КонсультацииАрхив

Как перестать бояться? В прошлых отношениях парень применял силу, теперь есть страх. Мне 21 год

05 мая 2019
Надежда Кн
Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 21 год. Я встречаюсь с молодым человеком. У нас в отношениях взаимопонимание и полное доверие. Я знаю что он не причинит мне вреда. Но вчера, когда он сильно разозлился (не на меня) я поняла, что очень боюсь что меня сейчас ударит. Хотя я разумом понимала что он этого никогда не сделает, но я чувствовала страх и чувство вины. Прошлые отношения длились почти 4 года. Мы очень часто ругались и бывший молодой человек часто мог меня ударить или сильно, до синяка, сжать руку. Я думаю что страх скорее всего связан с этим. Как отпустить эту ситуацию и перестать бояться?

06 мая 2019
Надежда, здравствуйте,
Вы задали вопрос:
Как отпустить эту ситуацию и перестать бояться?

Попробую объяснить на примере: когда Вы подносите руку к огню и обжигаетесь, у Вас остаётся телесная и эмоциональная память об этом. Это больно и есть чёткие ощущения в теле. Теперь эта память уже не исчезнет. Она может со временем ослабнуть если вы долгое время не работали с огнём, но настороженность останется. И дальше Вы просто живёте с этим, понимая что это есть и учась правильному обращению с огнём.

С психическими ранами точно также. Если Ваш прошлый парень поднимал на Вас руку, то телесная и эмоциональная память об этом всё равно будет. Но если в отношениях есть доверие и близость, то постепенно эти воспоминания превратятся в пережитый опыт.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв