КонсультацииПсихологические зависимости

Как найти внутри себя причину, по которой я рисую? Испытываю болезненную зависимость от хобби

16 мая 2019
Ярская15
Меня зовут Ярослава, мне 20, и я рисую. В последней фразе заключена вся моя проблема, так как, видите ли, я не могу не рисовать. Но последние несколько лет это увлечение не приносит мне ощутимой радости. Я миллион раз думала о том, чтобы перестать заниматься этим, но каждый раз возвращалась. Это как... Зависимость? Будто бы я употребляю никотин, или что-нибудь другое из ряда наркотических веществ. Просто не мыслю себя без рисования, но раз за разом не нахожу в себе сил, не нахожу причину, зачем я рисую. Наверное, именно поэтому я обращаюсь сюда, к вам. Мне бы хотелось узнать, как можно найти внутри себя причину, по которой я рисую. А если её и правда нет, то как найти в себе силы бросить?

Всё началось ещё до школы. Помню, мне всегда нравилось иллюстрировать какой-нибудь сериал, который я смотрела вместе с бабушкой - а она у меня художник, - или просто выдумывать забавные истории, рисуя своеобразный мультик. Но в тот момент это было для меня лишь развлечением. В школе, конкретно в моём классе, я была отличница, но по рисованию не получала хорошие оценки. И меня злило, что какая-то троишница получает пятёрки, в то время, как я - четвёрки. И это мотивировало меня рисовать больше и лучше. Наконец, я добилась своего, и мои оценки улучшились: я научилась брать не исполнением, но задумкой. Учителям нравились мои рисунки, они даже пытались научить меня основам академизма, но в то время это интересовало меня мало. Через несколько лет, я натолкнулась на красивые иллюстрации к любимому мультику и захотела так же. В общем, так и вышло, что где-то с 9 лет я начала целенаправленно рисовать.

Время с 9 до 13 лет я вообще считаю самым лучшим. Мне нравилось рисовать. Я делилась своими рисунками с друзьями, - которые рисовали так же. Мы хвалили работы друг друга, и, пускай, были те, кто рисует намного лучше нас, это не было чем-то плохим.

Потом же что-то случилось. Мне хотелось быть лучше в своих работах, я постоянно искала, что я могу исправить. Ещё хуже стало, когда моя семья, до этого относившаяся скептично к моему творчеству, поняла, что я могу зарабатывать на своих рисунках. И вот уже больше трёх лет, я периодически слышу о том, почему же я не рисую за деньги. Ведь могу же!

Да, возможно, могу. У меня нет образования, но даже так, иногда у меня заказывают иллюстрации за некоторые суммы. В годы студенчества это вообще мой основной доход. Но я просто чувствую, как рисование высасывает из меня все силы.

Смотрю на тех, кто рисует, и кому нравится рисовать, и просто вою от зависти. Я же свою радость куда-то потеряла. Даже теперь, отбросив желание быть лучше, начиная эксперименты с техниками, я не нахожу упокоение своему внутреннему голосу, который кричит, что я устала от всего этого. Но я не могу не рисовать. В моей голове по-прежнему множество идей, и я просто не могу их игнорировать. Но даже если отбросить это всё, то приходит ужас - я не мыслю себя без рисования, это единственное, что я умею, и за что я, теоретически, могу ухватиться, чтобы что-то _делать_, давать что-то обществу, реализовать себя, использовать как профессию, в конце концов!

Я буквально ненавижу то, что я не могу прекратить. Или то, что, наконец, не могу найти радости в том, что я делаю. Это просто ужасно.

