КонсультацииСемейные отношения

Тяжелые отношения с мамой

01 авг. 2018
Марина Арутюнян
Здравствуйте, дайте совет иначе я сойду с ума.
Мне 28 лет, я замужем, второй брак. У меня двое детей, дочка от первого брака.
Ситуация такая, моя мама очень оскорбляет меня, так обидно боже, что словами не описать, как мне больно.
Моя мама живет с моим отчимом, хотя всю жизнь говорила, что любит моего отца, сейчас к нему у нее просто ненависть, что он нас бросил в 90х, когда мне было три года.
Она не работает с 25 лет, сидит дома.
С детства тотальный контроль, чтобы дома была в 11:00. Замуж вышла в 20 лет, муж был старше на 7 лет и работал в полиции, начался ад когда я начала с ним встречаться, зачем он тебе нужен, да он же мент и старый, он мусор толстозадый. На меня вообще лилось извините такое го.. О. Кем я только не было, дошло до того, что я убегала к нему на 3 дня, она звонила ночами и молчала в трубку. Потом пришла домой, и на меня вылился ушат грязи, я всё это слушала, в горле ком, слезы градом, какими словами она меня крыла, я не выдержала и выпила две пластинки фенозепама, в кухне, а когда зашла в комнату, она сказала ой прости меня, что обидела пошли пить чай, я села за стол и отключилась, она промыла мне желудок, она бывший медик, я очнулась через сутки только.

Потом я все таки вышла замуж, родила, и были постоянные похождения в гости типа с ребенком помочь, начала высказывать мужу, почему моя дочь ходит в бижутерии, ты что золото купить не можешь, и потом оскорбления. В итоге через год мы разошлись, я была в депрессии 1,5 года, я его так сильно любила, думала умру без него.
Она вытащила меня из этого состояния, сказала иди найди работу, будет легче.
Потом я пыталась устроить свою жизнь, но мама все контролировала меня, как только я уходила прогуляться, начинались звонки, сходи за хлебом молоком или маслом и т. д.
И в 11 дома будь, а если пришла на полчаса позже, то я проститутка и еще много нецензурных слов.
Потом встретила нынешнего мужа, началась старая песня, снова я кем только не была, когда я предложила ему прийти познакомится, в этот момент она мне позвонила, я ей сказала хочу вас познакомить, на что мне в трубку крики, маты, мне его не надо, я приехала домой, меня опять облили и сказали что я и Ш и Б. Я решила уйти, мы приехали за вещами, она подбежала к мужу, обозвала его всякими нецензурными словами. Я снова в слёзы.
А когда за мебелью приехала, так вобще материлась так что все соседи слышали, я ей сказала мама отвали, она набросилась сзади и кулаком по голове отлупила.
И так длится уже три года, я думала что вот родился сыночек у нас и всё наладится, но нет, её хватило ненадолго.
Она мне сказала, что она меня родила вырастила, кормила поила одевала, я неблагодарная тварь. Даже не приду ей полы вымыть, хотя ей всего 54 и не огорода ни работы у нее нет, она не инвалид. Сказала что это не она должна ходить ко мне а я. Так как ей уже 55 скоро будет. А сегодня был предел, вообще ляпнула, что знала бы что такая гнида родится, лучше бы сразу аборт сделала и выкинула. Хотя я ее не оскорбляю, могу очень громко ругаться, но чтобы оскорбить матом никогда, максимум дура или сумасшедшая.
И вообще как бы она не материла меня, я всегда к ней приходила сама и говорила давай мирится а она никогда, даже не извиняется теперь, считает что я ее променяла на мужика, который сегодня есть а завтра нет, говорит что ты за него вцепилась.
Как мне себя вести, мне очень больно слушать от родной мамы такие обидные вещи, я ведь у нее одна, и еще она считает, что жизнь на меня положила, и из за меня не работала и ребенка еще не родила, так как я обо всем этом просила. А я была маленькой и вообще этого не помню.

03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Когда дочка приходит от нее, начинает рассказывать, а баба сказала что дядя Леша тебе чужой дядька, никогда не слушай этого козла, мама твоя дура, 30 лет скоро будет а мозгов нет, Я начинаю звонить, говорю, ты зачем ребенка учишь таким вещам, она говорит, чтобы я нашла себе другого собеседника и вообще ей не звонить, типа дура я, за этого козла заступаюсь. Просто моя дочка имеет излишний вес, я много раз просила не кормить ребенка на ночь пирожками, шоколадками и жареной кортошкой, и вот когда дочка приходит и говорит, что мама разрешает мне за час до сна скушать йогурт и все, вот такие вещи начинаю сыпатся в наш адрес.
03 авг. 2018
Это, конечно, не совсем то, что я просила. Я просила рассказать, какими словами Вы донести до матери, что если она еще раз будет дочери говорить о Вас плохо, Вы не дадите им общаться наедине?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Поняла вас, да звоню и просто говорю, что если она будет настраивать дочку против нас, она к тебе больше никогда не придет.
03 авг. 2018
Можете здесь еще поделиться с ней, на сколько Вам больно и неприятно все это слышать и насколько негуманно по отношению к дочке разрывать ее между Вами и ней. И все это нужно сказать спокойным тоном. При появлении крика, можно предупредить, что в этом ключе Вы разговаривать не намерены и класть трубку. Очень важно не просто "пугать" маму обещаниями, а доводить их до конца. Т. Е. Если дочь снова будет рассказывать что-то подобное, больше не оставлять их наедине. Как Вам такая линия поведения? Подходит, как считаете?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Да я согласна с вами, просто я так пыталась уже делать, но дочка уговаривает, очень просит сзолить в гости и я отпускаю. Но я буду следовать вашему совету, на самом деле я только и делала, что пугала, но до конца так и недоводила.

