Мне и девушке по 22 года. Познакомились в университете - учились в одной группе.
Начали встречаться. Первым летом после знакомства она уехала отдыхать со своими друзьями и по возвращению предложила расстаться. Это конечно повергло меня в шок, но я убедил ее сделать паузу. Через какое-то время мне удалось ее вернуть. За 4 года отношений ситуация, когда она меня бросала, а потом возвращалась, повторялась раз 5.
У нас сложились очень теплые отношения: мы доверяем друг другу, можем найти поддержку, понимание, нам хорошо вместе. Мы действительно родственные души (думаю, девушка согласится с этим).
Но:
Позже, при очередном расставании выяснилось, что она очень меня стесняется. Мол я не активный в обществе, не имею лидерских качеств, молчу в компании...
Что касается моего мнения по этому поводу: Я не считаю себя слишком замкнутым человеком. Мне часто не хочется говорить лишнего. Но если беседа мне действительно интересна, то буду ее активно поддерживать. А вот в компании с ее друзьями, мне часто просто нечего сказать.
В общем-то, я осознаю необходимость навыков коммуникации, но если беседа мне не доставляет удовольствия... Я думаю, окружающим видно, что мне приходится выдавливать из себя фразы.
Что касается лидерских качеств: я не готов брать ответственность, когда не уверен в успехе. Но я готов спорить с кем угодно, если уверен, что мое мнение важнее и лучше повлияет на результаты. Надо ли говорить, что часто оно никем не воспринимается всерьез, а после неудачи (вследствии того, что не послушали меня) жалуются, что я не сумел убедить в чем-то остальных.
Каждый раз мне удавалось ее вернуть исключительной настойчивостью. Я требовал ее возврата и пытался что-то делать для этого: дарил подарки, приезжал в 3 часа ночи к ее подъезду и просил выйти для беседы... Сейчас я понимаю, что только сильно докучал ей.
Однако, это успешно работало.
Мы успели познакомить друг друга с родителями, представить своим друзьям. Причем это было не за один период нашего "примирения", а в течении всех четырех лет.
Мне действительно не хочется терять эти отношения, и поэтому я часто веду себя мягко по отношению к своей девушке. Прощал ей, когда она мне говорила очень гадкие вещи - думал, что так сказывается стресс связанный с учебой (как позже она призналась - хотела меня спровоцировать - хотела увидеть твердость моего характера.). Однажды при расставании она даже довела меня до искренних рыданий - я просто не мог остановиться. Я умолял ее, чтобы она ушла и не видела меня в этом состоянии, но она стояла и смотрела. Говорила, что ей меня жалко (и я ей верю). Становилось ещё обиднее от того, что она видит во мне жалкого человека.
Уже думал что, что логично было бы завершить все эти паузы и просто расстаться. Но меня все равно сильно тянет именно к ней. Во время одной из пауз ходил на пару свиданий с разными девушками - не "цепляют".
Последний раз удалось вернуть ее ультиматумом: или мы вместе, или мы не общаемся. Дружить я с тобой не хочу. Таких слез у нее я ещё не видел. Она наорала на меня (мои ты меня оставишь после всего, что у нас было, после того, как мы стали так близки) и ушла. Через 3 дня написала, что нам нужно поговорить. Рассказала, что очень меня ценит и не хочет терять. В откровенной беседе она и призналась, что часто провоцировала меня и хотела себе твердого человека.
Очевидно что проблемы начинаются с того, что эти отношения нужны больше мне, чем ей. Она лишь видит во сне близкого человека, который всегда поддержит. Но, цитирую: "я не вижу себя за тобой как за каменной стеной".
С коммуникацией проблемы решаются. Я больше интересуюсь миром, поднимаю общую эрудицию. Общаться становится проще (хоть все равно часто через силу). Даже сама девушка это оценила. Однако, не все проблемы решены. Часто видно мой страх перед незнакомой компанией и незнанием л чем с ними говорить.
Последнее время я стараюсь быть строгим и с ней и не прощать такие вещи, а высказывать и оставаться недовольным. При этом я чувствую, что веду себя как невоспитанный ребенок. Не могу правильно "поставить ее на место".
Для меня попытки оскорблять и унижать считаются признаком невоспитанности. Ранее я просто таких людей игнорировал. Сейчас понимаю, что иногда приходится побороться и отстоять себя. С попеременным успехом работаю.
Но вот найти рецепт того, как отвечать на провокации девушки, не могу.
Либо я слишком мягок, что опять возвращает нас к тому, что она боится такого моего поведения перед друзьями.
Либо я чувствую, что поступаю глупо. Она чувствует, что я обижен.
КонсультацииАрхив
Девушка стесняется меня и считает, что у меня недостаточно твердый характер. Нам по 22 года
15 мая 2019
Dmitrii Andreev
15 мая 2019
Дмитрий, мне жаль что так происходит и у Вас с девушкой такие сложные отношения.
Последнее время я стараюсь быть строгим и с ней и не прощать такие вещи, а высказывать и оставаться недовольным. При этом я чувствую, что веду себя как невоспитанный ребенок. Не могу правильно "поставить ее на место".Но из того, что Вы пишете, более зрелым выглядите Вы. Вас унижают, Вы сопротивляетесь.
Для меня попытки оскорблять и унижать считаются признаком невоспитанности.Совершенно верно. Почему меняете свое мнение если речь идет о девушке? Оскорбления и унижения перестают ими быть?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.