КонсультацииОтношения в парах

Треугольник: я, любимый мужчина и его мама. Как быть? Мне 29, ему 24 года, вместе 11 месяцев

15 мая 2019
Вареньевиль
Здравствуйте! Мне 29 лет, он моложе, ему 24. Встречаемся уже 11 месяцев, из них живём вместе 4.
Практически все свободное время проводим втроём, я, он и его мама. Первые месяцы, когда порхали бабочки и влюбленность туманила глаза я не придавала значения тому, что мы все, буквально все выходные проводим у него. Потом мы начали жить вместе к меня, но выходные так же проводим в его доме. Мы приезжаем не для того, что бы куда то сходить или что то важное сделать, нет, мы просто живём два дня в неделю втроём. Готовим обед, ужин, смотрим телевизор, проживаем два дня и уезжаем опять ко мне, что бы в пятницу вечером вернуться. Когда мы куда то едем на машине, мама сидит впереди. Его мать ко мне прекрасно относится и не скрывает, что довольна его выбором. Но тем не менее она тянет одеяло в свою сторону постоянно. Я чувствую себя вторым номером. Она пытается незначительными просьбами-требованиями вызвать его домой посреди недели, как пример проехать 60 км в одну сторону, потом обратно, только для того что бы помыть её машину.
Меня это категорически не устраивает. Я говорила с ним на эту тему, озвучивала, что хочу свою семью, где есть я и он. Это не значит, что мы должны забыть о его маме и про остальных родных, семья останется семьёй, но проводить вместе время мы должны по праздникам, по каким либо значительным событиям, и конечно же помогать в случае необходимости, но не проживать выходные вместе, а потом с боем уезжать домой. На это он мне отвечает, что обязан матери, так как она его растила одна и он не может её бросить, потому что одна она не справится. Мама молодая женщина, 50-ти лет, работает, абсолютно дееспособная, но она привыкла капризничать и требовать от него тотальной заботы и повиновения.
Я не знаю как это изменить и донести до него мысль, что мы должны создать свою семью, а не жить болезненным треугольником. Есть ли смысл бороться? Принять ситуацию и смириться с положением дел или бороться за свою семью?

15 мая 2019
Вареньевиль, добрый вечер.

Отлично понимаю Ваше негодование.

Пробовали ли Вы проводить выходные раздельно с мужчиной? Или же находить интересную обоим альтернативу поездкам к маме? Как мужчина на это реагирует?

Если он не согласится идти на уступки, продолжите ли Вы с ним отношения?
15 мая 2019
Вареньевиль
Добрый вечер, Лидия!
Выходные мы всегда проводим втроём, но в будние дни мы принадлежим друг другу. Несколько раз проводили по два-три дня только вдвоем, уезжая в небольшие путешествия, но в будние дни, беря для этого отгулы на работе, именно потому, что выходные нужно провести с мамой, потому что ей нужно в магазин и она просто скучает.
Он понимает суть проблемы и мое недовольство, говорит, что разрывается, но в его голове прочно сидит мысль, что маму бросать нельзя, что мама сама пропадет.
В одну из суббот я позволила себе вольность и придумала себе безотлагательное дело, что бы не ехать к его маме, он уехал один, меня это подкосило, я была очень расстроена и обижена, тон по телефону был прохладный, но ему хватило и этого, он в субботу вечером вернулся, с цветами и заискивающим взглядом. Подобных экспериментов я больше не проводила.
Если бы он был категоричен, я бы не смогла продолжать отношения. Он тянется ко мне и потихоньку начинает говорить маме "нет", но ситуация острая и я не знаю насколько хватит моего терпения.
15 мая 2019
Вареньевиль, общаетесь ли Вы со своими родителями? Как налажен график встреч?
15 мая 2019
Вареньевиль
Доходит до того, что мама предлагает нам втроём сходить в кино, ведь это так здорово будет, провести время вместе.
Предполагаю, что она не отдает себе отчёт, что портит и мешает строить жизнь своему сыну.
Предыдущая девушка была моложе его, робкая и наивная, со строгими родителями, которые её отпускали к нему на выходные только изредка, они не жили вместе и мама диктовала условия игры, я же совершенно другого характера.
15 мая 2019
я же совершенно другого характера.

При этом, попали ровно в те же условия.
Обсуждали ли Вы перспективы отношений? Брак? Детей?
15 мая 2019
Вареньевиль
Мой отец живёт с нами в одной квартире, но он болеет, давно не работает, абсолютно не лезет в наше личное пространство и не навязывает свое общение. Мама живёт в другом городе, мы видимся два три раза в год, каждый день списываемся, общаемся по телефону раз в два три дня.
15 мая 2019
Вареньевиль, что Вас больше беспокоит: частые поездки к маме мужа или то, что она пытается активно участвовать в Вашей жизни?
15 мая 2019
Вареньевиль
К сожалению это так, попала. Подобного опыта у меня не было ранее. Предыдущие отношения строились в совершенно других условиях.
Перспективы отношений обсуждали, как бы сказочно не звучало, но хотим прожить всю жизнь вместе, мы планируем жить загородом, ищем участок, хотим строить дом, но в этом доме, как в процессе разговора всплыло, должны жить все вместе, мы, его мама и он хочет, что бы и мои родители переехали потом в этот дом. Балаган, но именно так он видит семью. Я не права в своем желании жить отдельно, но не бросать семью? Вопрос детей поднимался, через пол года отношений он сказал, что хочет от меня ребенка. Вопрос отложился из-за финансовых трудностей, которые ему показались значимыми.

