КонсультацииИгровая зависимость

Ребёнок (5,6 лет) зависим от компьютера, его ничего больше не интересует. Что делать?

08 мая 2019
Любчик
Здравствуйте. Ребенку 5,6 лет. Он зависим от компьютера. Его не интересует ничего кроме игр или видео в компьютере. Что делать? Я с ним и разговаривала и убеждала и ругалась. Он вроде все понимает но проходит полчаса и он просит компьютер

08 мая 2019
Любчик, здравствуйте. Сколько часов в день он проводит за компьютером? Чем занимается в другое время?
08 мая 2019
Любчик
Здравствуйте. В другое время он смотрит мультики на телевизоре. Если ребенок не пошел в сад то целый день. Если я купила новую игру он немного поиграет и опять за компьютер.
08 мая 2019
Любчик, компьютер - часть современной жизни, которая доступна и детям, и взрослым. Почему у Вас возникает беспокойство, когда ребенок сидит за компьютером? Как Вы можете охарактеризовать отношения между Вами? Какие они?
08 мая 2019
Любчик
Отношение с ребенком у нас хорошие. Мы любим друг друга. Он даже где-то маменькин сыночек. Весь добрый нежный, ранимый. Ругаю конечно его если заслуживает. Потому что это не нормально для ребенка не интересовался больше ничем кроме компьютера. Если я включаю компьютер начинается истерика. Он не хочет вовремя ложится спать потому-то не хочет выключать компьютер.
09 мая 2019
Потому что это не нормально для ребенка не интересовался больше ничем кроме компьютера.

В какие игры играет ваш сын? Как Вы можете их охарактеризовать?
Как думаете, почему он предпочитает больше играть в компьютер, чем проводить время с вами?
09 мая 2019
Любчик
Он слушается только меня. Без меня не ляжет спать. Пока именно я не прочитаю ему сказку. Когда я его ругаю он конечно обижается. Просит извинение. Если играем то играем в падающую башню. Настольные игры с фишками. Лото развивающее. Он не предпочитает меня компьютеру. Просто у меня не всегда есть время играть с ним, а сам играть машинками он не хочет
09 мая 2019
Он слушается только меня.

Вы воспитываете его одна?
Если примерно в процентном соотношении прикинуть, сколько процентов времени сын проводит с Вами, а сколько за компьютером?
09 мая 2019
Любчик
Мы живём большой семьёй. Свекровь, свёкор муж я и сын. Но он не нужен никому кроме меня. Никто кроме меня не занимается ни воспитанием ребенка ни его обеспечением. Потому я должна много работать, чтоб обеспечить ему нормальную жизнь. Садик, каратэ, ну и обычные нужды. Одежда игрушки питание. Так что время я уделяю мало по той причине, что после работы я ещё должна заниматься домашними делами
10 мая 2019
Любчик, мне жаль, что Вы и Ваш сын оказались в такой ситуации! Получаете ли Вы удовольствие от материнства? Охарактеризуйте себя, какая Вы мама?
10 мая 2019
Любчик
Я очень долго его ждала. Я счастлива что он у меня есть. Получаю ли удовольствие? Я не могу объяснить это. Я только знаю одно. Я не представляю свою жизнь без него. Это же мой колобочек. Это самый дорогой человечек. Какая я мама? Ну наверное не очень хорошая. Я конечно дарю ему свою любовь, нежность. Стараюсь его воспитать правильным человеком. Но я понимаю что уделяю ему мало внимания.

Стараюсь чтоб у него все было. Да он немного избалован. Я не умею сказать жостко нет. Говорю нет по поводу компьютера. Но он находит ключики и отступаю от своего слова. И соглашаюсь на то чтоб он поиграл десять минут. А за этими минутами и час, и два и три. Если я выходная я стараюсь его занять чем-то. Пойти с ним погулять, чтоб меньше сидел дома. Но когда я на роботе он сидит за компьютером, потому что так всем легче. Он никому не мешает. С ним может поиграть только дедушка. И то это игра вроде тренировки по каратэ. Но когда у дедушки есть настроение и то не надолго. Минут десять -пятнацать.

