Steff,
Я понял, спасибо.
Изначально причиной Ваших проблем как с мужем, так и с любовником стала Ваша ложь.
Сначала Вы ввели в заблуждение любовника:
я думала о разводе. я пересеклась со своим бывшим ухажером, У нас завязался небольшой роман, я ему говорила про проблемы в браке и свои намерения.
Я не сразу ему сробщила о своем решении не разводиться.
Который посчитал, что у Вас в его отношении серьёзные намерения.
Потом Вы обманули мужа:
Мужу сказала, что это знакомый, которого я просила кое-что по ремонту мелкому делать и заплатила ему
я и тогда и сейчас решительно говорю, что это знакомый и делал ремонтные работы
И, заодно, продолжаете врать соседям, - хотя это вообще не их дело.
Ваш внутренний дискомфорт вызван, в первую очередь, тем, что Вы вынуждены всем вокруг врать. Для психики это, разумеется, тяжело.
Если мы с Вами разберёмся в причинах Вашего вранья, если Вы поймёте, есть ли на самом деле необходимость так себя вести - Вы сможете изменить своё поведение. Тогда и спадёт психологический груз.
Вы готовы к такой работе?
Хотите в этом разобраться?