КонсультацииАрхив

Как исправить низкую самооценку? Боюсь потерять парня, завидую другим. Мне 18 лет

12 мая 2019
Nika. .
Добрый день. Меня зовут Вероника, 18 лет, работаю, учусь заочно. Есть замечательный молодой человек у меня. Но постоянно есть страх потерять его, неконтролируемая агрессивная ревность, даже там, где она не представляет опасности. Нездоровая зависть (к примеру завидую беременной девушке, ТК сама хотела бы тоже забеременеть). По поступкам парню понятно, что он меня очень любит. Но по каким-то причинам я в это не верю, постоянно боюсь потерять его, самооценка занижена у меня, я неуверена в себе, если косячу на работе долго себя угнетаю. Могу расплакаться от того, что у кого-то отношения лучше чем у меня, от зависти, ревности. Я понимаю, независимо от того, какой у меня будет мужчина, я всё равно буду требовать от него доказательств любви ко мне, требовать очень много внимания. Малейшее его игнорирование я сразу списываю на то, что он меня не любит. Я из неблагополучной семьи (родители очень сильно контролировали и многое запрещали, за малейшие косяки избивали очень жестоко). На ваш взгляд, какой у меня диагноз, какие упражнения можете посоветовать для коррекции?

13 мая 2019
Вероника, здравствуйте,
По Вашему тексту я вижу что Вы многое понимаете про себя, понимаете что дело не в парне и даже не в том, что происходит в ваших отношениях.
Я из неблагополучной семьи (родители очень сильно контролировали и многое запрещали, за малейшие косяки избивали очень жестоко).

Ваше поведение складывалось годами.

Поэтому одних только упражнений для коррекции этого будет мало. Вам нужна личная работа с психотерапевтом. Можете выбрать кого-то из списка, кто Вам больше всего понравится.

Но для личного понимания того что с Вами происходит, можете почитать книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Там подробно описано всё и есть хорошие упражнения для самостоятельной работы.