КонсультацииЛичностные проблемы

С чего начать поиск себя? Как понять, чем заниматься в жизни? Мне 25 лет

10 мая 2019
SavaKristina
Как понять чем заниматься в жизни? Мне 25, хорошая работа, зп, образование, но я хожу на эту самую работу через силу и понимаю, что я уже на пределе! Есть возможность финансовая бросить всё, но меня пугает, что я абсолютно не знаю чем хочу заниматься, на кого снова пойти учиться и т. д. Не хочу просто сидеть дома и втыкать в инете.
Хобби особо нет, лень моё хобби и разглядывание картиночек в инстаграм.
Может есть какие-то тесты (на профориентацию делала миллион тестов, но как-то не то всё), либо книги, на которые стоит обратить внимание

10 мая 2019
Здравствуйте, Кристина.
И книги, и тесты, конечно, имеются, но если бы они могли вам помочь, то, наверное, уже помогли бы. А как вы думаете, почему миллион пройденных тестов вам ничего не дал?

Чем вы занимаетесь сейчас?
Как выбирали свою профессию? Нравилась ли она вам раньше, и чем?
Что не нравится сейчас?
10 мая 2019
SavaKristina
А как вы думаете, почему миллион пройденных тестов вам ничего не дал?

Во-первых, ответы всегда разные
Во-вторых, ответы меня не устраивают, когда просто дается какой-то набор профессий, например юрист, журналист и т. д.
Мне же хочется понять от чего я утром буду просыпаться с радостью, в какой сфере мне будет важно и интересно решать возникающие проблемы и это не будет вызывать у меня огромное раздражение
10 мая 2019
Толчка в нужное направление, где искать
Судя по вашему рассказу, вы ищете не в том направлении. Вы пытаетесь найти какие-то объективные критерии, поэтому и проходите бесконечные тесты. А ответы в вашем переживании. Оно говорит с вами голосом напряжения, которое уже почти невыносимо...

Расскажите о своей жизни чуть подробнее. См.вопросы выше.
10 мая 2019
SavaKristina
Чем вы занимаетесь сейчас?
Как выбирали свою профессию? Нравилась ли она вам раньше, и чем?
Что не нравится сейчас?

Сейчас я работаю старшим бортпроводником.
Профессию выбрала, как говориться от балды. Я училась на юриста, потом разонравилось, увидела в автобусе рекламу о наборе бортпроводников-прошла.
Мне раньше казалось, что это безумно динамичная работа, все разное, все меняющееся, не надоест. Оказалось, что это далеко не так, процедуры одни и те же, людские проблемы на борту одни и те же.
Раньше, когда я летала просто рядовым проводником мне нравилось больше, сейчас меня давит ответственность, нужно быть готовой к любой ситуации, любому вопросу. За любую ошибку моего бортпроводника меня накажут тоже. Перед каждым рейсом я себя очень сильно заставляю надевать форму и идти, появляются мысли: сейчас вот подверну ногу/руку и т. д. и не пойду на рейс!

Говорится*
10 мая 2019
Раньше, когда я летала просто рядовым проводником мне нравилось больше, сейчас меня давит ответственность
А как вы стали старшим бортпроводником?
Какие чувства вызывает перспектива (гипотетическая) вновь стать рядовым работником?

Я училась на юриста, потом разонравилось
Почему пошли учиться на юриста?
Почему разонравилось?

Мне раньше казалось, что это безумно динамичная работа, все разное, все меняющееся, не надоест
То есть вам нравится динамичная деятельность?

дается какой-то набор профессий, например юрист, журналист и т. д.
Из списка предложенных профессий вас что-то привлекает, интересует?

Хобби особо нет, лень моё хобби и разглядывание картиночек в инстаграм
Так всегда было? Или какие-то интересы всё же у вабс были?
10 мая 2019
SavaKristina
Так всегда было? Или какие-то интересы всё же у вабс были?