Какие игры играет? Играет в то что играет папа. Стрелялки.
11 мая 2019
Играет в то что играет папа. Стрелялки.

Ваш муж часто играет в компьютерные игры? Вас беспокоит это? Как муж относится к компьютерному пристрастию сына?
11 мая 2019
Любчик
Муж сейчас почти не играет. Потому как занято место сыном.. Он к этому относится ровно. Хочет играет хочет нет. Тяжесть заключается в том, что он будет просится на улицу, не даст поспать потому что ему скучно. Требует внимания. А когда он за компьютером ему это не нужно. И все родственники спокойно себе отдыхают. Избалованость и заключается в компьютере. Ключики эээ то признания в любви, заглядывает в глаза, называет своей самой любимой мамочкой, принцессой. Быстренько берет букварь и читает. Я не всегда не могу сказать нет. И не всем. Любимым людям не могу отказать. Ну конечно в пределах разумного.
11 мая 2019
эээ то признания в любви, заглядывает в глаза, называет своей самой любимой мамочкой, принцессой.

Что Вы чувствуете при этом?
11 мая 2019
Любчик
Хорошая мама та что уделяет ребенку много внимания, занимается с ним. Что чувствую. Злость на родственников. И обиду за своего сына
11 мая 2019
то признания в любви, заглядывает в глаза, называет своей самой любимой мамочкой, принцессой.

Похоже, что сын нашел как Вами манипулировать? Как Вы считаете?
12 мая 2019
Любчик
Мой сын всех любит. Больше всего злюсь на свекровь. Злюсь за то что она имея кучу свободного времени (она работает сутки через трое) не может даже пойти с ребенком на детскую площадку. Она убегает из дома лишь бы ничего не делать. Вроде она вечно занята, а сама просто отсиживается в доме своей матери. А с меня требует чтоб всё было чисто, приготовленно и чтоб ребенок в пять лет уже умел читать. Она ему за все его пять лет даже сказки не прочитала. Хотя с детьми своей дочери она раньше возилась, а сейчас даже если ее внуки от дочери приезжают в гости на каникулы она вешает их целиком и полностью на меня. Она орет на Ваню за компьютер. Хотя мы сами выноваты, что он приучен к нему. Конечно нашел как манипулировать
12 мая 2019
Любчик, у Вас много злости и обиды на свекровь. Обидно, что внукам своей дочери она уделяет больше времени, как будто показывая, что они ей ближе. И от Вас требует работы по дому, но при этом не может помочь с внуком.
Проблему зависимости можно решить, если найти точки соприкосновения со свекровью? Чтобы она больше уделяла внимание внуку, когда Вы не можете? Я правильно Вас поняла?
12 мая 2019
Любчик
Конечно. Ведь если она будет помогать мне с сыном и хоть немного по дому я же смогу уделять ему внимания больше. Я особо помощи с сыном не требую. Вывести его погулять с детьми на площадку когда они не в садике Он же просится иногда сам. Ну и в свой выходной можно приготовить покушать. Если бы моя мама была жива я бы и не напрягалась по поводу того что свекровь не помогает. А самое больше, что меня злит, что она ходит рассказывает людям как она бедная устает, что все на ее плечах. И это при том, что она и мужа своего на меня повесила. В больницу я его вожу, а она в это время может на море отдыхать. Плюс ещё ходит рассказывает как она сильно любим моего сына и какой он умный но не кому с ним заниматся
12 мая 2019
Если бы моя мама была жива я бы и не напрягалась по поводу того что свекровь не помогает.

Что Вы имеете в ввиду? Сочувствую Вам по поводу утраты мамы... Давно это произошло?
12 мая 2019
Любчик
Мамы нет десять лет. Я имею ввиду, что если бы мама была жива она бы мне помогала с сыном и по поводу свекрови я бы и не переживала, что она не помогает. Меня злит что она нагло врёт.

Нет это не возможно. Она по началу гуляла с ним. Но потом ей стало проще посидеть целый день дома а вечером сказать мне после роботы, что Ваню нужно хоть на полчаса на воздух вывести