КонсультацииЛичностные проблемы

Думаю, что я не нужен девушке, не уверен в себе. Как со всем этим справляться?

08 мая 2019
Рафиг
Здравствуйте. Суть моего обращения в следующем. Мне 25 лет. Абсолютно здоровый и смышлёный человек. Живу с девушкой 2,5 года уже. Будет громко сказано, но проблема в том что у меня постоянно какие то мысли в голове, по поводу того что, она меня не так ценит как я её, хотя скорее даже наоборот. Ревность до жути, вплоть до такого что, где мужчины она там работать не может. Сказать другими словами «туда не ходи, сюда не ходи». Все время в голове мысли что она с кем то общается, что она не нуждается в моем внимании. Поэтому злюсь часто, падает настроение, бывают гружусь и так далее и тому подобное. Переменчив в настроении из за этого. И стоит мне ее увидеть, или же, минут 15-20 поговорить о тех моментах, после того как она меня успокоит, все снова становится хорошо. До поры до времени. И так каждый раз, 3-4 раза в неделю. Может мне не хватает самоуверенности? Так как мне уже говорили об этом - что я в себе не уверен.
Что это и как с этим бороться?
Спасибо заранее.

08 мая 2019
Рафиг, здравствуйте! Вы правильно поступили, что обратились к психологу. Проблема ревности в отношениях может быть очень болезненной, и, действительно, может приводить к их разрушению, поэтому с такой проблемой необходимо постараться разобраться. Можете ли Вы подробнее рассказать о том, как развивались ваши отношения с девушкой с момента их начала, и когда Вы впервые ощутили болезненный укол ревности?
08 мая 2019
Рафиг
Отношения начались как и у всех, знакомство, дальше общения, и по мере нарастающей. Все было хорошо, и сейчас все хорошо. Отношения полноценные каки у многих. Болезненный укол ревности у меня был всегда. Во всех моих отношениях. В начале всех отношений такого нет, и не было. Это происходит позже, видимо когда я начинаю уходить в человека что называется с головой. Когда начинаю привязываться видимо. И так же с этими отношениями. Первые пол года не было такого, постепенно началось это все у меня. И сейчас стараюсь немножко отходить от всего этого, потому что как вы верно подметили что это не очень есть хорошо. Даю больше свободы, не нагружаю человека и стараюсь не повторять то что для меня является привычкой.
09 мая 2019
Рафиг, Вы, как мне кажется, очень стараетесь подходить к своему состоянию разумно и анализировать происходящее с Вами. Полагаю, Вы поступаете очень правильно, стремясь взять под контроль импульсы, которые охватывают Вас. Возможно, причинами таких Ваших состояний являются определенные чувства, которые Вы испытываете в момент появления сильной привязанности в Вашей жизни. То, что Вы описываете, выглядит как описание сильного страха потери. Когда мы влюбляемся, мы всегда стремимся пережить наслаждение близостью, однако, чем более близким становится нам любимый человек, чем более ценим мы отношения, тем страшнее порой становится их потерять. В целом, это нормально, однако это чувство страха может порой так сильно овладевать человеком, что под его влиянием человек стремится взять под контроль не только свои чувства, но и чувства партнера. Особенно явно это может проявляться в ситуации, когда Вы ощущаете, что Ваш партнер заинтересован в отношениях хотя бы ЧУТЬ меньше, чем Вы. Именно Ваше стремление к равноправной вовлеченности может побуждать Вас включать контроль. Важно уметь отслеживать эти импульсы в себе и, действительно, работать над тем, чтобы не идти у них на поводу. В отношениях важна здоровая дистанция между партнерами, важно, чтобы отношения не заполняли все мысли и чувства, иначе одному из двоих партнеров становится в таких отношениях очень тягостно, тесно и душно. Когда один пытается контролировать другого и претендует на все его время и внимание, второй бессознательно начинает уклоняться от такого контроля и ускользать. Дело не в личных качествах и не в отсутствии или уменьшении любви, а в том, что включаются механизмы дисбаланса, способные разрушить даже самые лучшие отношения.

Если это понимать, то можно стараться успешно противостоять этому механизму, отслеживая его признаки и сознательно им противодействуя. Для того, чтобы больше узнать про это, я Вам рекомендую прочесть книгу, о которой напишу Вам в личной переписке. Также, если вы и раньше замечали за собой подобную динамику и модель поведения в близких отношениях, возможно, Вам имело бы смысл предпринять исследование того, в чем причина регулярного попадания Вами в ситуации дисбаланса. Обычно причиной являются травматичные переживания, связанные с отношениями с самыми близкими людьми для каждого человека - его родителями. Возможно, страх потери близких отношений знаком Вам очень давно - когда Вы стремились, но не могли получить тепло и близость от кого-то из своих родных. В этом случае модель постоянной нехватки внимания и необходимости во что бы то ни стало удержать привязанность могла закрепиться в Вашей психике. Я всего лишь предполагаю, не могу знать этого наверняка, конечно. Если Вам это откликается, и Вы догадываетесь о причинах происхождения Вашего страха потери, то у Вас есть направление для изучения с целью нахождения источников переживаний. Это, как правило, помогает произвести необходимые изменения и ведет к более качественным отношениям, особенно, если такое исследование Вы проводите с профессиональной помощью психолога.
09 мая 2019
Рафиг
Спасибо вам огромное. Вы описали все так, как есть. Именно страх потери. И я буду работать над этим все больше и тщательнее. И буду стараться не подпускать нехорошие мысли в голову. Спасибо вам огромное
09 мая 2019
Рафиг, на здоровье! Рада, что Вам стало понятнее то, что с Вами происходит. Есть ли у Вас еще какие-то вопросы? Если консультацию можно на этом завершить, прошу Вас нажать кнопку "Завершить" внизу страницы.

Отзыв о консультации

Результат меня полностью устраивает. Все по делу и советы дельные, что немаловажно. Человек профессионал своего дела. Успехов и удачи всем.

Рафиг