КонсультацииОтношения в парах

Парень резко изменился, говорит, что разлюбил. Как мне поступить?

08 дек. 2022
Марина
Сильно зависима от своего молодого человека, эмоционально. Мы живём вместе около года и встречаемся примерно столько же. Он проявлял ко мне заботу, внимание, признавался в любви. Мы много разговаривали, гуляли. Но вдруг резко, спустя 10 месяцев, прекратил это проявлять, говоря, что разлюбил, я ему не нужна, хочет быть один и я для него лишь подруга. Хочет больше личного пространства, но оно выражается в том, что мне нужно весь его выходной не мелькать перед глазами и не мешать. Я работаю из дома и редко ухожу куда-то, он работает почти каждый день вне дома. Это его сильно раздражает. Резкие изменения в поведении произошли за считанные дни и я не понимаю, что мне делать. Он на каждую мою мысль и страх говорит, что это бред. Хотя раньше слушал и помогал мне. Шантажирует, что уйдёт, говорит, мы расстаёмся, но потом миримся и всё становится хорошо, оскорбляет и не извиняется (хотя раньше извинялся), говоря, что виновата я и я его спровоцировала. Раньше мы гуляли и часто говорили, но резко оказалось, что ему это не нравится и никогда не нравилось, хотя он ни разу этим со мной не делился. Я стараюсь поговорить и узнать, в чём проблема и испытывает ли он ко мне чувства, а он ещё больше агрессирует и мы сильно ссоримся. Вопрос отношений он всячески избегает и считает, что над ними не нужно работать. Я не придерживаюсь его точки зрения, стараюсь после каждого конфликта разрешать проблему. Но он только раздражается. А я уже устаю пытаться. В тоже время он остаётся со мной, целует и обнимает, говорит, что хочет, чтобы всё было хорошо, но для этого мне нужно вести себя нормально. Его настроение меняется каждую минуту без особой закономерности, мы можем мило говорить, а через пару секунд он уже ругается и кричит. Его друзья, коллеги и семья говорят, что он прекрасный человек и очень добрый. Мне тоже так казалось. Но иногда он так меняется, что у меня создаётся ощущение, что у него размножение личности. Я хочу, чтобы мы жили в спокойном и гармоничном союзе, но думаю, что все проблемы из-за меня. Я говорю прямо, что хочу, спрашиваю, если что-то не так. Возможно, не нужно так сильно углубляться в отношения и ими заниматься. Я не знаю, как мне поступить и как исправить ситуацию между нами.

08 дек. 2022

Здравствуйте, Марина! Исправить отношения только лишь Вашими усилиями не получится, так как в построении отношений участвуют оба партнера и важен вклад каждого. Отношения - это движение навстречу друг другу, обмен уступками и взаимная забота о комфорте друг друга (когда учитываются потребности обоих партнеров). Если парень не желает учитывать Ваше мнение, обвиняет во всем Вас, обесценивает Вас и Ваши чувства, унижает, диктует свою волю, проявляет агрессию, требуя от Вас угождать ему, манипулирует Вами, то приближая, то отталкивая, то отношения не будут гармоничным союзом, а превратятся в зависимость - парень диктует свою волю, устанавливает свои правила, а Вам остается только уступать, терпеть и подчиняться под страхом быть неугодной и отвергнутой. Как думаете, будете ли Вы счастливы в таком союзе? Будут ли Ваши потребности и желания учитываться в отношениях, где Вам открытом текстом говорят, что "разлюбил, я ему не нужна, хочет быть один и я для него лишь подруга, шантажирует, что уйдёт, оскорбляет и не извиняется (хотя раньше извинялся), говоря, что виновата я, на каждую мою мысль и страх говорит, что это бред"?

08 дек. 2022
Марина

Но ведь раньше всё было лучше - и забота, и внимание, и движение навстречу друг другу, - и длилось это продолжительное время. Может как-то может возможно исправить этот аттракцион?

08 дек. 2022

Марина, важно учесть, что чувства не являются чем-то постоянным и незыблемым. С течением времени потребности человека меняются, исчезает новизна, копится усталость и тд (многие факторы воздействуют на человека и его отношения с окружающими). Поэтому нередко бывает, что прежние отношения через какое-то время надоедают и перестают приносить удовлетворение - хочется чего-то другого. Выживают те союзы, где отношения скреплены чем-то более прочным, чем просто чувство влюбленности или увлечения, которые имеют тенденцию угасать под воздействием привычки, бытовой рутины и конфликтов, стрессов. Кроме того, на отношения могут оказывать влияние и другие люди, которые перетягивают интерес на себя, вызывают чувства (новые знакомства, новая влюбленность, например). Так что то, что было раньше - уже прошло и вернуться в прошлое не получится, прежними чувства уже не будут. Как раньше уже не будет, потому что вы оба уже изменились за эти месяцы и опыт отношений у вас обоих уже не такой, как вначале.

Отношения развиваются и либо приходят к концу, либо переходят на новый уровень (сближение, осознанное желание прожить вместе всю жизнь). Но в одиночку на новый уровень Вы не можете отношения перевести, так как в отношениях участвуют два человека и важно учитывать желания обоих. Ваш молодой человек говорит о том, что он в себе или в своем отношении к Вам ничего менять не хочет - он хочет быть один. Его раздражает Ваше присутствие, Ваши мысли, Ваши желания. Как Вы думаете, если ему нет дела до Вас и Ваших потребностей, он агрессивно реагирует на Вас и обвиняет во всем Вас одну, то какую реакцию будут у него вызывать Ваша активность и желание повлиять на него? Будет ли он прислушиваться к Вашим предложениям или благосклонно воспринимать Ваши шаги, если он не хочет гармоничных отношений, а требует от Вас, чтобы Вы подчинялись ему и угождали?

Если мужчина пренебрегает Вами и уже открыто говорит о том, что уйдет, что разлюбил, оскорбляет и обесценивает, то для чего Вы это терпите? С какой целью Вы остаетесь с человеком, который демонстрирует Вам свое пренебрежение, оскорбляет и унижает Вас? Что хорошего Вы ожидаете от общения с таким человеком?

Задумайтесь о том, что имеет смысл взять паузу и пожить врозь, чтобы разобраться в своих чувствах, отдохнуть от плотного общения, приводящего к частым конфликтам. Ведь, если Вы будете продолжать жить с мужчиной, который Вас оскорбляет, Вами пренебрегает, унижает, обесценивает, то это продемонстрирует ему, что с Вами можно не считаться, так как Вы стерпите всё. Поэтому агрессия и пренебрежение по отношению к Вам будут нарастать до тех пор, пока Вы сама не примете решение, что эти отношения потеряли для Вас всякую привлекательность и ценность, наносят Вам ущерб и больше Вам не нужны. Если не хотите, чтобы Вас унижали и Вами пренебрегали, не оставайтесь с тем, кто себя так ведет и будьте более избирательны, формируйте свой круг общения из людей, которые заботятся о Вашем комфорте, а не только о своём.