КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в семье из-за моих вспышек гнева. От меня ушла жена с сыном (2,5 года). Как их вернуть?

07 мая 2019
Линдеман
Добрый вечер, Наталья!
На данный момент, от меня ушла жена с сыном (2,5 года). Причина во мне - мои вспышки гнева привели к этому. Я много натворил и сейчас хочу "перезагрузиться", вернуться и стать тем, кем был... Тем, за кого она выходила замуж и вернуть её. История любви, взаимоотношений и становления семейных отношений очень долгая, хватит 3-4 сюжета хороших голливудских фильмов, но вкратце - как-то так.
Сможете помочь, проконсультировать или что-то посоветовать?
Заранее благодарен.

07 мая 2019
Здравствуйте!
Как Вас зовут, представьтесь, пожалуйста.
Я сожалею, что так сложилась ситуация, что жена посчитала невозможным для себя продолжать жизнь с Вами на данном этапе.

Смогу. Но для этого нам важно будет выяснить причины ухода Вашей жены и обстоятельства совместной жизни до ее ухода, хоть это и долго.
Какой формат Вам больше всего подошел бы для этого- переписка или консультация по скайпу?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
07 мая 2019
Линдеман
Но для этого нам важно будет выяснить причины ухода Вашей жены и обстоятельства совместной жизни до ее ухода, хоть это и долго.

Я готов рассказать, с чего начать или может быть у Вас есть какой-то конкретный "стартовый" вопрос?
07 мая 2019
Алексей, я думаю, Вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, поэтому готова с Вами обсудить Ваш вопрос.
Начните рассказывать про себя. Про то, каким Вы были, когда Ваша жена выходила замуж и что случилось с Вами в дальнейшем, что стали происходить вспышки гнева, о которых Вы рассказываете.
08 мая 2019
Линдеман
Начните рассказывать про себя.

Как я уже говорил, история очень длинная... Наверное, стоит начать, что влюбился я в свою жену, сам того не осознавая, когда мне было лет 6, на каком-то мероприятии... Тогда я впервые её увидел... Следующая наша встреча состоялась лет через 5, когда в автобусе мы снова пересеклись, она, естественно, меня даже не заметила и не узнала, а я не мог вспомнить откуда я её знаю, как её зовут, но у меня было почему-то чувство даже обиды - почему она со мной даже не поздоровалась :) Потом мы пересекались изредка на пути домой или в школу и я всегда ждал этой встречи, хотя и полностью не понимал, почему я её жду. Кстати, в школы мы ходили разные... Чуток повзрослев, до меня дошло, почему я так хочу её увидеть, когда в каждой девушке пытался найти, что-то от неё. Потом мы начали дружить, хотя у неё была своя жизнь, а у меня своя и, если упустить 3-4 тома "Войны и Мир" с повествованием о том, каким образом нам удалось все-таки стать парой, то спустя лет 8 я все-таки сделал предложение... Сыграли свадьбу, через год - полтора родился сын. Я безумно любил их и люблю. Началась рутина, и семейная жизнь... Часто, со своей предыдущей крайне нервной почти круглосуточной работы я приносил домой раздражительность со всеми вытекающими... Ссоры, скандалы, я мог толкнуть, да так, что она падала на пол и ударялась... Попробовал сменить работу, теперь менее нервная, но я все-равно часто допоздна и отдавался работе полностью (хотя трудоголиком себя назвать не могу) и мы даже не созванивались днем. Я приходил домой уставший, но она, особенно по выходным, говорила, что я ничего не делаю и трудится только она: домашние дела, готовка, уборка, присмотр за ребенком и т. д. Я сильно злился по этому поводу и в последний раз из мелкой ссоры, когда она опять сказала мне подобное, я ударил ее по лицу и... И, естественно, она собрала вещи и уехала к родителям... Сейчас я уже, поостыв, понимаю, что поступил как д*бил и сам бы себя не простил... Не понимаю вообще как я мог себе такое позволить... Понимаю также, что не могу без них, скучаю и хочу как-то вернуть, но меня и слушать не хотят (может и я также бы поступил, но ситуация от того лучше не станет)...
В общем и коротко - как-то так...
08 мая 2019
Алексей, здравствуйте!
Я Вам благодарна за подробный искренний рассказ. Признаться в этом:
когда она опять сказала мне подобное, я ударил ее по лицу

Понимаю, что было не просто. Но Вы решились поделиться и поступили правильно. Носить переживания, чувство вины в себе одному крайне сложно.
Алексей, как давно случился тот конфликт между вами, который побудил жену собрать вещи и уехать к родителям?
Вы успели поговорить перед этим?
Сейчас вы общаетесь?
08 мая 2019
Линдеман
Сейчас вы общаетесь?

Ну и, если мои сообщения в её адрес, которые она не читает, можно назвать общением, то да, мы общаемся...
09 мая 2019
Алексей, здравствуйте!
Я так понимаю, что жена обижена на Вас и поэтому отстранилась от общения. Это в первый раз произошло, что жена ушла из дома? Ранее она решала проблемы во взаимоотношениях таким же способом или это произошло впервые?
10 мая 2019
Линдеман
Ранее она решала проблемы во взаимоотношениях таким же способом или это произошло впервые?

Как я и сказал, это не первое решение проблемы таким образом, но первое "серьезное"...
10 мая 2019
Алексей, здравствуйте! Нам важно определить тип реагирования Вашей жены на проблемы в семье для того, чтобы составить гипотезы о возможном ее поведении и сейчас.
Для меня остается загадкой, что означает:
не первое решение проблемы таким образом

Ранее что помогало вернуть/вернуться жене домой? Как это происходило?
14 мая 2019
Линдеман

Ранее мы мирились и давали друг другу обещание, что такое больше с нами не повторится, но, как показала жизнь, на деле обещания оба не сдержали...

P.S. Подозреваю, что часто ссоры начинались с пустяков, ведь я, почему-то, сомневался в её любви к себе... Не знаю почему... Может потому-что самоуверенности во мне мало, но покопавшись в себе, вывод пока у меня такой напросился
14 мая 2019
Алексей, здравствуйте!
Решение Вашего вопроса сейчас я вижу как раз в том, чтобы:
мирились и давали друг другу обещание, что такое больше с нами не повторится

Вот эти обещания не были пустыми. То есть, оставаясь в формате старого реагирования, Вы не исправите ситуацию. Вы всё равно станете возвращаться к привычным способам взаимодействия с женой. Вам нужно научиться более эффективны способам справляться со стрессом, с негативными эмоциями и гневом. Пока Вы эти эмоции могли направлять на жену. И это привело к таким результатам.
14 мая 2019
Линдеман
Здравствуйте, Наталья!
Пока Вы эти эмоции могли направлять на жену. И это привело к таким результатам.

Возможно Вы правы...
14 мая 2019
Алексей, рассказать о том, что Вы скучаете и хотите вернуть жену, Вы можете после того, как установите контакт и диалог с ней. Донести информацию возможно, если позвонить или встретиться. Какие здесь могут быть универсальные рекомендации :)?
По поводу этого же - что-то посоветуете? Какие есть варианты, опять же универсальные возможно?

Универсальные средства борьбы со стрессом- спорт, правильное чередование смены труда и отдыха, прогулки, хороший полноценный сон.

Если Вам важно научиться контролировать свое состояние и менять эмоциональное реагирование на более эффективное, для этого Вам нужно учиться распознавать начало этого состояния, которое является негативным для Вас и уметь работать с ним. То есть, менять неэффективные формы поведения на эффективные. Этому можно научиться в процессе психотерапии. Если готовы, мы обсудим этот вопрос.