Добрый день, Кристина.
Вы долго не появлялись...
Может я ищу некое одобрение из вне. Я думала об этом и иногда ловлю себя на мысли, что думая о той или иной деятельности, обращаю внимание на то, как это воспримут люди окружающие меня. Будет ли это "достойная работа" и т. д.
Это важное замечание. Когда внимание сосредоточивается на одобрении других, тогда голос своих содержательных нужд и интересов остаётся вне этого внимания, не замечается. И тогда перестаёшь знать, понимать, чего же мне самому нужно, интересно, важно... Томишься, варишься в собственном соку, мучаясь, но зачастую даже не понимая от чего. Вы сейчас примерно в такой ситуации.
Быстрого решения эта ситуация не имеет. Если вы уволитесь, конечно, что-то облегчится, вы избавитесь от тягостной ответственности и рутины. Но, как вы сами замечаете, по сути, это ничего не решит.
Решение в том, чтобы начать поворачиваться к себе передом, а к лесу задом: вникать в своё неудовлетворение (а не гнать его) - оно ваш друг и помощник, прислушиваться, о желании чего оно вам шепчет (или уже кричит), рисковать делать выборы, на которые отзывается душа желанием, поощрять себя... Ну и, конечно, заняться вот этой вашей склонностью к поиску одобрения: из чего она исходит, какой цели служит. Учиться самостоятельным выборам.
Понимаю, насколько абстрактно это всё выглядит, но конкретика появляется только в процессе исследования каких-то конкретных обстоятельств, событий, переживаний, отношений, поступков, трудностей и т. д.
Кристина, вы давно не появляетесь. Время нашей с вами консультации истекло, и ее закрываю. В том случае, если ее актуальность для вас сохраняется, вы можете написать мне и договориться о личных консультациях.