вас этим. Хочу сразу задать вопрос Вам: если бы она не хотела Вам помогать, то стала бы? А если бы и так, то разве это не ее решение? Тогда почему она упрекает Вас, если это было ее решение как взрослого человека?
Еще вопрос: кто как не человек, родивший Вас должен быть рядом в трудную минуту?
Резюмируя все эти моменты, можно видеть насколько неоднозначные чувства может вызывать в Вас общение с ней. Учитывая, что гнев в отношении родителей табуирован, Вам ничего не остается, как винить себя и постоянно разрываться между ощущением себя плохой и любящей дочерью, направляя тем самым гнев на себя и испытывать чувство вины.
Ведь она не устроила свою жизнь, ничего в жизни не добилась,

Как Вы считаете, какие чувства может вызвать у нее тот факт, что взрослая замужняя дочь просит у нее в долг?
02 авг. 2018
Марина Арутюнян
Я отвечу попорядку, на каждый вопрос.
Помогать не стала бы, я старалась даже когда замужем не была, не просить у нее ничего, потому что, боялась откпз услышать.
Я уверена, что она помогала после операции, потому что все равно любит меня, но почему упрекает в пощи, здесь я не знаю ответа.
Я тоже счита что, как ни мама, должна быть рядом. Она сказала мне, что раз я хорошо общаюсь со свекровью, вот пусть она и будет твоя мама. Я тоже свекровь называю мамой, не вижу в этом ничего плохого, это вроде как в России принято в семьях супруги называют мама и папа, родителей своих половинок. Его мама сильно поддержала меня когда, моя мама доодила до истерики меня. Что если я с ним буду, будь я проклята и чтобы сдохла и ты мне не дочь. Разве мама может своей дочери такие обидные вещи говорить. Я не была трудным подростком, всегда слушалась родителей, небыла в дурных компаниях, не куриоа не пила, она всегда знала гле и скем я нахожусь, только что отличницей не была. Я встречаться то с парнем в 18 лет начала. И то всегда приходила во время.
Я же ей ввсегда говорю, мой муж это мой муж, мне с ним жить, почему ты со мной как с дочкой своей не общаешься.
Что касается ожиданий, почему она кричит, что я не благодарная, ей не помогаю, какую помощь она ждет, поймите моя мама живет в 2хкомнатной квартире и все, у нее нет огорода, она 24 часа в сутки сидит дома у нее нет друзей подруг, общается только с сестрой. Она говорит пришла бы помогла бы хоть чем нибудь по дому, ей не важно, что у меня тоже дом есть, семья, маленький годовалый ребенок, я у себя должна сделать по дому приготовить покушать и к ней бежать, она так считает. Хотя она в принципе активная женщина, колено иногда только болит.
Похвалы жду, всегда старалась ей показать, что мама смотри у меня получается устроить свою жизнь.
Не знаю зачем я все время жду ее одобрения.
То что я в долг просила, просто была тяжелая финансовпя ситуация просила всего на недельку, оеа сказаа у тебя есть мужик пусть и ищет деньги.
02 авг. 2018
Лично мое мнение в том, что Вы действительно имели право попросить у нее в долг, не получив при этом осуждения. И да она не имеет права так Вас называть.
Но мы пытаемся разобраться с Вами в причинах таких осложненных отношений и после Вашего более подробного рассказа, картина представляется мне теперь более ясной.
Моя гипотеза в том, что Ваша мама очень ревнует Вас к свекрови и мужу, потому что ей очень одиноко живется в своих четырех стенах и ей не хватает общения с Вами.
Но это не оправдывает ее в том, что она вторгается в Вашу семью и пытается заставить Вас выбирать между ней и мужем.
Здесь не хватает четкой границы между Вашими отношениями с мужем, и Вашими отношениями с мамой, которые по сути, не зависят друг от друга. Ваша попытка доказать ей, что Вы хорошо устроили свою жизнь, мама использует, как манипулятивный крючок. Она обесценивает Вашего мужа, а для Вас важно, чтобы она его принимала, поэтому, Вам так трудно провести эту границу.
Ответьте себе на один вопрос - Вы счастливы с мужем? Если, да, то Вам не за чем все время доказывать маме, что и в этом Вы очень хорошая девочка. Потому что Ваше личное счастье становится на первый план, чтобы она не говорила. Исходя из этого чувства гораздо проще сказать ей, что у Вас нет желания обсуждать в дальнейшем подробности своей личной жизни с ней, а тем более слушать ее комментарии в его адрес. Если же счастья нет - это уже немного другой вопрос и его нам потребуется обсудить отдельно.
Дополнительно отмечу, что она имеет право как угодно относиться к нему, потому что это не ее выбор, а Ваш, но из уважения к Вам, она обязана, держать свое мнение при себе.
Теперь, что касается Ваших отношений с мамой. Как Вы, наверно, понимаете, признаться Вам в том, что ей хочется Вашего общения, ей очень трудно. Потому что тогда придется осознать много других неприятных вещей. И она продолжает использовать ту же модель - играть на Вашей зависимости от ее одобрения. Она настаивает на помощи, которая ей очевидно не нужна и продолжает держать Вас в иллюзии бесконечных ожиданий от Вас. В этой ситуации, очень важно осознать Вам то, что Вы можете и что не можете ей предложить в качестве ответа на запрос об общении. Безусловно Вы не обязаны бросать семью по ее первому запросу, но обозначить границы своих возможностей можете вполне. Подумайте, когда Вы могли бы с ней встречаться и на сколько, если, конечно, это представляется Вам возможным. Это тоже своего рода границы, расставив которые, Вы сможете не только избавиться от ненужных обвинений и самообвинений, но и понять, что Вы сделали все, что могли в данной ситуации.
Это мое видение вопроса, который Вы подняли. Буду рада узнать Ваше мнение, возможно Вы дополните рассказ новыми нюансами или увидите что-то откровенно не вписывающееся в Вашу картину восприятия. Предлагаю порассуждать дальше.
02 авг. 2018
Марина Арутюнян
Понимаете, я к ней приходила в гости с детьми в выходные всегда или в пятницу, где то посуду помою, предлагаю пропылесосить, она сама отказывается, говорит иди с Яриком посиди, я все быстренько сделаю сейчас, а потом при ссоре, она мне высказывает, что я не помогаю ей. Бывало и два раза в неделю к ней приходила, но не каждый же день я буду к ней ходить. У меня своя семья. У нее странные. Просьбы иногда, я выхожу с сыном прогулку, она звонит и говорит, ты сходи мне кредит заплати, хотя банк от нее в 10 минутах медленным шагом находится.

У нее у самой были с матерью тяжелые отношения, она сама рассказывала, что была не любимым ребенком, что мать обижала сильно, она в ней стала нуждаться только тогда, когда тяжело заболела, и лишилась ноги. И то, даже тогда умудрялось маму с моей тетей обидеть. Их в семье четверо было, три сестры и младший брат, он самый любимый ребенок. Она довела их тогда, что они перестали ходить к ней и за ней ухаживал внук, любимый, он алкоголик, и когда она поняла, что с ним невыносимо, позвонила моей маме. Я ей говорю, ты своим отношением ко мне, когда нибудь совсем оттолкнешь меня от себя. Я и так уже не могу к ней приходить, потому что, она каждый раз начинает мне высказывать свое мнение о моем мужу, что он хмырь толстозадый и вообще что ты его защищаешь, была бы любовь.

Я люблю своего мужа и счастлива с ним. Я объясняю, что мне больше никто не нужен, а она говорит, ты что думаешь с ним счастье нашла, тюфяк он у тебя. Вот так.
02 авг. 2018
Ваше дополнение, увы, никак не изменило моих представлений о том, что происходит между Вами.
Задам еще несколько вопросов, чтобы Вам стало ясно мое видение:
Я объясняю, что мне больше никто не нужен

Зачем Вам объяснять маме это?
02 авг. 2018
Марина Арутюнян
Просто, она бесконечно твердит о том, что мужиков много, что я вцепилась за него, все равно не счастье с ним не будет.

