КонсультацииЛичностные проблемы

Патологическая ложь

22 янв. 2017
Наненна
Патологическая ложь
Доброго времени суток, прошу о помощи, кажется, мне нужно лечить голову. Мне 29 лет, я симпатичная барышня, приемлемо зарабатываю, с гражданским супругом вроде проблем нет, недавно взяли ипотеку и все вроде бы хорошо, но! Я постоянно обманываю людей, близких, супруга, клиентов по работе! Я просто не могу остановиться, вру на серьёзные темы, придумываю целые истории до мелочей и потом рассказываю это людям. Из-за этого боюсь проблем, боюсь, что рано или поздно узнает любимый муж и тогда меня бросит, но не могу остановиться. Придумываю небылицы и про себя и про других людей, героями моего вранья часто становятся друзья, перед которыми мне будет ужасно стыдно, если об этом узнают. Сильное чувство вины, какая то даже депрессия... Я хочу говорить правду, очень, но почему-то все выдумываю и выдумываю. Мне всегда хочется внимания, часто жалости (от мужа) удивления от друзей... И я не знаю почему так. Вру давно, не раз попадалась и приходилось расходиться с мужчинами, друзьями, порой и переезжать... Теперь хочу не врать, не обижать любимого человека, говорить правду. Пожалуйста, помогите! Я в отчаянии! Или посоветуйте куда мне с такой проблемой, может и не к психологу мне, а к психиатру? Не получается справиться самостоятельно. Извините за опечатки, если они есть, пишу с телефона. Заранее спасибо.

22 янв. 2017
Наненна, добрый вечер. "Вру давно" - с детства? В какой семье Вы выросли? Общаетесь сейчас с родителями? Рекомендую Что скрывает ложь

Психолог ответит Вам через некоторое время
22 янв. 2017
Наненна
Да, с детства, в детстве ещё и воровала несколько раз. Один раз даже украла деньги, потратила на сладости, потом получила за это от отца. Но лет с 8 это закончилось (воровство) и больше не повторяется и желания нет. Врать начала примерно так же, лет в 7-8. Всем подряд, много фантазировала, и вот это преследует до сих пор, вранье становится все более тяжёлым, продуманным, не безобидным, изощрённым. Мать умерла когда мне было 7, растил отец, сильно пил, в 13 и он умер от рака. Дальше растила бабушка. Её тоже давно нет. У меня есть много дядь и теть, двоюродных братьев и сестёр, но я ни с кем из этих родственников не общаюсь и нет желания, потому что не люблю и не ценю их, нет с ними ничего общего. Вранье сейчас обостряется в периоды алкогольного опьянения + агрессия и желание срочно решить какие то проблемы. Поэтому стараюсь совсем не выпивать, но иногда таки случается и собственную ложь потом и не вспомнить - что и кому наврала. Да, желание выпить есть почти всегда.
22 янв. 2017
Доброго времени.
меня есть много дядь и теть, двоюродных братьев и сестёр, но я ни с кем из этих родственников не общаюсь и нет желания, потому что не люблю и не ценю их, нет с ними ничего общего.

Может у вас с собой этого нет ни общего, ни цените себя, не любите. И врете что бы принять себя через внимание и интерес других к себе. А вранье это всего лишь оплата за их интерес, внимание, сопереживание к вашей жизни. А для вас самой она не так интересна вот и украшаете яркими игрушками вранья.
23 янв. 2017
Наненна
Да, так и есть, думаю. Но как справиться с этим многолетним проклятием?
23 янв. 2017
Ложь вторична. Разбираться необходимо с самооценкой и любовью к себе