Еще добавлю - я одна в семье, ни сестер не братьев, помочь некому. Иногда мне очень хочется чтобы был кто то, кто смог бы хотя бы на время взять ответственность за уход на себя, а я в это время психологически отдохнула. А тро у меня отдыха как такового не получается - уеду куда нибудь и вместо расслабления постоянно нервничаю - как бы с ними чего не случилось. Все прекрасно понимаю что случится в любом случае, но как заставить себя не думать об этом?
Иногда люди воспринииают то что есть как крест который им надо нести. А иногда как то дело которое кроме них просто некому делать.. Во втором случае есть время на себч и отдых. В первом одни обязательства. И то что от вас ничего не зависит вы принять не хотите. То что вы дома и то что вы в стороне ничего не меняет. Продолжительность жизни родителей это не изменит. Ограгичить риски, убрав возможность легкого возгарания, затопления и членовредительства. Позволит вам оставлять их на время. Психологически вы чувствуете ответственность за них перед кем?
06 мая 2019
Galina640911
Я оставляю их на время рабочего дня и немного больше. Я даже могу позволить себе уехать куда либо с одной-двумя ночевками. Не суть в том, что я боюсь что они что то натворят. Пока их состояние не настолько критично. Я боюсь за их здоровье, что если я буду где то далеко, то не успею им помочь. Этот якорь видимо у меня появился три года назад когда я успела приехать домой когда маме стало совсем плохо и я ее с аритмогенным шоком с практически нулевым давлением успела довезти до своей больницы и спасибо моим коллегам они ее вытащили. Да, я врач, я тем более все прекрасно понимаю, но справится с тем чтобы не волноваться за них, убрать этот "якорь", не могу. Кроме этого у меня идет диссонанс - я ненавижу мамино командование мной, слежку за мной, не могу находится рядом с ней (хотя прекрасно понимаю что это болезнь) и не перестаю беспокоится за нее. Что с этим делать?
Психологически я чувствую ответственность за них... Перед собой наверное... Потому что такая по жизни - все на себе везу. И всех...
Я же начала разговор с того, что в теории то я все понимаю и могу разложить по полочкам и знаю что надо перестать изматывать себя, улложить у себя в голове, даже знаю что надо уложить. Но на практике как это сделать если оно не укладывается? - вот вопрос?
Ваша ответственность выстроена на ответе перед другими и чувстве вины. А не на ответе перед собой. Вина это способ манипулировать вами. Вопрос -в чем вы виноваты?
За что вам стыдно и перед кем?
Как врач человек и дочь вы делаете все. Еще вопрос. Чем ваша мама главнее вас? Раз вы считаете что она имеет право командовать, хотя внутри вы с этим не согласны?
Желание все контралировать и командовать жиждется на страхе. Вы этот страх чувствуете и он усиливает ваш собственный. Обесценивая себя и мвою жизнь вы культивируете в себе вину
06 мая 2019
Galina640911
Что же мне делать? Как поднять собственную оценку. Да, скорее всего Вы правы, когда я писала Вам что моя ответственность перед собой у меня была мысль о том что здесь скорее - а что скажут другие? Но ведь так не должно быть, верно? Моя вина? Не знаю. Я всегда заботилась о родителях, была "примерным ребенком", ничего такого что выходило бы за рамки. Даже скучно... А вот у мамы страх, да... Передо мной она потеряла двоих детей. Но я то в этом не виновата? Зачем мне всю жизнь за это отвечать?
Я не считаю что моя мама главнее меня. На данном этапе жизни это я для нее опора и главный человек. Да в общем то она никогда не была для меня главнее, она всегда жила собой и только собой, а все окружающие должны были выполнять то что она хотела... Но я как только смогла разьехалась с ней и жила своей жизнью так как считала нужным. А сейчас вынуждена снова жить с ней и она пытается возвратить то что было. А я этому сопротивляюсь. Из за этого постоянно ругаюсь на нее, хотя понимаю что это бесполезно.
Или я где то чего то недопонимаю... Какая вина у меня? Я ее не вижу и не понимаю... Почему то я считала до сих пор что это у нее (вернее у них с папой) передо мной вина. Они всю жизнь жили в свое удовольствие, а я карабкалась по жизни изо всех сил как могла, не видя от них ни капли помощи. Только я всегда по первому свистку им помогала... А Вы говорите моя вина... Что я не понимаю?
Вы пишите, что я не хочу принять то, что ситуация от меня не зависит... Я очень хочу это принять. Мысленно по сто раз твержу себе это. Понимаю что никто не вечен. Но снова и снова возвращаюсь к этой тревоге, беспокойству. Помимо моей воли... Что делать с этим?
Так. Разговаривая с Вами я четко осознала что у меня не одна проблема, а две. Я не могу жить с мамой. Это одна проблема и вторая проблема - я за них беспокоюсь. Две противоположности. Что это?
Как раз вина есть. За то что вы плохая дочь. Дело в том что то что вы описали это попытка вами в детстве добиться любви родителей. Любви без условий. Просто за то что вы есть. И вы не хотите ни вдали от мамы жить а вдали от подобного отношения как в детстве. Когда ваше мнентя желания и потребности не учитываются. И вы по привычке обесценивать себя как в детстве не хотите. Но и признать внутри свою значимость тоже. Потому как эту значимость не признают родители. Хотя вы думаете и говорите иначе. Вы описываете конфликт между я же взрослая уже и нет ты еще дете не разумное.
06 мая 2019
Galina640911
Задумалась... Наверное вы правы говоря о вине. Но что же мне с этим делать? Как работать над собой чтобы поставить все на место.