Поэтому я вступаю с ней ссору, и в итоге скандал получается, так как я тоже очень эмоциональный человек

Единственное, что я пытаюсь донести до нее, это то что я взрослый человек, что у меня своя семья, что мой муж, это мой выбор, и хоть он ей не нравится, я поогу просто принять мой выбор и относится ко мне как к дочери, и не поливать грязью меня при каждой ссоре.

Как с ней общаться если у нас не получается нормального общения, она как то раз взъелась на меня, за то что он не поздоровался с ней. Она позвонила, высказала, что он урод не воспитанный. А он просто уже не видит смысла здороватся, он столько выслушал в свой адрес оскорблений, он сказал, зачем я буду здороватся с человеком который ненавидит меня.
02 авг. 2018
Как с ней общаться если у нас не получается нормального общения, она как то раз взъелась на меня, за то что он не поздоровался с ней.

Вам нужно разделить свои отношения с мамой и ее с Вашим мужем, сказать, что обсуждать его с ней отношения Вы не намерены. И просто прекращать беседу, если она не слышит. Так рано или поздно ей надоест Вас провоцировать.
Конечно я понимаю насколько неприятно Вам все то, что происходит. Но Вы объективно не сможете изменить ни его отношения к ней ни ее к нему, понимаете?
Давайте попробуем проработать несколько моментов Ваших отношений с мамой. Напишите список из 10 самых страшных обид на нее.
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Я эмоциональная в плане того, что когда она начинает оскорблять меня и мужа, я очень быстро завожусь, и в ответ начинаю кричать.

Ну десяти обид не наберется наверное.
Первая это конечно, ее оскорбления, она вообще не контролирует то что говорит, может говорить очень обидные слова, при этом не считает, что обидела.
Второе, это то что она лезла мои соцсети читала все сообщения, при этом она вообще в компьетере не разбиралась и телефон, рылась в моих вещах и в сумка.
И третье это то, что она говорит моей дочьке, что я всегда глупые вещи говорю и вообще маму не слушай, т. е. убивает мой родительский авторитет перед ребенком.
03 авг. 2018
Вы замечаете, что отвечаете на мои вопросы выборочно? Почему?

Я эмоциональная в плане того, что когда она начинает оскорблять меня и мужа, я очень быстро завожусь, и в ответ начинаю кричать.

А что Вы хотели бы делать вместо этого? Что Вы чувствуете, когда Вас оскорбляют и кричат на Вас самые близкие люди?

Это довольно серьезные обиды. Они говорят мне о том, что Ваши границы регулярно нарушаются, взрослым человеком Вас мама не воспринимает и все еще считает продолжением себя самой. А что Вам хочется сделать, когда она говорит дочке Вас не слушать?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Не знаю, почему так отвечаю.
Я очень хотела бы реагировать на нее спокойно, не обращать внимания на ее слова.
Я чувствую дикую боль, за то что она так меня обижает, ведь я же ее дочь, как люьящая мама может говорить такие вещи.
А когда она говорит дочке не слушать меня и называет меня при ней нехорошими словами, я не хочу ее туда отпускать, она не матерится при ней, но может назвать другими словами. Но я отпускаю ее, потому что не хочу лишать дочку бабушки и дедушки, она же не виновата, что у нас с ней такие отношения.
03 авг. 2018
я не хочу ее туда отпускать,

Из каких соображений не хотите отпускать?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Чтобы она не настраивала дочку против меня
03 авг. 2018
А Вы ей уже говорили, что Вам это неприятно и что Вы можете так сделать в будущем, если она не перестанет?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Да говорила, она наорала на меня и сказала" Ах ты какая, ты сволочь не угрожай мне"
03 авг. 2018
Да говорила, она наорала на меня и сказала" Ах ты какая, ты сволочь не угрожай мне"

Можете процитировать, что конкретно и как Вы сказали?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Благодаря Вам, я многое поняла и переосмыслила. Буду исправлять свою жизнь к лучшему.

Марина Арутюнян