КонсультацииАрхив

Сложные проблемы в жизни. Как найти в себе силы бороться дальше, ради чего?

14 мая 2019
Krisstinacurly
Добрый день. Меня зовут Мария, мне 23. Не замужем. Сейчас настал сложнейший период в жизни, с которым я не знаю, как справиться. Сейчас я оканчиваю 5-й курс института. Все эти годы я училась на вечернем и работала, чтобы было на что жить. Потому что отец нас бросил, и сейчас он безработный. У моей мамы депрессивно-тревожное расстройство, я скопила денег, сводила ее к психиатру. Она пила разные курсы таблеток, но ничего не помогло.. Я живу с ней и ежедневно она в истерике. Орет, плачет, жить не хочет. ЗП у нее маленькая, еще и кредит. У меня был нервный срыв из-за которого я потеряла работу, провела дома какое-то время, не могла общаться с людьми. Сейчас ищу новую, и мне не очень везет. Параллельно пишу диплом и готовлюсь к экзаменам, хотя заставляю себя с огромным трудом. Я теряю тягу к жизни. Не вижу смысла бороться, часто думаю о смерти. Хочется только плакать и больше ничего. Поддержки нет. Я не могу тащить на себе все эти проблемы. Очень плохо сплю, сильно похудела. В таком состоянии я просто не смогу найти работу и закончить институт. А денег на поход к врачу нет... Я не знаю что делать, как найти в себе силы бороться дальше.

14 мая 2019
Мария, здравствуйте. Мне жаль, у Вас очень много серьезных проблем, но сейчас необходимо успокоиться и позаботиться о себе, сохраняйте психику и здоровье.
Я не знаю что делать, как найти в себе силы бороться дальше.
Рассмотрите свой день, задача снизить стресс как только возможно. Обязательно есть и высыпаться. Осознать что здоровье одна из самых главных ценностей.
Сейчас я оканчиваю 5-й курс института.
учебный материал стараться усваивать комфортно, без нервного напряжения - Вам нужно закончить учебу и получить диплом и специальность.
Параллельно пишу диплом и готовлюсь к экзаменам, хотя заставляю себя с огромным трудом.
Это необходимо, делайте это каждый день понемногу, чтобы потом не перенапрягаться и не наверстывать сутками, у Вас и так моральное и физическое истощение.
Почитайте психологические статьи как оптимизировать обучение и готовиться к экзаменам и сдаче диплома без стресса. Это очень важно.
я потеряла работу, провела дома какое-то время, не могла общаться с людьми. Сейчас ищу новую, и мне не очень везет.
Вы ее найдете, сейчас нужно закончить обучение.
Я живу с ней и ежедневно она в истерике. Орет, плачет, жить не хочет. ЗП у нее маленькая, еще и кредит.
С мамой ситуация очень тяжелая. Но если вы обе будете это делать, ситуацию это не улучшит, а только усложнит еще больше.
Я теряю тягу к жизни. Не вижу смысла бороться, часто думаю о смерти. Хочется только плакать и больше ничего. Поддержки нет. Я не могу тащить на себе все эти проблемы.

Сейчас у Вас очень сложный период в жизни, но Вы должны настроить себя что это пройдет. Просто сложилось несколько неблагоприятных факторов. Но это будет не всегда. Получите диплом. Найдете работу. Уже станет легче. Сейчас максимально снижать напряжение, все ресурсы какие есть использовать - и общение с теми кто Вас поддерживает, и все удовольствия какие можете себе позволить - любимая музыка, кино, книги, прогулки, подруги - все что доставит удовольствие и радость. Вытаскивайте себя, не давайте уйти в болезнное состояние, позаботьтесь о себе.