КонсультацииОтношения в парах

Парень говорит, что разлюбил, что я веду себя, как ребёнок, но не отпускает. Мне 24, ему 26 лет

10 мая 2019
Lenina
Меня зовут Елена. Мне 24 года. Не замужем, сложные взаимоотношения с молодым человеком. Мы вместе 6 лет. Ему 26 лет. Осенью он вернулся из армии, я дождалась, нашла ему работу. Но он стал отдаляться. Долгое время я думала, что это адаптация после армии и пыталась помочь - звала гулять, предлагала как-то интересно провести время, но он все больше отстранялся и проводил время с коллегами. Я узнавала это от других людей. Мне он говорил, что ему не нравится эта компания. Мы очень часто из-за этого начали ссориться и в какой-то момент он сказал, что больше не любит, потому что я веду себя как ребёнок. Но вместе с тем продолжает заботиться и настаивает на совместном отпуске. Что это значит? Как отпустить эту нездоровую ситуацию?

10 мая 2019
Здравствуйте,Lenin, возможно, что-то изменилось после армии. Как вы сейчас к нему относитесь, что чувствуете к нему?
10 мая 2019
Lenina
После армии я стала чувствовать, что люблю сильнее, потому что очень соскучилась за год, хотела проводить больше времени вместе и скрасить его депрессию (вернувшись, он говорил, что армия - пустая трата времени, как ему тяжело). И все это время я ждала ответной реакции от него, но не получив этого, я начала предъявлять ему претензии, что он невнимателен, что он заврался. Наслушавшись всего этого, он и сказал, что разлюбил, потому что я веду себя как ребенок. И сейчас я чувствую непонимание. Он говорит, что не любит, но постоянно проявляет заботу: приносит продукты мне домой, настаивает на совместном отпуске (с его слов, потому что обещал мне поехать, а вернуть отношения не получится) - я же говорю, давай вернем деньги за путевку и не будем друг друга мучать. Конечно, я его люблю, и хотела бы все вернуть, но с его слов, это невозможно. И в таком случае, я чувствую непонимание: почему он меня не отпускает?
11 мая 2019
Почему вы хотели скрасить его депрессию?
Какой ответной реакции вы ждали?
Как вы думаете, почему он приносит продукты и не отменяет отпуск?
11 мая 2019
Lenina
Я понимала, что его жизнь в армии была однообразной, мне хотелось, чтобы он снова почувствовал все краски жизни, перестал грустить. Я делала для него приятные сюрпризы (например, за один день мы отметили все праздники, которые он пропустил - нарядили елку, отпраздновали день рождения, я подарила ему подарки, которые он не получил в тот год). В те моменты, когда мы проводили время вместе, я видела его улыбку и мне было приятно. Но буквально через день-два он снова от меня закрывался. В качестве ответной реакции я ждала, что он будет открыт со мной, что он будет хотеть сам проводить со мной время, а не потому что я приглашаю. Мне бы хотелось верить, что он не разлюбил, а просто устал от моих обид, но пока не готов это обсуждать и закрылся от меня под маской "разлюбил". Но если это так, как перестать быть этим ребенком и научиться отпускать обиды?
11 мая 2019
Вы хотите быть нужной или любимой?

Просил ли он о том, чтобы вы помогли ему справиться с депрессией? Может ли он дать вам такую ответную реакцию, которую вы хотите?
11 мая 2019
Lenina
Довольно непростой вопрос. Мне всегда казалось, что это одно и то же. Для меня быть любимой - значит не только быть цветком, за которым ухаживают, но и верной подругой, которая всегда поможет, если потребуется помощь (то есть еще и нужной). Для него я хочу быть любимой в моем понимании.

Нет, он не просил ему помогать. Это была моя инициатива.
Сейчас, наверное, он не может мне дать ту ответную реакцию, потому что закрыт и находится в депрессии.
11 мая 2019
Если у него депрессия, то вы не сможете помочь ему, как бы вы ни старались. У него сложный период, и пока он не поймет сам в чем дело и не справится с этим, ничего не изменится. Как бы вам не хотелось повлиять на ситуацию, чем больше вы стараетесь, тем сильнее он будет вас отталкивать. Ведь помимо своей проблемы у него есть проблема с вами.
11 мая 2019
Lenina
Если я правильно поняла, то мне следует отпустить ситуацию и просто ждать, когда он сам придет к какому-то решению?
11 мая 2019
Что-то мешает вам это сделать?
11 мая 2019
Lenina
Я думаю, что ничего не мешает. Просто порой сложно справиться с эмоциями и желанием помочь, когда видишь, что любимому человеку трудно. Но вы правы, так и получается, чем больше я стараюсь, тем сильнее он меня отталкивает. А мне бы этого не хотелось. Нужно просто научиться сдерживать это желание быть нужной
11 мая 2019
Вы все правильно поняли. Я очень рада, что консультация была полезной и продуктивной.
11 мая 2019
Lenina
Спасибо огромное! Я буду стараться справляться со своими эмоциями.
12 мая 2019
Есть ли у вас еще вопросы или можно завершить консультацию?
12 мая 2019
Lenina
Может быть есть какой-то совет, как подавить в себе это желание быть нужной? Что делать в те моменты, когда ему нужно побыть одному, а мне хочется прийти и поддержать?
12 мая 2019
Не желательно что-либо подавлять, потому что потом проявится в двойном размере.
когда ему нужно побыть одному, а мне хочется прийти и поддержать

Чего вам хочется в эти моменты? В чем вы нуждаетесь?
12 мая 2019
Lenina
Хочется позвонить или лучше прийти к нему, поговорить о том, что его тревожит, предложить ему как-то интересно провести время. Но я знаю, что он скажет, что хочет побыть один и не готов разговаривать. А меня это снова расстроит.
12 мая 2019
Правильно ли я понимаю, что вам бы хотелось, чтобы он понял, что вам тоже тяжело от происходящего, и вы тоже нуждаетесь в понимании, внимании, заботе, чтобы он увидел как вас это тревожит и поговорил с вами, успокоил?
12 мая 2019
Lenina
Да
12 мая 2019
А вы пробовали ему это сказать прямо?
12 мая 2019
Lenina
Да. Я говорила. Он отвечал, что понимает это, но не может сейчас ни поступать иначе, ни выяснять наши с ним отношения, потому что у него трудный период. А мне тяжело находиться в этом подвешенном состоянии, когда он говорит, что разлюбил, но продолжает приносить мне те же продукты и настаивать на совместном отпуске. Я вижу эти жесты с его стороны и, оставшись наедине сама с собой, начинаю думать о том, как убрать это напряжение между нами? Появляется желание позвонить или прийти к нему. Но если я это делаю, то получаю отпор. Вчера вы мне все правильно сказали: чем больше я пытаюсь помочь ему справиться с депрессией, тем сильнее он меня отталкивает. Так вот, как перестать ему навязываться?