Просто как мне тяжело бывает сдерживать себя, от обиды начинаю с ней ругатся
03 авг. 2018
Просто как мне тяжело бывает сдерживать себя, от обиды начинаю с ней ругатся

Обиды мы с Вами проработаем. С какой хотите начать?
03 авг. 2018
Марина Арутюнян
Дочке 8 лет

Обиды, больше всего мне больно, за то как она оскорбляет меня. Как же мне тяжело это переносить, когда она так делает, я два дня потом отхожу от ее слов, просто до истерики. Ведь это же мама, иногда думаю, что неужели мне вообще с ней необщатся, чтобы никогда больше не испытывать эту боль, от таких обидных слов родной мамы.

Она никогда не изменится, так всё и будет продолжатся, сколько бы раз мы не мирились, стоит только не выполнить то что она просит, начнется ссора из ссоры скандала оттуда и оскорбления, она не модет остановится, она не признается мне, что ее заносит, она сестре своей говорит, о том что она не умеет контролировать и выбирать слова. Просто мне тетя рассказывалрассказывала
04 авг. 2018
Иногда бывает так, что самые близкие, полагая, что мы "все равно никуда от них не денемся", позволяют себе больше, чем даже мы можем вынести. И тут возникает вопрос: принимать нам это как есть, ведь человек же нам родной, его не изменить и т. д. или пресекать?
В Вашем случае очевидно, что к тому же мама использует оскорбления как способ манипуляции, при невыполнении ее просьб. А это уже не просто неумение контролировать эмоции - это попытка контроля взрослого человека, т. е. Вас другим взрослым человеком. И здесь простым принятием можно не обойтись, т. к. всякий раз Вам придется ей уступать. Вы готовы к этому или все-таки расставите границу того, что Вы готовы, а что нет делать для нее?
04 авг. 2018
Марина Арутюнян
Я готова расставить границы, я поэтому и обратилась за помощью, потому что не знала как мне быть. С одной стороны она же моя мама, а с другой она переходит все рамки. Я от этого очень устала.
04 авг. 2018
Тогда Вашей стратегией должно стать - недопускание оскорблений в свою сторону. Как только она повышает голос или начинает говорить грубости, говорите, что в этом ключе общения не хотите и прекращаете разговор. Можно сказать ей предварительно, что Вы сейчас чувствуете необходимость начать ее оскорблять в ответ, но делать этого не хотите, т. к. это доставляет Вам ту же боль, что и ее злые слова в Ваш адрес.
Как Вам такая стратегия?
04 авг. 2018
Марина Арутюнян
Я согласна с этой стратегией. Но скажите, мы не общаемся уже 2 месяца, после скандала. Последний раз был звонок три дня назад и снова довела меня до слез.
Стоит ли начинать общение сейчас, когда она ановь обидела.
05 авг. 2018
Стоит ли начинать общение сейчас, когда она ановь обидела.

Это хороший вопрос. Пока Вы будете обижаться на нее, боюсь, ничего не получится.
Что для Вас значит обидеться?
05 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, я даже не знаю, обида для меня-это скорее когда больно мне от ее щлых оскорбительных слов и криков. От этого я не хочу начинать с ней общаться, чтобы этого не повторилось, я не хочу к ней первой приходить, я постоянно призожу первая, а она делает вид что ничего не было
05 авг. 2018
я не хочу к ней первой приходить, я постоянно прихожу первая

Если Вы не хотите к ней приходить первая, то почему все-таки приходите?
05 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, не знаю как правильно ответить- обида это наверное это тяжолое состояние души от ее оскорблений, просто какая то тяжесть внутри от несправедливости, я не заслужила такого обращения.
А иду я к ней, потому что с детства учили, что мама она роднее всех на свете, и как бы не обидела, я думала что я должна делать первый шаг к ней
06 авг. 2018
я думала что я должна делать первый шаг к ней

А что при этом чувствовали?
06 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, чувствовпла что не хочу идти, но из уважения к ней как к своей маме шла
06 авг. 2018
из уважения

Вы уверены, что дело здесь в уважении?
Как Вам кажется, оскорбляя Вас, она понимает, что Вам неприятно?
06 авг. 2018
Марина Арутюнян
Ирина Синель, нет она не понимает, она считает, что со мной так и надо, раз я к матери отношусь
06 авг. 2018
Вы, кажется, не дописали предложение...

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Благодаря Вам, я многое поняла и переосмыслила. Буду исправлять свою жизнь к лучшему.

Марина Арутюнян