КонсультацииСемейные отношения

Избежать собственного пути

25 янв. 2017
Кирра
Здравствуйте. Меня зовут Кира, мне 37 лет. Двое детей 12 и 13 лет, мальчик и девочка. Если честно счастливая у нас семья. Но я боюсь. Страх мой в следующем. Дело в том, что всю свою жизнь я прожила с любимым мужчиной, который является моим родным братом. Мы действительно очень любим друг друга, иначе бы не смогли быть вместе. Потому, что всегда рядом был страх. Сначала что об этом узнают родители, потом знакомые, со ученики, самый большой страх был когда я бременела. Конечно мы знаем, что от подобных браков повышается риск неполноценного потомства. Но нас минуло, у нас прекрасные здоровые дети. Я боюсь что они тоже начнут жить вместе. Нет пока на это ничего не указывает, но я боюсь. Во первых нкследственность, а во вторых, если это случится... Это будет уже не в первом поколении и риск чрезвычайно высок... Я этого ужасно боюсь. Как мне сделать так, чтобы наши дети не пошли по нашему пути?

25 янв. 2017
Кирра, дети в курсе того, что их отец, это Ваш брат?
25 янв. 2017
Кирра
Нет
25 янв. 2017
Кирра, добрый вечер. У вас очень необычная ситуация. Давайте с вами пообщаемся, если вы не против? Ваши дети не знают о вас как брата и сестра, а как ваши отношения с родственниками и самое главное, как мама с папой ко всему этому отнеслись?
Ещё один вопрос, может показаться странным, но скажите: вы уверенны что вы родные брат и сестра?
27 янв. 2017
Кирра
Мы долго скрывали это от родителей и в общем то рассказывать не пришлось. Они ушли от нас довольно рано... Да конечно мы уверены в нашем родстве. В этом нет никаких сомнений.
27 янв. 2017
Кирра, здравствуйте. А как общение с родственниками? Как ваш муж относится к вашей ситуации и то, что вы боитесь "Я боюсь что они тоже начнут жить вместе? Вашу тайну вы своим детям планируете рассказывать в будущем или они ничего не узнают, как и ваши родители?
Вам 37, а вашему мужу сколько лет?
28 янв. 2017
Кирра
Он мужчина, он говорит что все будет нормально, а я боюсь. Родители не застали, что называется нас, мы так получилось, оба поздние дети, и они рано нас оставили. Родственники у нас где то есть но мы не общаемся совсем, а говорить я не хочу, ведь это может снять для них сюрпризом... И примером, не дай бог... Муж на год с небольшим младше
28 янв. 2017
Кирра, здравствуйте. А кто был инициатором в ваших отношениях? Когда вы поняли, что любите друг друга никак брат и сестра?
30 янв. 2017
Кирра
Инициатором... Трудно сказать... Своё тело предложила ему я. Но вообще, мы всегда очень любили друг друга. Как то мы росли и любовь менялась. А когда мы достигли определённого возраста пришли уже сексуальные отношения.
30 янв. 2017
Кирра, добрый вечер! Вы писали: " Я боюсь что они тоже начнут жить вместе. Нет пока на это ничего не указывает, но я боюсь... " Возраст ваших детей 12 и 13. То есть подростковый период и уже видны отношения друг к другу. Если сейчас они ведут себя как обычные дети, то навряд ли у них что то будет более серьезное. Вы же помните себя и знаете, в каком возрасте вы начали проявлять чувства. В каком? И когда себя предложили?
У вас риск не в том, что брат и сестра начнут жить вместе, а такие связи как у вас опасны генетическими отклонениями, что могут привести к рождению нездорового ребенка, причем отклонения могут коснуться чего угодно, любых органов или частей тела. Вы это знаете?
30 янв. 2017
Кирра
Да мне было 16. Нет ухаживаний никаких не вижу вроде, но кто знает. Мы тоже все хорошо скрывали... И о возможных отклонениях я конечно знаю
30 янв. 2017
Кирра, от маминых глаз скрыть очень сложно, если мама действительно МАМА! Поэтому если вы ничего не видите, то ничего и нет. Просто риск в том, что у ваших детей могут быть проблемы с рождением здоровых малышей, а вы не сможете им сказать, что дело то в вас с папой! Это будет очень сложно для вас! Но природу обмануть нельзя, только на время. Это может быть жестоко и страшно, но это так! Да, сейчас у вас всё хорошо, но вы были молоды и может быть где-то вина родителей, что допустили такое. Но сейчас дело сделано!
В вашем случае, можно лишь сделать вот что: обратиться к врачу генетику!
Обращаться к генетику имеет смысл еще на этапе планирования беременности - для выявления у будущих родителей возможных наследственных заболеваний и хромосомных перестроек. Это позволит провести своевременную профилактику генетически обусловленных заболеваний у будущего малыша. Кроме этого обращаться к генетику необходимо и при установлении факта беременности, поскольку есть целый ряд наследственных патологий, раннее диагностирование которых ведет к прерыванию беременности по медицинским показаниям.
Может быть заранее пока дети ещё растут найти такого врача (хорошего врача) и узнать все подводные камни которые будут ждать вас в будущем и быть во всеоружии а не сидеть и ждать пока что-то не случится в вашей семье у ваших деток. Как вы считаете?
30 янв. 2017
Кирра
Да разумеется. Но с другой стороны если они минуют подобного, может быть и нет смысла, их что называется пугать? Они наблюдаются у врачей как положено, и скрининг делали, и у психолога были, проблем не выявлено, развиваются хорошо, развитие соответствует возрасту, социально хорошо адаптированы.
30 янв. 2017
Кирра, а никто не говорит, что их надо пугать. Просто вы сами можете обратиться к врачу и всё узнать на будущее для себя, чтобы как то уберечь своих детей или предотвратить в будущем проблем. Они та могут быть и здоровы, а вот их дальнейшее поколение под большим вопросом? Ведь лет через 10 у каждого может быть своя семья, а там захотят родить деток. Вот где может поджидать вас судьба.
30 янв. 2017
Кирра
Да вы что? А я думала что это касается только тех детей которых мы родили...
30 янв. 2017
Кирра, это теперь касается всего вашего поколения. Ребенок может быть здоровым, (как в случае ваших детей), но станет таким же скрытым носителем, несущего измененного гена как и его родители. То есть ваши дети являются носителями измененного гена, а вот проявит он себя или нет этого никто не может предугадать. Лучше об этом поговорить с врачом генетиком.
Чем ближе родство, тем больше угроза, что у супругов могут оказаться те же гены, что и у их общего предка. Во многом именно поэтому инцестные браки, то есть супружеские союзы родственников первой степени (родители и их дети, родные братья и сестры), запрещены законодательством большинства стран.
Я так понимаю вы официально не в браке? Потому что у нас в стране такие браки запрещены.
30 янв. 2017
Кирра
Нет официально нет конечно.
30 янв. 2017
Кирра, Я помогла вам разобраться в вашем вопросе? Или у вас есть ещё что спросить?

P. s. В разделе "отзыв" оставьте свой, пожалуйста.
31 янв. 2017
Кирра
Ну да вроде помогли) спасибо)
31 янв. 2017
Спасибо вам. Да, ещё не хочу вас пугать, но за здоровьем ваших детей надо будет следить всегда. "Нежелательный" ген может проявить себя в любом возрасте и в 15 и в 20 и в 35, а может и не проявиться.
Счастья, здоровья вам и вашим детям!
Как говорится:"Предупрежден значит вооружен". Ваша помощь это врач-генетик!
31 янв. 2017
Кирра
Понятно, да я обязательно обдумаю этот вопрос