КонсультацииОтношения в парах

Мужчина проживает с мамой в другом городе. Стоит ли переезжать к нему?

14 мая 2019
Татьяна050790
Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях с мужчиной. В данный момент я стою перед выбором того, буду ли я жить вместе с любимым мужчиной или нет. Я жду от него ребенка, живём мы в соседних
Городах. Он проживает в более крупном городе с матерью, которую он никогда не оставит. Я проживаю одна в собственной квартире. До отпуска, пока я работала, у нас в отношениях все было хорошо. Мы встречались на выходных, гуляли. Было оговорено, что как только начнется отпуск, я перееду жить к нему. Я решила начать с малого, не сразу перевозить к нему свои вещи (изначально идея жить с его мамой не вдохновляла меня), а приехать погостить на пару дней. И тут началось! "Пожелай моей маме спокойной ночи", "Как ты представляешь себе совместный быт? Какие обязанности по квартире у тебя будут?". Мои аргументы на счёт того, что а) я беременна и у меня немного не то физическое состояние, чтобы соображать б) сначала мне нужно привыкнуть, он слышать не желает. Объясняет все это моей ленью и считает, что семья — это в первую очередь "труд". Он также считает, что если "позабочусь о других, позаботяться и обо мне". И вообще, что мне нужно уже сейчас привыкать к труду, так как "родится ребенок, а я не буду готова". Я понимаю, что ребенок, особенно в первый год жизни, требует много сил и внимания, но в данный момент я наоборот хочу отдохнуть и набраться сил перед родами (только начался отпуск и в последнее время мы на работе я сильно уставала). Это не значит, что я совсем не буду готовиться, но впрягаться в совместный быт я не собираюсь. Он видит мое сопротивление и очень переживает, что я приму решение остаться в своем городе, так как он хочет семью и очень ждёт ребенка. Но при этом стоит на своем. Как "достучаться" до него? Как выстроить с ним диалог, чтобы он меня понял? Для меня лучший выход из ситуации на данный момент — гостевой брак. Для него это не вариант.

14 мая 2019
Татьяна, здравствуйте,
Вы задаёте вопрос:
Он проживает в более крупном городе с матерью, которую он никогда не оставит.

Вы готовы вместе с ней жить?
14 мая 2019
Татьяна050790
С его мамой я жить не готова. Мне не 18-20 лет, я могу сама на себя положиться. Я считаю, что жизнь и так слишком коротка, чтобы тратить ее на угождение другим людям. Ведь совместная жизнь требует как раз этого. Если мужчине и ребенку я готова уделять свои силы и внимание, то его мама - для меня абсолютно чужой человек
14 мая 2019
Но ведь мужчина по сути именно этого от Вас и требует:
... хочет семью и очень ждёт ребенка

Или это его мама хочет внуков?
14 мая 2019
Татьяна050790
Сказать напрямую о том, что откровенно говоря, его мама меня раздражает, я не могу. Я не могу выполнить этого требования. Я хочу прийти к компромиссу о том, чтобы я осталась у себя и при этом наши отношения не разрушились
14 мая 2019
Тогда вопрос ведь не в том, что выбрать. Вы уже выбрали. Вопрос в том, как донести Ваше мнение до мужчины так, чтобы сохранить отношения.
14 мая 2019
Татьяна050790
Тогда вопрос действительно в этом. Хотя сомнения все же есть.
14 мая 2019
Отделять "ребёнка" от мамы дело неблагодарное...:)
14 мая 2019
Татьяна050790
Он и не отделяет. Он хочет жить со мной. Но 1) он не переедет ко мне (у него тут работа и город более крупный) 2) и свою одинокую маму он не бросит.
14 мая 2019
Тогда вариант только один - переехать к нему и к его маме. Или как?
14 мая 2019
Татьяна050790
Или остаться в своем городе.
14 мая 2019
Как насчёт других вариантов? Например жить с мужчиной, но отдельно от мамы?
Что будет с вашими отношениями если Вы останетесь в своём городе? Мужчина приезжать к Вам не будет, у него там работа и мама.
14 мая 2019
Татьяна050790
Я ему изначально это и предлагала. Но он говорит, что такой возможности нет. Он считает, что с его мамой мне будет лучше (она и с ребенком поможет и сам всегда будет рядом). Но я считаю, что так лучше не будет. Я буду постоянно нервничать, она как пожилой человек начнет во все вмешиваться. Я буду нервничать. Все это потом отразиться на ребенке в последствии
14 мая 2019
Тогда остаётся Вам поработать с Вашими чувствами и принятием данной ситуации