Формально она не пытается участвовать в нашей жизни, она нам не диктует как и чем жить.
Меня беспокоят поездки к маме, и даже не частые, а регулярные, без преувеличений, каждые выходные.
15 мая 2019
Я не права в своем желании жить отдельно, но не бросать семью?

Совершенно правы.
Другое дело, что этот вопрос «базовый» и важно иметь единое мнение на данный счёт. Чем больше Вы будете пытаться увеличить дистанцию между сыном и матерью искусственно, тем быстрее ситуация обернётся против Вас. Поэтому в данной истории мы можем поработать только с Вами и Вашей реакцией на происходящее, возможно, найти какую-то альтернативу для баланса, но объяснять взрослому человеку, который всю жизнь прожил с определёнными установками, что теперь будет все иначе - бесполезно.

Что Вы чувствуете, когда в очередной раз едете в выходные к его маме? Праздники Вы тоже с ней проводите?
15 мая 2019
Вареньевиль
Я не ставлю его перед выбором, я или она, не прошу его отдалиться, я говорю с ним от первого лица, что мне это не нравится, что я вижу семью по другому, что нам нужно найти компромисс и баланс. Я готова проводить время с его семьей, но не в таком же количестве. Никакой открытой конфронтации и условий.

Праздники мы тоже проводим вместе, новый год, дни рождения, 8 марта. Всё время вместе.

Каждую поездку я пытаюсь настроить себя положительно и найти в этом что то хорошее, сделать что то полезное по дому или придумать приятное и нейтральное занятие для нас троих, коль уж по другому никак. Но когда мама начинает капризничать в его адрес и требовать к себе внимания, я расстраиваюсь и не всегда могу скрыть свои эмоции. Он видит и понимает их, извиняется взглядом, но ничего не меняется, до вечера воскресенья мы остаёмся у той самой "материнской юбки".
Она ревнует его и понимает это, но дать ему возможность жить своей жизнью пока не может.
Я в свою очередь прекрасно понимаю, что других людей не изменить и не исправить, да я и не имею на это никакого морального права. Понимаю, что сложившаяся ситуация вызывает недовольство только у меня, но я вижу положительный отклик с его стороны, поэтому не опускаю руки, в борьбе за наши отношения.
15 мая 2019
Вареньевиль, давно мама одна? Есть ли у неё друзья? Предпринимает ли она попытки строить свою личную жизнь?

Понимаю, что сложившаяся ситуация вызывает недовольство только у меня, но я вижу положительный отклик с его стороны, поэтому не опускаю руки, в борьбе за наши отношения.

Это Ваше право. Но пока что это буря в стакане воды, двух участников из трёх все устраивает. Как только Вы начнёте активнее давить, столкнётесь с иной реакцией. И дело не в Вас, и не в отношениях, по сути у мамы с сыном своя семья, и он подменяет ей мужа.
15 мая 2019
Вареньевиль
Мама одинокая всю жизнь, мужчина её бросил, когда узнал, что она беременна.
Были ли попытку устроить личную жизнь, я не знаю, но сейчас их точно нет. Могу предположить, что и не было, плыла по течению, ничего не предпринимая, поэтому всю жизнь провела одна, положив себя на воспитание сына.

Я это понимаю, что у них своя связь, тесная и не вполне нормальная по классическим канонам. Единственный вопрос, есть ли шансы разорвать её и есть ли в этом смысл? Или это принесет слишком много боли и будет бессмысленно?
Вижу в этом мужчине близкого и родного человека, с которым хочу провести всю жизнь, люблю его. Только поэтому эти метания и возникли у меня. Какую линию поведения выбрать, что бы добиться успеха, не растеряв при этом себя?
15 мая 2019
Единственный вопрос, есть ли шансы разорвать её и есть ли в этом смысл?

Только, если все участники осознают саму ситуацию. Исключительно Вашими усилиями - нет.
15 мая 2019
Вареньевиль
Спасибо, Лидия! Я в целом так и понимала ситуацию. Принимать решение отделиться от матери нужно ему, а моя роль и здесь вторая, увы.
Спасибо за помощь)

Отзыв о консультации

Лидия отличный и вдумчивый специалист. Довольно детально разъяснила ситуацию, не нарушив личные границы. Спасибо.

Вареньевиль