КонсультацииАрхив

Помогите разобраться со свекровью и мужем. Мне 29 лет, я беременна от любимого мужчины

07 мая 2019
Екатерина01051989
Доброго времени суток! Мне 29 лет, я беременна от любимого мужчины, с которым мы долгое время встречались (но вместе не жили, т. к. живём в соседних городах). После того, как он узнал о моей беременности, он сразу предложил переехать жить к нему и соответственно к его маме. Дело в том, что у них сложилась непростая жизненная ситуация, из-за которой они вынуждены жить на съемной квартире. И, поскольку, его мама не работает и практически находится на его попечении, то он не в состоянии, например, снимать 2 квартиры, чтобы разъехаться. У меня же есть своя собственная просторная квартира (за которую я плачу ипотеку, но это моя собственность). Мои аргументы на счёт того, что было бы выгоднее жить у меня, а его маме снимать неподалеку квартиру, он не воспринимает. Отвечает, что у него тут работа и вообще в мой город (да, он меньше и может чуть хуже) переезжать не собирается. Якобы он здесь не найдет работы. Пожив у них на выходных (хорошо, что пока я работаю и не могу сразу переехать), я поняла, что его мама отлично умеет манипулировать (по ее словам, она всё для него сделает и для меня тоже готова пожертвовать всем не смотря на ее плохое здоровье). Открыто она не выражает свою неприязнь ко мне, но я чувствую, как она перетягивает все внимание на себя, вызывая жалость к себе. Не нравится мне и ее жантаж на счёт того, что если я не перееду к ним жить, то "им только в могилу", так как будущий ребенок для них - это смысл жизни. И это только за 2 дня! Каждый вечер у меня были слезы. Представляю, что будет дальше. Я пыталась неоднократно обсудить эту ситуацию со своим мужчиной, но он говорит, что я должна постараться найти с его мамой общий язык и больше с ней общаться. Но я отлично понимаю, что "ломать" себя я не хочу, тем более у меня не безвыходная ситуация, у меня есть где жить, есть официальное место работы, мои родители, которые живут в моем районе и могут всегда мне помочь. Общаться с его матерью никакого желания не возникает. С другой стороны, я вижу как мой любимый мужчина мучается, находясь меж двух огней. Я люблю его и хочу быть с ним (но не с его мамой). Может я сейчас эгоистично рассуждаю, но я считаю, что жизнь у меня одна и терпеть его мать в то время, когда есть возможность жить отдельно, не стоит. На счёт того, что ребенку нужен отец, я считаю, что ему нужна ещё и спокойная мать (а со свекровью спокойной я вряд ли буду). Стоит ли мне переманивать мужчину на свою сторону? Как всё-таки правильно поступить в данной ситуации? Как переманить его на свою сторону и донести, что жить надо отдельно от его мамы. Если я решу остаться в своем городе, то отношения с мужчиной могут испортиться.

07 мая 2019
Екатерина, здравствуйте.
Попробуйте поискать подсказки в двух моих материалах на тему...
https://www.psysovet.ru/articles/1098
https://www.psysovet.ru/articles/1103
Вы попали в непростую ситуацию. И древнюю как мир. Отношения со Свекровью редко бывают простыми. И справиться с ними - важная часть инициации женщины. Вам понадобится много гибкости и женской силы, а главное чуткости и внимательности. Мужчину почти нет смысла вовлекать - они не игроки в этой "войне". Как в шахматах: короли на месте топчутся, а вот королевы...
Ищите иррациональные решения. Не играйте на её поле - там она сильнее...
Удачи!
Юлия