КонсультацииАрхив

В жизни нет жизни, нет интересов и радости. Огромная проблема в мотивации. Мне 18 лет

14 мая 2019
Orchidna
Здравствуйте, я Лера. Мне 18 лет. В прошлом году сдала ЕГЭ, плохо, конечно, но смогла поступить на бюджет на учителя. Из вуза ушла через пару месяцев, поняла, что профессия не моя, как и город. Сейчас пока работаю, скоро пересдача экзаменов, но готовлюсь опять плохо. Огромная проблема в мотивации.
Я ничем не интересуюсь в жизни, нет хобби, ничего просто не приносит радость. Ничего не хочется и ничего не интересно. Каждый день просыпаюсь с чувством, что я ненавижу то, как живу. Но в голове нет целей и хоть какой-то картинки, как же тогда всё должно быть. Я просто потеряна. Не знаю к чему стремиться, не могу определиться с будущей профессией. К тому же из-за того, что я уже потеряла год, со всех сторон сыпятся вопросы родственников. Хочется найти сценарий своей жизни и следовать ему.
Пыталась сменить обстановку, не помогает. На душе всё равно безрадостное состояние и тоска. Даже когда я умом понимаю, что всё ведь хорошо. Радует хоть, что нет суицидальных мыслей.

24 мая 2019
Лера, здравствуйте, я могу Вас проконсультировать если тема ещё актуальна для Вас.
Грустная картина складывается - со всех сторон на Вас оказывается давление, а Вы не можете пока определиться что Вам нужно...

В действительности, для понимания своего призвания, направления в жизни, порой требуются годы, умение прислушиваться к себе и своим внутренним потребностям. Это достигается с опытом. Кроме того, жизнь часто преподносит неожиданные сюрпризы, которые меняют это направление на совершенно противоположное.

Поэтому предлагаю Вам сейчас ориентироваться не на "всю жизнь", а хотя-бы на ближайшее будущее - на то, что принесёт Вам удовлетворение и даст достаток. Ищите ту сферу, в которой Вас хотя-бы что-то привлекает и волнует. А дальше можно ведь и курсы переподготовки пройти.

И я полностью не согласна с Вашим утверждением
я уже потеряла год

Потому что исходя из того, что вы сами написали, Вы не потеряли, а приобрели - новый опыт работы, новые переживания и поиски себя в разных сферах, которые помогут Вам больше сориентироваться в том, что "Ваше".