16 мая 2019
Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться? Вы не мыслите себя без этого занятия, без него и вас как будто бы нет. Если такое значение имеет для вас рисование, то прекратив его, вы, возможно чувствуете, что и себя потеряете?
16 мая 2019
Ярская15
Здравствуйте! Называйте меня Ярой. Да, отчасти, мне кажется, что, прекратив рисовать, моя жизнь кардинально поменяется, и сама я стану менее интересным и ценным человеком. Понимаете, меня очень сильно удивляют люди, которые не имеют какого-либо творческого увлечения. Творческого - в том смысле, что они ничего не создают, как таковые. А просто поглощают уже имеющийся материал. Я просто не представляю, как можно жить вот так же, как они
16 мая 2019
Интересно.. То есть если вы перестанете рисовать, то из творца и созидателя превратитесь в поглощателя имеющегося материала?
17 мая 2019
Ярская15
Да. Я будто бы отрежу себе способ взаимодействовать с миром. Приносить какой-то свой кусочек, свой след. Может, действительно перестану существовать. У меня, конечно, есть и другие интересы, но я не достигла в них ничего особенного. Знаете, сейчас в голову пришла такая мысль. Я — художник. Но говорю я это без счастливой гордости за себя, скорее, с каким-то страхом. Такое чувство, что это так сильно срослось со мной, что только это меня и определяет.
17 мая 2019
Предложу вам как художнику представить образ того, как рисование срослось с вами. Если захотите, то можно в форме рисунка или мысленно представить.
17 мая 2019
Ярская15
Я могла бы изобразить это, как если бы кожа осыпалась, или, вернее, я сама бы её соскребала, а под этой сухой шелухой, вместо человеческих мышц были идеи. Я могла бы бинтовать свою больную кожу, но она не заживала бы и только больше отслаивалась. Или, то же самое, если вообразить себя в клетке из мазков кисти, с нарисованными кандалами на руках. Но первый образ нравится мне больше. Но что с этим делать дальше?
18 мая 2019
Как я понимаю, вы хотели бы снять кандалы и освободиться из клетки? Кожа на идеях не приживается.. Человеческих мышц нет видимо потому, что все человеческое чуждо, а идеи бесценны.
Вероятно вас беспокоит, что ваша жизнь в человеческом облике не имеет смысла и представляет собой шелуху.
Сверхценные идеи вытеснили бренную плоть.
Но, как вы говорите, кандалы все-таки нарисованные и клетка тоже. Что вы бы хотели с этим сделать?
18 мая 2019
Ярская15
За эти дни я много думала над этим. Почему вообще всё так происходит. В моей жизни действительно не так много смысла, и я даже нахожу её несколько скучной. Это нормально. Не каждому дано стать кем-то великим, принести вклад в нечто большое. Возможно, я даже склонна считать, что у других людей, что искренне любят творить, жизнь обстоит как-то иначе. Я даже оцениваю рисующих людей по их уровню, то есть, не важно насколько плох он, как личность, если он делает крутые работы, то он определённо лучше меня во всех сферах жизни. Но даже во время, когда моя жизнь была сверх разнообразной, легче от рисования не становилось. Знаете, я прихожу к выводу, что не могу бросить то, чем я занимаюсь. По-крайней мере, на данном этапе жизни. Что такое творчество для меня? Ну, это болезнь, от которой я не могу избавиться, и от которой мне, порой, плохо. Это воображаемая клетка, в которой я сама себя держу. Но в том большом списке, который я записала в попытках полностью прояснить свои мысли, было и слово "коммуникация". И все эти идеи, приходящее ко мне в голову, всего лишь хотят быть транслированными в мир? Не важно как. Будет ли это рисование, или что-то другое, думаю, если суть будет передана, то этого достаточно. С этого момента я постараюсь думать о своём деле именно как о передаче идей, чем конкретно о рисовании. Возможно даже на некоторое время заброшу само это рисование, оно правда причиняет мне лишь немыслимую усталость. Это большой шаг для меня, и я по-прежнему боюсь отпускать то, в чём я чувствую себя более-менее уверенно. Как думаете, переключение на другие сферы творчества может в этом помочь?..
20 мая 2019
Если это будет подмена одного на другое, то вряд ли изменится что-то по существу. Но я согласна, что надо отдохнуть от рисования. Даже любимое занятие, когда его слишком много становится ненавистным.
Поддерживаю идею с переносом смысла с рисования как такого на коммуникации, это действительно шаг