Я много чем занималась. Кик-боксингом, рисованием, моделингом.
10 мая 2019
Я не люблю монотонность, когда одно и то же, когда можешь с закрытыми глазами выполнить всё
Определенная рутина есть во всякой деятельности. Не бывает так, чтобы было только творчество, освоение нового... Но какие-то деятельности больше дают возможности для творчества, какие-то меньше. Но мне кажется, дело не совсем в творчестве, ведь вот вы пишете:
Я много чем занималась. Кик-боксингом, рисованием, моделингом.
И как вам эти ваши занятия? Почему не занимаетесь сейчас? Простору для творчества и развития в этих занятиях нет предела...

Было бы проще быть рядовым, но восторга эта идея особо не вызывает
Но вы ее обдумываете как способ ухода от ненужной вам ответственности? Или освоение ответственности вашей должности предпочтительнее?
Что вы вообще думаете о решении проблемы в рамках настоящей работы?

Папа сказал идти, рассказывал какая интересная и уважаемая профессия, я с ним согласилась
Кристина, я правильно понимаю, что сейчас вы, как и тогда, всё так же предпочитаете ориентироваться на внешние по отношению к вам критерии? Раньше вы слушали папу, сейчас надеетесь на книги и тесты...
Вы вроде бы задаетесь вопросом о собственном интересе и радости, но ответ ищете почему-то там, где его быть не может.
Что вы думаете об этом?
14 мая 2019
SavaKristina
Кристина, я правильно понимаю, что сейчас вы, как и тогда, всё так же предпочитаете ориентироваться на внешние по отношению к вам критерии? Раньше вы слушали папу, сейчас надеетесь на книги и тесты...
Вы вроде бы задаетесь вопросом о собственном интересе и радости, но ответ ищете почему-то там, где его быть не может.
Что вы думаете об этом?

Может я ищу некое одобрение из вне. Я думала об этом и иногда ловлю себя на мысли, что думая о той или иной деятельности, обращаю внимание на то, как это воспримут люди окружающие меня. Будет ли это "достойная работа" и т. д.
14 мая 2019
Добрый день, Кристина.
Вы долго не появлялись...
Может я ищу некое одобрение из вне. Я думала об этом и иногда ловлю себя на мысли, что думая о той или иной деятельности, обращаю внимание на то, как это воспримут люди окружающие меня. Будет ли это "достойная работа" и т. д.
Это важное замечание. Когда внимание сосредоточивается на одобрении других, тогда голос своих содержательных нужд и интересов остаётся вне этого внимания, не замечается. И тогда перестаёшь знать, понимать, чего же мне самому нужно, интересно, важно... Томишься, варишься в собственном соку, мучаясь, но зачастую даже не понимая от чего. Вы сейчас примерно в такой ситуации.

Быстрого решения эта ситуация не имеет. Если вы уволитесь, конечно, что-то облегчится, вы избавитесь от тягостной ответственности и рутины. Но, как вы сами замечаете, по сути, это ничего не решит.
Решение в том, чтобы начать поворачиваться к себе передом, а к лесу задом: вникать в своё неудовлетворение (а не гнать его) - оно ваш друг и помощник, прислушиваться, о желании чего оно вам шепчет (или уже кричит), рисковать делать выборы, на которые отзывается душа желанием, поощрять себя... Ну и, конечно, заняться вот этой вашей склонностью к поиску одобрения: из чего она исходит, какой цели служит. Учиться самостоятельным выборам.
Понимаю, насколько абстрактно это всё выглядит, но конкретика появляется только в процессе исследования каких-то конкретных обстоятельств, событий, переживаний, отношений, поступков, трудностей и т. д.

Кристина, вы давно не появляетесь. Время нашей с вами консультации истекло, и ее закрываю. В том случае, если ее актуальность для вас сохраняется, вы можете написать мне и договориться о личных консультациях.